4,2

Великий роман Михаила Харитонова, автора эпопеи «Золотой ключ, или Похождения Буратины», — ядерная смесь футурологии и шпионского детектива!

Будет ли счастлив завхоз при Мировом Коммунизме? Зачем…
Серия: Книжная полка Вадима Левенталя
Издательство: ИД Городец

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

16 августа 2023 г. 09:32

4 Мир Полудня через призму

«Факап» - это воспоминания Якова Вандерхузе, пилота из «Жука в муравейнике». Именно он главный персонаж книги.

Воспоминания эти большей частью отрывочные, но уже скоро, где-то в конце первой четверти книги возникает ощущение целостной картины. Да, это фанфик по Миру Полудня, но очень объемный. В него включены так или иначе почти все персонажи Стругацких, от ранних произведений и до последних. Мне показалось, что это такая попытка переосмыслить весь мир фантастов, и свести его к одному знаменателю. Может, даже создать что-то вроде энциклопедии-путеводителя по миру Полудня.

Читать советую фанатам фантастики и конкретно Стругацких. Без знания контекста многие вещи просто не уловить. Неплохо написано.

Факап, роман

4 Мир Полудня через призму

majj-s

без ложной скромности

12 июня 2023 г. 14:18

3 Конспирологический вбоквел "Трудно быть богом"

Фанфики по мотивам творчества Стругацких — презренный, безвкусный жанр. Хуже может быть разве что попаданчество.

Этой фразой Михаил Харитонов начинает свой опус "по мотивам" произведений цикла Мира Полудня братьев Стругацких и таки он прав - презренный и безвкусный. Хочется еще добавить "убого-подражательный, злопыхательский, бесталанный, спекулятивный". Хотя не буду обвинять автора в желании подстегнуть читательский интерес, сделав предметом своей книжки вбоквел от произведений любимых писателей, главным образом повесть "Трудно быть богом", которую знают даже те, кто вообще больше ничего у Стругацких не прочел. Он кажется совершенно искренним в своей любви творчеству братьев, другой вопрос, что каждый любит в меру положенной в него к тому способности, и в некоторых случаях любовь…