Кеннет Грэм - Ветер в ивах
4,2

Впервые повесть Ветер в ивах, которая принесла ее автору, британскому писателю Кеннету Грэму, мировую славу, была опубликована 1908 г. Она неоднократно переиздавалась, легла в основу многих фильмов и телесериалов, а над иллюстрациями к ней в разные годы работали многие английские и американские художники. В данном издании текст повести дан в переводе Ирины Петровны Токмаковой; он был выполнен в 1988 г. Текст знаменитой повести в данном издании украшают рисунки талантливой российской художницы Ксении Алексеевой.
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

28 ноября 2022 г. 23:38

Милая детская книга про добрых друзей, которые живут в лесу - мистер Рэт, мистер Тоад, Барсук и Крот. У каждого из них свои ярко выраженный характер, например Крот - очень заботливый и тактичный, Мистер Рэт - прагматичный и любит писать стихи, мистер Тоад всегда попадает в передряги из-за своего характера и неумеренной любви к машинам, а Барсук - самый мудрый и рассудительный житель леса. С каждым из них в книге происходят какие-то удивительные необычные приключения, они уходят в путешествия, мистер Тоад даже садится в тюрьму на двадцать лет, но все равно они потом воссоединяются и это не мешает им оставаться друзьями.

Ветер в ивах — Кеннет Грэм, повесть

Кол-во страниц 288
Формат 170*240 мм
Художник Алексеева К.
Иллюстрации цветные

В 1981 году в свет вышла книга английского писателя Джэйна (Джеймса) Нидла «Wild Wood», которая являлась пересказом оригинальной истории Грэма с точки зрения рядовых обитателей Дикого леса.

Английский писатель Уильям Хорвуд в своей тетралогии «Tales of the Willows» также продолжил приключения героев сказки Грэма. В цикл входят произведения: The Willows in Winter (1993), Toad Triumphant (1995), The Willows and Beyond (1996), The Willows at Christmas (1999).

«Ветер в ивах» (англ. The Wind in The Willows) — сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма. Впервые была издана в Англии в 1908 году и принесла автору известность.

Сказка повествует о жизни и приключениях пяти персонажей: дядюшка Рэт (водяная крыса), мистер Крот, мистер Барсук, мистер Тоуд (жаба) и Выдра. (В переводе Владимира Резника — Водяной Крыс, Крот, господин Барсук, мистер Жабб, Выдр).

В России долгое время была неизвестна широкой общественности, и только через 80 лет после первого издания, в 1988 году была переведена Ириной Токмаковой и вышла в свет на русском языке. В 1992 году издательством «Век» Санкт-Петербург был опубликован ещё один перевод — В. Резника с его же иллюстрациями. В 2011 году появился перевод этой книги на русский, выполненный Виктором Луниным. Существует также перевод Л. Яхнина.

Однажды мистер Крот выбирается наружу из своего подземного дома и попадает на поверхность земли, в удивительный для него мир, где царили солнечный свет и свежий летний воздух, а рядом текла река. Мистер Крот заводит себе новых друзей — водяную крысу по имени мистер Крысси, мистера Барсука и мистера Джабса — богатую и самодовольную жабу, местного дворянина. Крот наслаждается открывшейся перед ним новой жизнью. Сказочное лето сменяется сказочной осенью. И однажды он замечает свой собственный дом, старый, давно покинутый (всё это время мистер Крот жил у добродушного мистера Крысси), но уютный и любимый, разделивший с ним былое одиночество. Мистер Крысси помогает другу обустроить этот домик и даже устраивает там рождественский вечер, пригласив в гости мышат, певших под окном рождественские песни.

Мистер Джабс покупает себе автомобиль. Но, став фанатом быстрой езды, он разбивает его, а потом один за другим приобретает себе новые — после каждой очередной аварии. Возмущённые его недостойным поведением и шумным образом жизни, друзья пытаются исправить его. Они любят мистера Джабса (Жабби), несмотря на его надменный и заносчивый характер, и очень долго мучаются над его перевоспитанием. Но Джабс не справляется с охватившей его автомобильной манией и похищает чужую машину, из-за чего оказывается приговорённым к двадцати годам лишения свободы. Добрая дочь тюремщика понимает, что перед нею не опасный злоумышленник, а глупый, ветреный, но по-своему милый жаб, и помогает ему сбежать. После этого мистер Джабс переживает череду забавных приключений, попадает в ряд комичных переплётов.

По возвращении он узнаёт, что его поместье — Джабсхолл — захвачено преступной бандой ласок и герностаев — обитателей Тёмного Бора, наводившего страх на жителей Реки. Но храбрость и умный план помогают Барсуку, Кроту, Крысси и Джабсу отбить усадьбу. Мистер Джабс задаёт вечеринку в честь своего возвращения домой. Неожиданно для друзей он вдруг отказывается читать пафосные, самохвальные стихи и произносить себе речи-панегирики, бывшие у него прежде в обычае. Он начинает исправляться и становится добропорядочным, почтенным дворянином, добрым другом.

Книга полна очарования природой, родным домом, дальними краями. Автор создаёт чудесный мир, где время идёт своей неторопливой поступью, меняются времена года, и каждое из них приносит свои прелести. В этой книге природа меняет героев и учит их мудрости. Большинство действующих лиц — животные, но автор выводит довольно реалистичную картину нравов английского общества конца XIX — начала XX вв.

В 1949 году студия Уолта Диснея сняла мультипликационный фильм «The Adventures of Ichabod and Mr. Toad», в основу которого легли рассказы Вашингтона Ирвинга и произведение Кеннета Грэма.

В 1984 году английская телекомпания Cosgrove Hall Limited сняла кукольный мультфильм по технологии покадровой съёмки «Ветер в ивах». Первая его серия была самостоятельным полнометражным мультфильмом по книге Грэма, а дальнейшие — отдельными короткометражками по 20 минут. В России мультфильм был показан МНВК (ТВ-6 Москва). Роли озвучивали: Дмитрий Полонский, Людмила Ильина, Виктор Петров и Алексей Золотницкий (4 сезон). В 2009 году мультфильм показала Всероссийская ГТРК.

Ох, мистер Жаб! (сериал 1989)

Приключения крота (1995)

Приключения Жаба (1996) мультипликационная версия, дядюшку Рэта озвучил бывший участник комик-труппы Монти Пайтон Майкл Палин.

В 1996 году вышел художественный фильм, режиссёром которого стал другой бывший монтипайтонец Терри Джонс.

В 2003 году Гильермо дель Торо готовил киноадаптацию истории Грэма для Walt Disney Pictures, которая должна была использовать комбинацию из игры живых актёров и компьютерной графики, однако работы были прекращены. Сам дель Торо так объясняет свой выход из проекта: «Это красивая книга. Но когда я встретился с исполнительными продюсерами, и они сказали „Не мог бы ты дать Тоуду скейт и заставить его говорить грубые вещи“ я ответил „С вами было приятно работать, но…“.»

В 2006 году вышла ещё одна экранизация сказки, роль Барсука исполнил Боб Хоскинс.

На будущее запланирована премьера новой полнометражной экранизации, над которой сейчас в Новой Зеландии работает режиссёр Рэй Григгс. Спецэффекты и компьютерная анимация в будущем фильме делаются на студии Питера Джексона Weta Workshop.

Лауреат: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)
1958 г.Полка Льюиса Кэрролла

28 ноября 2022 г. 23:38

AnettaTi

9 декабря 2022 г. 17:16

Довольно-таки странная сказка. Видимо чтобы полюбить её нужно на ней вырасти, чтобы родители на ночь читали или самому/самой читать лет эдак в 7-8. Хотя не знаю для какого возраста она подойдет, мне кажется там много мест где у ребенка возникнут вопросы. Первую половину читала с трудом: в самом начале Крот резко срывается с места и бежит к реке, там встречает Водяную Крысу. Вроде звери, но пьют кока-колу и кофе, едят овсянку и бекон. Потом появляются машины, люди. И никак в моей взрослой голове это не укладывалось. Для меня либо звери, как в книге "Обитатели холмов" или сказка про людей. В сказке много диалогов, и мало действий. Более-менее какое-то развитие сюжета происходит в середине. Но в основном звери просто живут на реке. Понравилась седьмая глава, очень красивое описание…