Борис Мессерер - Жизнь переходит в память. Художник о художниках

Жизнь переходит в память. Художник о художниках

Борис Мессерер

4,8

Борис Мессерер (р. 1933) – живописец, график и сценограф, автор мемуарной книги "Промельк Беллы".

Легендарная балетная семья Мессереров и Плисецких, работа с лучшими театральными режиссерами, двадцать персональных выставок и, конечно, дружеское окружение – художника недаром называли королем богемы. Главной же своей жизненной удачей он всегда считал возможность заниматься чистой живописью.

В книге "Жизнь переходит в память" Борис Асафович пишет о великих учителях: А. Фонвизине, А. Тышлере, В. Эльконине; ближайших товарищах и коллегах: Л. Збарском, Ю. Красном, С. Бархине, В. Левентале, Э. Кочергине, С. Алимове и многих других. Говорит о…
Серия: Великие шестидесятники
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

majj-s

без ложной скромности

13 января 2023 г. 12:21

4.5 Невыносимая красота бытия

Все поразъехались давным-давно, даже у Эрнста в окне темно, лишь Юра Васильев и Боря Мессерер — вот кто остался еще в Эс-Эс-Эс-Эр. Булат Окуджава "На эмигрантские темы"

О том, что художники, сменив кисть на перо бывают замечательно хороши с прозой знает всякий, кто читал "Письма к брату Тео" ван Гога, репинское "Далекое близкое"; "Хлыновск" Петрова-Водкина. Художник и сценограф Борис Мессерер, титулованный "королем московской богемы" продолжает славную традицию. Его рассказ о собственном творческом пути, который занимает в книге значительное, но не основное место, главное отдано коллегам - это огромное читательское удовольствие.

А для человека интересующегося позднесоветским творчеством "Жизнь переходит в память" неоценимый источник знаний о живописи и художниках. Род энциклопедии,…

ISBN: 978-5-17-150042-9

Год издания: 2022