4,1

"Манипуляция сознанием" - бестселлер российского публициста и социолога Сергея Георгиевича Кара-Мурзы. Она выдержала несколько изданий, входит в десятку самых популярных публицистических книг…
Серия: Документальный триллер
Издательство: Родина

2 октября 2021 г. 15:33

5 Любопытный Талмуд

Книга Кара-Мурзы — настоящий  кирпич. (Тем более, что мне в руки попало самое полное из всех выпущенных изданий — а это 800 страниц). В объёме ее главное достоинство, но также кроется и недостаток.

Начнём с того, что про саму манипуляцию и ее механизмы информации не очень-то и много. Основная суть повторяется в послесловии и укладывается менее чем в 10 страницах.

Это очень «плотный» труд, в котором поднимается масса проблем и вопросов. Центральная тема — развал СССР (здесь рассматривается как целенаправленный проект команды Горбачёва).

Помимо того, раскрывается тема отличия западного и восточного мышления, как формировалось рациональное мышление и как именно сознание современного человека стало уязвимым для манипуляций. И ещё масса подтем! Поднимается вопрос европоцентризма, немного…

ISBN: 978-5-00180-783-4

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 464

Возрастные ограничения: до 16 лет

2 октября 2021 г. 15:33

5 Любопытный Талмуд

27 августа 2021 г. 20:58

1 Перед прочтением сжечь!

Книга является ярким образцом манипуляции сознанием. Не смог дочитать. Её читать - это как смотреть Киселева (того который "в ядерный пепел"). Одно радует, что написана плохо и это ей не даёт запудрить мозги, довольно быстро становится понятно, что читать дальше не нужно. Так что мой совет: не тратьте время на Сергея Кара-Мурзу, почитайте лучше Александра Маркова, Асю Казанцеву или Панчина.

Подборки

Издания и произведения