Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

13 декабря 2023 г. 12:24

5 Большая суета по-русски

Книга у меня на полках томилась уже полгода, т.к. по аннотации я знала, что история новогодняя и с ней стоит знакомиться, когда на улицах лежит снежок, люди уже начинают подготавливаться к празднованию Нового года. Но я конечно поторопилась, хотя в конце ноября снег уже и был, но за счет еще месяца до праздников, атмосферы книги я не почувствовала в полной мере. И, если честно, считаю эту книгу самой слабой у автора. Но это не равно «плохая книга», просто чуть слабее сюжет, хотя и с сохранением стиля автора.

Здесь у нас не один герой, как обычно бывает в произведениях Ханипаева, а сразу несколько, причем разноплановых и с очень индивидуальными чертами. А, и еще стоит сказать, что история, как и всегда происходит в Дагестане.

В центре Махачкалы растет 300-летний бук, самый высокий в Европе.…

28 февраля 2024 г. 08:30

5 Чем то схоже с Абгарян

История защиты одного дерева, но так ли это. Абсолютно разные люди собрались в одном месте, чтобы противостоять тем, кто хочет это дерево срубить. Тут рассказываются истории людей и у каждого есть, что рассказать.
Это написано в духе моей любимой писательницы Абгарян (очень люблю ее книги). Много юмора и простых жизненных историй.
А еще мне очень понравились характеры героев. Очень живые и эмоциональные! Я думаю обязательно что нибудь еще прочту у этого писателя.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 января 2024 г. 12:57

️Специально откладывала единственную непрочитанную книгу Ислама Ханипаева на новогоднее время, т.к. основные события "Большой суеты" происходят в период между 29 декабря и 1 января 202... года, где скоро выборы. Я так понимаю, 29 декабря 2023 - 1 января 2024. Ну вот практически сейчас. Читаю в эти дни, конечно, урывками. Между гостями, хлопотами, не самым ровным режимом сна, новогодними фильмами и передачами. Но всё равно, автор меня привычно поразил.

"Большая суета" - это история о новогоднем чуде. Хотя самый большой в Европе бук никогда не рос в Махачкале, автор уверяет, что если бы рос, обязательно нашлись бы такие шестеро, чтобы его защитить...

История, рассказанная у ночного костра, повествует о том, как бук под названием "Большая Суета" хотела спилить  компания-застройщик. Но нашлись…

MonokuroBoo

27 февраля 2024 г. 21:51

В лучших традициях "герметичной" истории, в одном месте неожиданно для всех и себя в том числе собрались сразу несколько ярких личностей - местная активистка, одинокий артист, пожилой дедушка, юная блогерша и еще несколько человек, не буду раскрывать интригу. Кажется, что их объединяет одно благое дело, но у каждого из них была собственная цель забраться на Большую суету накануне Нового года.

Мы узнаем все истории, и одни окончатся хорошо, а другие уж как получится.

Мне очень нравится как пишет Ханипаев, это вторая прочитанная книга (первая была Типа я), возможно, решусь прочесть и "дагестанский триллер" (хоть я и трусишка)).

Что касается сути произведения, я вижу здесь много сатиры на наш мир и общество, конечно, много про Дагестан.. Не смотря на то, что темы подняты далеко не веселые,…

11 февраля 2024 г. 00:00

5 Суета вокруг суеты

Ислам Ханипаев "Большая суета"

Большая суета - это трехсотлетний бук в центре Махачкалы. Он такой большой и старый, что стал достопримечательностью города, на нем даже смотровая площадка есть в виде избушки. Но беспринципный (или наоборот, слишком принципиальный?) предприниматель хочет срубить дерево, и на его месте построить огромный торгово-офисный центр.

Шестеро незнакомых друг с другом людей независимо друг от друга решили встать на защиту бука и заняли избушку на дереве. Под Большой Суетой собираются полицейские, военные, руководство города, журналисты и просто зеваки. И хотя первоначальное требование захватчиков было оставить дерево в покое, вскоре выясняется что у каждого из них были личные причины для привлечения таким образом внимания. В течении двух суток сначала вся страна, а…

26 декабря 2023 г. 09:40

Мне понравилось сразу. С первых предложений.

Здесь есть откровенные злодеи. И это не даёт ощутить  в полном объеме ту чистоту и веру в мир, которые могли бы быть. С другой стороны, так ближе к реальности, наверно. Хотя сказка здесь тоже присутствовала.

Прекрасный юмор. Превосходный. Острый. Точный. Смелый. Идеальный.

Очень глубокие истории персонажей, интересные судьбы и характеры. Множество важных тем поднято. Разных тем. И звучат они красиво, гармонично,в самое сердце. Все очень честно и чётко. Сильно.

Здорово.

Источник

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

19 ноября 2023 г. 07:16

Эдакий Бакман на дагестанский лад. Чтобы спасти дерево, собираются люди, никогда до этого не бывшие знакомыми. Но собираются они не потому, что им прямо-таки надо это дерево. А потому, что каждый из них дошёл до той самой точки невозврата, после которой или пан, или пропал. Поэтому, спасая дерево, каждый из них спасал себя. Забавная история, хоть и выдуманная.

11 января 2024 г. 22:33

5 Читать в декабре!!!

Я думаю, что буду перечитывать это книгу каждый год в конце декабря!!!
Избавляет от суеты, Трогательно, смешно!!!
Герои супер и каждый душевный непонятые, взрослые дети решили похулиганить.

27 ноября 2023 г. 00:55

В центре Махачкалы под Новый год несколько не знакомых между собой человек решают, каждый по своим причинам, спасти "Большую суету" - один из старейших в Европе буков.

Это какая-то очень добрая и по-новогоднему сказочная история, с которой было невероятно приятно провести время. У каждого героя своя четкая мотивация, все развешанные "ружья" выстрелили, и даже концовка оказалась, хоть и с небольшой волшебной ноткой, но всё же очень правильной.

Мне кажется, нам очень не хватает таких книг, где будет с юмором, но всё же жизненно написано о простых людях. Та теплота и нежность с которой Ханипаев пишет о дагестанцах (самоирония в этом романе - моё любимое!) не может не тронуть ваше сердце.

Читать всем-всем, чтобы зарядиться новогодним настроением и поверить в чудо!