Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

31 декабря 2023 г. 01:26

Живенький детектив на фоне острова в Северном море. Хоть на дворе и лето, там довольно прохладно, дуют ветра и море не предназначено для праздного купания любителей тепла. Главная героиня - главный инспектор Лена Лоренцен, родом с этого острова - Амрума. Она вернулась в свой родной город лишь из-за рабочей необходимости - расследовать одно дело: был найден труп местного директора детского дома. Не ясно было ли это самоубийство или убийство, и ей необходимо это выяснить. Начавшееся дело по ходу сюжета развернется в жуткую сеть преступлений. Манера Лены вести дело мне понравилось. Она четко знает что делать дальше, строит хороший план расследования, наблюдательная, умна и при этом может отойти от правил и где-то что-то сделать в обход бюрократических процедур. У нее хорошо развита…

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 июня 2023 г. 14:49

3.5 Одними допросами сыт не будешь.

Признаюсь сразу, что читал я эту книгу из за того что фамилия автора начинается с буквы "Й", а я учавствую в мобе "От А до Я", и всегда очень сложно найти что то интересное на эту букву.

Начало книги очень даже многообещающее, перед нами сразу оказываются две загадки, первая это само преступление, а вторая это взаимоотношения главной героини с шефом. Автор сразу берет в оборот читателя и погружает его во все происходящее, без лишних проволочек, что мне очень понравилось.

Далее мы видим само расследование, которое в основном состоит из опросов окружения и допросов подозреваемых. Огромную роль в расследовании сыграл хакер, который в разы упростил автору книги работу. Кроме этого, каких то интересных и необычных ходов расследования преступления в этой книге вы не найдете.

Раскрыл преступление…

ErnestaRun

6 июня 2023 г. 07:46

2 Для детективных девственников

Этот детектив будет хорош, только если он у вас первый. Только тот читатель, который совершенно не знаком с миром расследований преступлений сможет принять и полюбить эту книгу.
Во всех смыслах это классический детектив, за исключением того, что автор открыл сборник клише жанра и употребил столько много, сколько смог. И он очень, ОЧЕНЬ старался. И святая классика себя оправдала. Все же, что выходит за их рамки, получилось неуверенным и хлипким.Посудите сами: полицейская, выросшая на острове, отправляется расследовать там преступление и встретила свою старую любовь. Чуете, как запахло оригинальностью? Дальше - больше! Убит ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ПРИЮТА, получавший щедрое финансирование из неясных источников и имевший покровителей в высоких кругах. Ммм, да это же загадка! В чем же может…

8 августа 2023 г. 21:41

Очень простоватый, такой незатейливый детектив, хотя сам по себе сюжет, если это было бы в реальности, страшен.

Сюжет -на острове нашли труп убитого директора детского приюта. На месте выезжает расследовать дело инспектор Лена и в помощь ей доют местного полицейского Йохана. Во время допросов свидетелей выясняется, что сам убитый не был вовсе ангелом, а имел большой круг влиятельных, богатых друзей.

Так как мой любимый жанр чтение детективов, то при первой же главе, где было сказано про приют детский, сразу понятно что происходило за закрытыми дверями, уже кучу книг про это написано. Но мне понравилось, что легко читалось, убийцу вычислить можно на раз, два и хороший конец. Кстати минус один в инспекторе Лене -у самой есть парень, который хочет переехать к ней и завести детей, легко…

Taile

19 мая 2023 г. 07:17

В одном из шезлонгов на пляже острова Амрум было найдено тело директора местного приюта. Все могло бы списать на несчастный случай, если бы не настойчивые просьбы родственников и тщательное исследование тела. И вот это как раз самое интересное, возможно жертву отравили ранее неизвестным для науки ядом. Для проведения расследования туда отправляют старшего комиссара Лену, она родом оттуда и ей будет проще разговорить местных. Тем более, что она прям тетка такая грубая и прямолинейная, мужик сказал, мужик сделал. И сам текст, как набор слов начинающего детектива.

Красивое место есть, труп есть, следователь с личной травмой есть и предсказуемая развязка тоже. Можно сколько угодно опрашивать свидетелей, но сразу же приходит на ум только одно. Детский приют и хороший, по слов близких,…

5 марта 2023 г. 17:51

0.5 Набор действий неадекватной ГГ.

Очень сыро. Выглядит скорее как: «Он пошёл. Она сказала. Тогда он ответил. Она сделала. Он сел. Она позвонила». К сожалению, такой подход не добавляет книге динамичности, а создает впечатление незаконченного черновика, где автор лишь помечал пришедшие внезапно на ум идеи, но так и не добрался до того, чтобы развить их в приятный глазу и разуму осмысленный текст.

Скудно. Скупо. Просто набор фактов и действий.

Лена закрыла его дело, открыла отчет Йохана и просмотрела список <...> Тогда Лена решила <...> Потом Лена открыла <...> Лена изучила письма <...> Лена не нашла ни единой зацепки. Потом она открыла файл <...> Лена просмотрела список <...> Лена вошла в полицейскую базу <...> Лена записала <...> Она с удивлением обнаружила, что уже почти час ночи, закрыла ноутбук и легла спать.

и всё это…

14 февраля 2023 г. 14:38

3 Мертвец на пляже - детективная история о том, что может твориться на маленьком острове

Принимаясь за чтение новой книги, всегда испытываешь какой-то трепет и волнительное ожидание. Ожидание от сюжета, ожидание от интриги, ожидание от книги в целом. Именно так первые минуты, оглядывая обложку и читая, аннотацию, ловишь эйфорические ноты. Жаль, что эта эйфория не всегда длиться до последней прочитанной страницы.

Мертвец на пляже это легкий детективный роман, который кому-то обязательно придется по душе. В нем есть все: интрига, детали, расследование и  тайны, любовь и независимость, сложный выбор и сила характера.

Сюжет повествует о найденном трупе директора детского приюта. Местный врач констатирует смерть от сердечного приступа, но полицейские с большой земли подозревают нечто иное. Отправляясь на остров Аурум, Лена не хотела бередить прошлое, однако и оно настигло ее вместе…

russischergeist

7 февраля 2020 г. 12:54

Ничего не ожидал от книги. Подумал, что детектив будет местячковый, а часто бывает, что такие детективы неинтересны, к тому же эту книгу получил в рамках подписки на амазоне и даже аудионачитка была бесплатной в нагрузку.

Однако неожиданно для себя обнаружил, что дебютный роман Анны Йоханнсен даже получился симпатичным. Комиссар полиции из Киля Лена Лоренцен, занимающаяся в основном делами о сексуальном насилии направляется вдруг в командировку на родину, на остров Амрум, где она родилась и выросла.

Шеф считает, что она там каждый кустик знает и потому сможет побыстрее раскрутить одно дело десятидневной давности. На пляже было найдено тело пятидесятилетнего мужчины с сердечным приступом, однако позже был выявлен в его крови неизвестный яд, поспособствовавший смерти. Все текло…