3,7

Здесь бульвары и улицы потеряли свои названия, а люди — возможность доверять друг другу. Здесь живут постоянный страх и полчища жуков. Мартын прячется в воспоминаниях, прочитанных книгах, старых…
Серия: Классное чтение
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

29 декабря 2023 г. 15:07

4 Доносите или отсосите!

Доносите или отсосите! Таков государственный слоган в альтернативной России Филиппа Дзядко.
«Радио Мартын» - жесткая критика нашего настоящего, нашего общества и нашего государства. Если учесть, что роман был написан задолго до нынешних событий, то в какой-то степени его можно назвать провидческим.

«Сарафанное радио глухих слухов почти умерло – оно приводило к аресту за паникерство и дезинформацию населения. А «Россия всегда» из радиоточек сообщала только об успехах, победах над врагами и об ужасах, от которых оберегает правительство».

Полуфантастические реалии - это только основной сюжет, явственный и местами топорный. Более тонкая линия повествования - это поиски себя, своей идентичности и счастья целого потерянного поколения, родившегося на исходе агогизирующего Советского Союза:

«Неизвест…

«Неизвест…

ErnestaRun

25 июня 2023 г. 13:37

1 Мутные инсинуации

Для меня эта книга может и имела бы смысл, если бы не ее явный политический подтекст. Во-первых, подобный посыл противоречит моим взглядам, во-вторых, автор не смог в антиутопию, только в ее фрагменты. А зачем мне бессвязные фрагменты с идеалогизированным посылом, если есть множество полноценных книг на эту тему? Автора даже на красивую метафору не хватило. Его намеки топорны и безыскусны
Попытка постмодерна тоже не удалась. Хотите почитать постмодерн? Тогда лучше берите "Молочника"Анны Бернс, там хоть эксперименты с языком. А тут лишь неинтересный бред:

"Филипп Кполуприлип, подтянулся, я сказала. Жопу подними, обморок. Глухомань Мартын, слюни подотри, гадом растешь балованным. Кристопротопова, куда села? Какая еще коленка, встала, пошла, встала. Пошла"

или

И ты сняла со своей шеи шею из…

Подборки