4,2

1896 год. Китайский караванщик Чжоу Фан отправляется по Шелковому пути в Сибирь, не подозревая, что холодной России суждено стать его домом, а золотоволосой Глафире — единственным солнцем, без…
Серия: #trendbooks_wow
Издательство: Clever

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

19 февраля 2024 г. 16:02

На этот раз мне попалась хорошая сага, которая рассказывает нам о жизни китайца в России, и как ему удалось завести семью, и понять всю судьбу России. В книге охватывается непростое время, это начала революции и до конца второй мировой войны. На примере этой семьи мы можем наблюдать весь ужас того времени. Если рассуждать о героях, то мне с течением времени не понравилось поведение Евгения, слишком он изменился, стал не понимать ближнего что ли. А вот судьба Стеши на мой взгляд показалась тяжелой. Книга как мне показалась охватывать не только Россию, но другие страны, что делать книгу разносторонней в этом плане.

ISBN: 978-5-00211-084-1

Год издания: 2022

Количество страниц: 544

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

19 февраля 2024 г. 16:02

8 апреля 2024 г. 15:13

Первые страницы романа дают многообещающий намек на увлекательное продолжение: юный китаец в составе торгового каравана путешествует в далекую Россию, но оказывается замешанным в разборки контрабандистов.

«Ну сейчас», - думаешь. - «Начнётся. Хитросплетения коварных замыслов против простоватого, но удачливого героя, которые со временем претерпев духовный и физический рост, эпически расправляется с негодяями, обретая успех и любовь».

Но нет, эта книга - не про приключения контрабандистов.

Юный китаец действительно обретает любовь в лице простой русской девушки, а потом у них появляется ребенок. А у этого ребенка тоже случается любовь и дети. И у этих детей - тоже любовь.

Одним словом, начавшийся так интригующе роман оказался семейной сагой. Не спорю, написанной весьма увлекательно и легко.

Драма…