10 ноября 2023 г. 02:45

4 Как не заглянуть в тарелку тирана?

Сборник нескольких уникальных историй под одной обложной. Несмотря на художественную обработку со страниц слышны голоса реальных людей. Тема еды не только любопытна, она становится немного скандальной, когда речь заходит о полных тарелках тех, кто руководит людьми с пустыми. Каждый может сделать свои выводы - или просто узнать несколько любопытных фактов о людях, чьи имена вошли в учебники истории.

lapickas

20 июля 2023 г. 09:06

Интересно, не заложен ли в нас какой-то механизм, типа выработки окситоцина, когда мы кормим других? Прослеживается что-то этакое во всех историях и воспоминаниях людей, кормивших первых лиц. Этакая любовь к тому, кого вскормил, что ли. Нетривиальный взгляд на диктаторов - через призму того, что они ели и тех, кто им готовил. Ну, по крайней мере тех, кто умудрился остаться в живых. Я помню про взгляд с другой стороны (воспоминания жены чекиста, Мира Яковенко - Агнесса: исповедь жены сталинского чекиста - там были описания пиров во время тотального голода), но там не было слов тех, кто все это пиршество готовил. А тут - именно они, повара. Ирак, Уганда, Албания, Камбоджа, Куба. Любившие свое дело. Проявлявшие смекалку, чтобы спасти себя (голодный диктатор = злой диктатор, это очень…

majj-s

без ложной скромности

18 мая 2023 г. 11:49

4 Ты есть то, что ты ешь?

Повара не просто готовили нам еду, они повлияли на формирование наших социальных связей, наших технологий, искусств и религий, они создавали нас самих.

Говоря в восьмидесятых: "вы меня замучили, как Пол Пот Кампучию", - мы знали примерно ничего о несчастной Камбодже, где красные кхмеры вершили геноцид собственного народа. Книга Витольда Шабловского не даст развернутой картины, хотя кое-какое представление составить позволит. Пол Пот и Камбоджа, Саддам Хусейн и Ирак, Энвер Ходжа и Албания, Иди Амин и Уганда, Фидель Кастро и Куба - далеко не полный список диктатур ХХ века, но впечатляющий.

"Как накормить диктатора" о насущном. О том, что ели деспоты пока их народ голодал, интервью с поварами тиранов. Идея соединить еду (близкую всем) и политику (интересную немногим) одновременно…

Ninanewwworld

10 апреля 2023 г. 15:43

Неужели еда и правда может переломить ход событий и помочь изменить настроение тирана? В своей книге польский журналист побеседовал с несколькими поварами, которые в свое время готовили для разных диктаторов. И то, что он узнал от сильно приближенных к жизни тиранов людей, может удивить, ужаснуть и заставить задуматься.

Помимо любимых блюд Кастро, Хусейна и других (причем с рецептами), в книге через призму воспоминаний поваров, которые видят и слышат многое, происходившее в их пору, рассказывается о страшных вещах, случавшихся в период правления того или иного диктатора. Все тираны маниакально помешаны на своей безопасности, поэтому их личные повара всегда находились в ближайшем круге доверия.

В книге много рассуждений о политике времен Ходжи, Амина и других, об их возвеличивании и…

ELiashkovich

3 января 2023 г. 10:54

В молодости Витольд Шабловский подрабатывал в одном из копенгагенских ресторанов. С карьерой повара у него не сложилось, поэтому вскоре он вернулся в Польшу и стал журналистом. Однако любовь ко всему, что связано с кухней, никуда не делась. Шабловский долго думал, как совместить эту страсть с новой профессией, а потом придумал.

В книге "Как накормить диктатора" автор рассказывает истории людей, отвечавших за питание пяти видных тиранов ХХ века — Саддама Хусейна, Иди Амина, Фиделя Кастро, Энвера Ходжи и Пола Пота. Истории эти очень увлекательны и где-то даже кинематографичны — особенно в случае с поваром Амина, по которой хоть сейчас можно снять фильм почище "Последнего короля Шотландии". Пересказывать все эти истории в рамках рецензии бессмысленно, но можно выделить общие места:

1) Как…

hippified

21 января 2023 г. 12:22

3.5 Это книга не о еде...

Шабловский явно неровно дышит к тирании. В смысле не оправдывает или симпатизирует (как раз наоборот), но возвращается к теме. На русском уже выходили его "Танцующие медведи" – неплохой сборник очерков о столкновении коммунистических обществ Восточной Европы с современностью после развала СССР. Не гениальные, но по-журналистски меткие и с необычным, креативным подходом к сюжетам.

В книге "Как накормить диктатора" стиль автора вполне узнаётся. Это не кулинарный сборник от Саддама Хуссейна и Пол Пота, хотя рецепты здесь собраны во множестве (без граммовок, конечно, но повторить их вполне возможно), а истории о странах через призму деспотичных лидеров и их пристрастий в еде, рассказанные теми, кто ежедневно наполнял меню. Работа проделана непростая, ведь бывшие повара тиранов не горели…

14 ноября 2021 г. 16:31

0 Диктаторы тоже любят кушать

Есть много историй о кровавых действиях самых жестоких диктаторов ХХ века. Задумывался ли кто-то, что они предпочитают на завтрак, обед и ужин? Витольд Шабловский пообщался с 5 поварами самых жестоких тиранов современности.

Саддам Хусейн, Иди Амин, Энвер Ходж, Фидель Кастро и Пол Пот вершили революции, убивaли людей...и умели наслаждаться вкусной едой. Автору пришлось совершить невероятное путешествие, чтобы пообщаться с поварами диктаторов. Он побывал в Уганде, на Кубе, в Ираке, Албании и Камбодже.

Некоторые из поваров даже после смерти хозяев опасались за свою жизнь, и поэтому с неохотой делились воспоминаниями. Книга представляет собой не сборник кулинарных рецептов (хотя они там тоже есть), а рассказы о жизни рядом с кровавыми диктаторами.

"Як нагодувати диктатора" - книга, которую…

13 августа 2021 г. 11:37

4.5 Як нагодувати диктатора

9/10

"Історія життя п’ятьох найкривавіших диктаторів ХХ століття — Саддама Хусейна, Іді Аміна, Енвера Ходжі, Фіделя Кастро та Пола Пота — у спогадах їхніх кухарів. Журналістська мандрівка відомого польського репортера Вітольда Шабловського чотирма континентами та п’ятьма країнами (Уґандою, Кубою, Іраком, Албанією та Камбоджею) відкриває завісу перед життям тиранів, яке було приховане від загалу." [1]

По-перше, захоплюючі історії, від читання яких неможливо відірватися. Мозок нешвидко звик до того, що це зовсім не художня література. Шабловський зробив немислиму роботу: від знаходження кухарів до делікатних розмов із ними.

По-друге, дуже гарна структура та видання Старого Лева, як завжди, неймовірне. Не брехатиму, перечитувати твір поки не хочу, але ПРОчитати раджу усім.

Наостанок, книга…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

8 апреля 2021 г. 22:12

Диктаторы – тоже люди. Какими бы кровавыми делами не занимался человек, ему нужно есть. И повар, вовремя подавший вкусное кушанье, вполне может спасти кому-то жизнь. Потому что вкусная еда, хоть ненадолго, делает добрее даже самых страшных диктаторов. Витольд Шабловский исследует пять диктатур сквозь кухонную призму.

Пять диктаторов. Шестеро поваров. Шесть невероятных, иногда головокружительных карьер и непростых судеб. И очень нестандартный взгляд на бывших руководителей. Кто-то был банально лишен выбора. Кто-то сделал выбор сознательно. А кто-то просто работал на кухне.

Думаю, на берегу очень важно понимать, что в данном случае мы имеем дело с ненадежными рассказчиками. Эти люди работали на диктаторов. Они жили и работали в страшное, для своих стран время. Они выжили и оставили прошлое…