4,4

Козьма Петрович Прутков - вымышленный автор, литературная маска, коллективный псевдоним, под которым в 50-60-е гг. XIX в. печатали свои произведения поэт граф Алексей Константинович Толстой, братья…
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

7 марта 2023 г. 18:14

Никто не обнимет необъятного!

Сочинения Козьмы Пруткова

Издательство Художественная литература 1976г.

Оценка: 4/5️

В это издание входят все известные произведения Пруткова - сатирика и юмориста XIX века, придуманного группой писателей: братьями Жемчужниковыми и Алексеем Толстым.

Книга хорошая. Мне понравились некоторые его басни и афоризмы, даже некоторые выписала.

Но к сожалению, не мой формат. Мне нужен сюжет, герои и время привыкнуть к ним. А здесь только басни и афоризмы.

Для знакомства с таким персонажем, как Козьма, эта книга отлично подойдет.

Итог: Книга хорошая. Но вернусь ли я к ней еще раз? Вряд ли.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Знаете история Козьмы Пруткова? Как относитесь к басням и афоризмам?

ISBN: 978-5-9603-0739-0

Год издания: 2022

Тип бумаги Улучшенная офсетная
Кол-во страниц 544
Формат 170*240 мм
Художник Тюнин С.П.
Иллюстрации ч.б.

7 марта 2023 г. 18:14

Никто не обнимет необъятного!

Сочинения Козьмы Пруткова

Издательство Художественная литература 1976г.

Оценка: 4/5️

Для знакомства с таким персонажем, как Козьма, эта книга отлично подойдет.

Итог: Книга хорошая. Но вернусь ли я к ней еще раз? Вряд ли.

26 августа 2018 г. 22:26

Разумеется сборник очень сатиричный. Но юмор 19го века эт как бы на любителя. Уникальным, как заявляют многие рецензенты творчество "Пруткого" лично я назвать не могу. Просто сборник актуальных на то время афоризмов и шуток. Каждый из нас может сгенерировать не меньший томик фраз за жизнь, а в купе с компаньоном и того больше. В голове не одной шутки не осталось... так бы хоть пошутил немного на светском балу, но все забыл, придется снова перечитывать :(

Подборки