10 сентября 2023 г. 21:17

Мерзкий главный герой. Слишком много атрибутов богатства и различных названий эксклюзивных брендов и компаний.
Сюжет неплох, но довольно предсказуем. Пролистывала длинные неважные разговоры и рассуждения ГГ.
В итоге, всё можно было уместить страниц в 200.
Попробую еще что-нибудь прочитать у этого автора, не хочется составлять негативное мнение по одной книге, но советовать ее читать не буду.

Irisha40

21 февраля 2023 г. 01:26

Не помню, ставила ли я когда-нибудь 10 детективу/триллеру, но здесь снизить оценку не могу. Хотя обычно развлекательному чтению я ставлю максимум 8. Но "Победитель" произвел на меня действительно сильное впечатление - давно я не читала книгу с таким увлечением. Завязка книги описана в аннотации, но герой, развязывая ниточку разматывает такой клубок, что у читателя уши горят) В сюжете такие неожиданные повороты и кульбиты, что хочется сказать автору - да боже, ну у тебя и крутая фантазия такое придумать. Просто восторг! И высоченный рейтинг абсолютно заслужен.

14 июня 2023 г. 21:18

Предыдущая книга Кобена "Мальчик из леса" слегка разочаровала. И вот новая книга. Возможно, станет началом новой серии. У Кобена была очень хорошая серия детективов, где главным героем выступал Майрон Болитар. Когда-то подающий надежды баскетболист, а ныне спортивный агент, постоянно впутывающийся в уголовные истории своих клиентов. Во многих делах ему помогал его давний друг - финансист, аристократ, знаток боевых искусств и многое-многое-многое Вин Локвуд. Вот Вин и стал героем новой книги. И дело, которое ему приходится раскручивать, имеет прямое отношение к его аристократической семье. Много лет назад у них похитили две картины - Вермеер и Пикассо. Тогда же была похищена Патриша,двоюродная сестра Вина и был убит ее отец. Патрише удалось сбежать от похитителей. И вот, спустя много…

Miriamel

9 января 2023 г. 21:00

5 Прошлое не отпускает

Ещё один долгожданный,  великолепный ,запутанный детектив о тайнах прошлого от Харлана Кобена. Очень рекомендую к прочтению поклонникам Пендергаста, ведь Вин так похож типажем и методом ведения расследования.
Вершиной айсберга стало обнаружение трупа преступника,давно находящегося в бегах, а при нем обнаружены странные предметы- дорогая коллекционная картина и чемодан с инициалами сестры главного героя.
Стоило потянуть за ниточку, как клубок преступлений ,совершенных несколько десятилетий назад стал расползаться.
История шестёрки поджигателей,  кошмары Хижины ужасов,  психологическая травма Патриши- все это завязано на одном человеке, который был слишком уверен в своей неуязвимости.
Детектив довольно динамичный,  герой ворошит прошлое своей аристократической семьи и самых нищих слоев…

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

29 марта 2023 г. 23:11

5 Скучала по Кобену!

Надо начать с того, что я вообще люблю Кобена: у него всегда найдёшь шикарный сюжет, от которого сложно оторваться, а также хороший посыл, являющийся лейтмотивом каждой книги. Но "Победитель" - это, конечно, вишенка на торте во всем творчестве Кобена! Такого крутого замеса я ещё у него не видела: семейные тайны, маньячина, похищение картин, хиппи-взрыватели, самосуд. Блеск! И бонусом ко всему этому великолепию главный герой, который мачо-брутал-психопат-сноб! Это как смешать Ганнибала с Шерлоком, честное слово. Давно я не получала такого удовольствия от чтения действенного детектива: причём развязка драмы подкатила так плавненько, что просто хочется сказать браво Кобену, ибо растёт он от книги к книге! В общем, мне понравилось все. Твёрдая пять.

24 февраля 2023 г. 17:00

2.5 "Я богат!"

Излишне остросюжетный роман про семейные тайны, которые лежат такие нетронутые и всеми забытые по сорок лет, а потом как вываливаются из шкафа, грохоча костями, в самое неподходящее время. Как по мне, так автор откровенно перестарался с жанровыми особенностями и талантами основного персонажа, сделав из детективного романа новый том Detective Comics, только без, собственно, графики.

Главный герой - смесь агента Пендергаста (происхождение из южных штатов, "старые деньги", характерная бледная внешность, загадочная загадочность) и Лунного Рыцаря (насилие! ещё больше насилия! ультранасилие в студию!).

Вообще, комиксный флёр в книге вылезает буквально из каждой страницы и бросается в читателя с яростной откровенностью лицехвата; что уж, сам Виндзор прямо сравнивает себя с Бэтменом. Видимо, для…

26 марта 2023 г. 08:40

В серии романов о Майроне Болитаре мне особенно нравился лучший друг главного героя, потому не раздумывая взялась читать книгу об Уине Локвуде. Но, видимо, я слишком многого ожидала, потому в итоге разочаровалась. В этом романе Локвуд совсем не похож на того, каким рисовал его автор ранее. Он не столь циничен и совершенно лишён чувства юмора. Часто лицемерен сверх всякой меры и противоречит сам себе. Перефразирую знаменитую фразу Озерова: такой герой нам не нужен.

Что касается детективной истории… Местами очень и очень интересно, но интересна только истории из прошлого. То, что происходило в настоящем, часто вызывало зевоту, потому что неправдоподобно, надуманно и притянуто за уши. Было бы гораздо интереснее, если бы автор историю 40-летней давности перенёс в настоящее время. Или же…

Farit1211

19 января 2023 г. 23:13

"Победитель" Харлан Кобен Издательство: Азбука

Сюжет: Двадцать лет назад в семье Локвудов произошла трагедия, Олдрич был убит, а его дочь Патриша похищена. Убийцы захватили из дома две ценнейшие картины, а девушку отвезли в хижину, где долгое время ее держали и истязали. Патриша сбежала, преступники не были найдены. И вот спустя годы на месте убийства обнаружена одна из картин и Вин Локвуд, кузен Патриши начинает расследование.

Личные впечатления: Первым минусом книги для меня было то, что повествование велось от первого лица со вставками в скобках (я жду, я смотрю, я киваю), жутко мешало читать. Второй минус то, что главный герой супер мега богатый перец и он на каждой странице это подчеркивает. Супер конечно, но все эти марки ручек, трусов и тачек мне были совершенно без надобности.…

Ninanewwworld

16 декабря 2022 г. 14:14

Круто! Круто! Круто! Кобен просто молодец - тонко и саркастично сыграл на ощущениях и эмоциях читателя. Думала, что это будет просто очередной детектив, который я прочту и быстренько забуду, но нет - автор реально смог меня удивить и удержать мое внимание.

Вин, богатый мужчина чуть за 40. В его прошлом много всего пафосного, да и его настоящее не хуже. Его семья веками жила и богатела, скрывая много тайн и мерзких подробностей их жизней. Пока однажды всемирный скандал не потрепал их славное имя. Но сейчас Вин хочет помочь своей семье вернуть утрачено и по пути разгадать пару-тройку довольно мрачных и жутких загадок прошлого. Но как он это будет и кто в итоге пострадает - хороший вопрос.

Я ожидала добротного детектива - я получила крутой сюжет без лишних соплей и разглагольствований. И…