Англия. Вторая половина XIX века.

Все, к кому прикоснется Смерть, умирают. Все, за исключением Сигны. Прекрасное дитя не должно было прожить и дня после рождения. Всю жизнь ее воспитывали…
Серия: Young Adult. Пробуждение магии. Тёмное фэнтези
Цикл: Белладонна, книга №1
Издательство: Freedom

lizelitas

Книжная хтонька

31 января 2024 г. 20:38

Сигна должна была умереть еще будучи младенцом, однако погибают ее родители, но не она. Далее она качует по приемным семьям, где приемных родителей всегда настигает смерть. Постепенно Сигна замечает загадочные вещи в своей жизни: она разговаривает с духами, видит призраков, а также понимает, что не может покончить с собой.

Сигна случайно убивает свою тетю Магду, и, сама того не зная, нарушила важное правило: когда забираешь одну жизнь, нужно сохранить другую. Магде не суждено было умереть в ту ночь, а правило спасло жизнь ее кузине Блайт.

Блайт, страдающая загадочной болезнью, является членом эксцентричной семьи Хоторн, живущей в Торн-Гров. Сигну отправляют туда жить с Хоторнами: ее последними оставшимися родственниками, которые пытаются понять что происходит в их жизни.

Читается быстро и…

Белладонна, роман

Перевод: В. Минченкова

ISBN: 978-5-04-169228-5

Год издания: 2022

Кол-во страниц: 512

Номинант: 2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Параллельный мир, вселенная, 20 век, Договор с нечистой силой, Сверхспособности, супергерои, Линейный, Ожидаемое, Красивое, Авантюрно-плутовское

lizelitas

Книжная хтонька

31 января 2024 г. 20:38

Читается быстро и…

22 января 2024 г. 17:13

3 Предсказуемо

Хм, наверное, я ожидала от этой истории слишком многого. Тема между "смертью и жизнью" и смерть как объект любовного интереса мне очень понравилась, но, к сожалению, история оказалась весьма банальной.

Я не смогла проникнуться к персонажам. Сигна была просто раздражающей девушкой, которая постоянно твердила, что хочет быть частью элиты. Перепалки между мужчинами тоже очень утомляли... Мне также не хватило развития чувств к "Смерти", у неё вдруг появились чувства. Точка.

К сожалению, концовка тоже оказалась очень предсказуемой.

Хорошая история для промежуточного чтения, но не более того.