Светлые века: Путешествие в мир средневековой науки

Себ Фальк

27 марта 2023 г. 09:18

4.5 Разрыв шаблона

К этой книге по истории науки я присматривалась, когда еще не вышел русский перевод. Рассматривая ее издание на английском меня несколько смутил объем незнакомой лексики, и правильно. В некоторых главах я забуксовала и в русском переводе. Для прояснения принципов работы астролябии и астрономических таблиц пришлось дополнительно гуглить, и все равно ясности не прибавилось. Но даже при таком раскладе книга мне очень понравилась. Автор показывает, что средние века не были таким уж темным царством и засильем обскуратизма. Люди того времени были гораздо больше открыты новым идеям, чем это представляется многим. Повествование строится вокруг деятельности английского монаха Джона Вествика, переписчика, исследователя и изобретателя. Книга написана живым и увлекательным языком, перевод хорош.

Ninanewwworld

2 марта 2023 г. 23:40

Сначала нужно разобраться в том, что же это за временная рамка - Средние века. По обще принятому исчислению - это годы между 500 и 1500 н.э. Плюс-минус наверное есть какой-то, но не значительный. Но и темными веками этот период называть не совсем правильно, ведь образование и знания, которые были тогда, соответствовали своему уровню. А сколько интересных открытий было совершено в то время - сейчас это не позволит нам сказать о беспросветности людей той эпохи.

В эти времена религия была главенствующим разумом, науке приходилось жить с этим, доказывая и выгрызая свое место. Служители монастырей сделали очень много научных открытий, как это не удивительно. При том, что многие религиозные служители и были теми самыми светочами науки, которые совершали прогрессивные открытия в астрономии,…

30 апреля 2023 г. 16:26

5 Развенчиваем мифы

Книга, как можно догадаться, посвящена Средневековью. И, как подсказывает название, автор защищает эту эпоху от напрасных обвинений в невежестве и мракобесии. В книге рассказывается о развитии науки (особенно астрономии), изобретениях и открытий, об открытии университетов и о жизни монахов. Читатель убедится, что люди средневековья были не глупее нас, и что религия вовсе не тормозила развитие науки. Язык книги не всегда простой. Точнее, автор пытается его не усложнять, но это не всегда возможно, когда описываешь серьёзные научные изобретения, например. Рекомендую книгу всем, кому интересна эпоха Средних веков.