3,6

Макабрические истории расцветают во всех рассказах этого сборника словно цветы Госпожи Смерти. Осторожно, ведь здесь обитают призраки давно умерших детей, хитрые ведьмы, городские безумцы, ожившие…
Серия: Loft. Открытая книга
Издательство: Эксмо, Inspiria

ErnestaRun

20 сентября 2023 г. 21:09

4 Латинские истории о потустороннем

Внезапно очень достойный маленький сборник латиноамериканских страшных мистических историй. Вот где настоящая мексиканская готика! Призраки, духи, ожившие мертвецы... все они водят свой жуткий хоровод вокруг читателя.
При чем должна отметить, что это крутые рассказы, нетривиальные, но какие-то очень знакомые сюжеты. Что-то такое старое доброе, но свежее и не пропахшее нафталином. Читается приятно и интересно.
Из минусов - некоторые рассказы "недожаты", как по мне. Хотя другие - в самый раз. Особенно хорошо зашли про сердце, плоть кумира и пропавших детей. Даже жаль, что так мало. Вот бы хорошие книги были бы больше!

Эксгумация ангелочка, рассказ

Где ты, любимый?, рассказ

стр. 103-115

Плоть, рассказ

стр. 116-125

Ни дней рождения, ни крещений, рассказ

стр. 126-139

Вернувшиеся дети, рассказ

стр. 140-199

Опасности курения в постели, рассказ

стр. 200-206

Как мы общались с мертвецами, рассказ

стр. 207-221

ISBN: 978-5-04-162288-6

Год издания: 2022

Авторский сборник рассказов.

Твёрдая обложка
Страниц: 224
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000 экз.

Номинант: 2021 г.Киркус (Художественная книга)
2021 г.Международная Букеровская премия
2021 г.Леди ужасов (Лучший сборник)
2021 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Особая премия Рэя Брэдбери)
2021 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

ErnestaRun

20 сентября 2023 г. 21:09

4 Латинские истории о потустороннем

28 ноября 2023 г. 15:36

4 И еще одна книга про демонов.

Рецензии большей частью негативные, а мне понравилось. Автор прекрасно умеет рассказывать историю, да еще как: владение словом выше всяких похвал: внешность, бытовые мелочи, обозначенные всего несколькими штрихами, разом задают и атмосферу, и проблематику.

Абсолютно гениальный прием: давать одинаковые имена героям разных рассказов. Рассказы с разными сюжетами благодаря общим именам как бы образуют связь, дают общий контекст, оставляют загадку, а это тот же Марио или Пабло, или нет. То же самое с некоторыми героями, например, фотографом или любителями поснимать на камеру. Они появляются в нескольких рассказах сразу, создавая очень классный эффект объема повествования. Ну и конечно, всеобщее место действия - Аргентина (и Барселона)

Демонов и ужасов в рассказах много. Тут живые, мертвые, и…

Подборки