4,6

После головокружительных каникул, проведённых летом на даче, Варя и Оля отправляются в город. Каждая в свой - грустно расставаться. Но случается чудо: переезд! Девчонки снова вместе, а значит,…
Серия: Варя и Оля
Цикл: Варя и Оля, книга №2
Издательство: Пять четвертей

29 августа 2023 г. 17:35

5 Хорошо читать про школу, когда в нее не нужно ходить

Прочитала книгу Юлии Кузнецовой "Варя и Оля. Школьные перемены". Книга классная, но впечатление двойственное. Сейчас попробую объяснить.

Начало книги очень грустное: возвращение с дачи, новая учительница, новая девочка в классе. Все это так знакомо, что я прям расстроилась. За Олю и за себя. Вспомнились некоторые моменты, ну как будто вчера все это было... я уже говорила, что я скорее Варя по характеру, но Олю в книге очень понимаю. Очень жаль ее было. Ну просто до слез.

Дальнейшие приключения девочек и их новых друзей уютные и добрые. Здорово, когда в книгах ненавязчиво предлагаются варианты решения проблем во взаимоотношениях. Во всех. Между детьми, между детьми и взрослыми и немного про "междувзрослое" общение. Очень полезно читать такие книги взрослым. Люди вырастают и частенько…

ISBN: 978-5-907362-80-2

Год издания: 2022

Художница: Дарья Крюкова
Кол-во страниц: 416 (Офсет)
Масса: 918 г
Размеры: 230x180x30 мм

Жанры:  Детская проза

Теги:

29 августа 2023 г. 17:35

5 Хорошо читать про школу, когда в нее не нужно ходить

Anna_A

2 февраля 2023 г. 11:03

Читает ребенок: Мы с мамой и бабушками очень долго читали книгу про Варю и Олю. Она очень толстая, красивая, а ещё тяжёлая. Мне нужна была помощь взрослого. Приключений у подружек много. И они не всегда радостные. Я смеялся, веселился и постоянно переживал за Олю. Я похож на Варю: люблю ставить эксперименты, не могу сидеть на месте и дружу со всеми. Мне бы такую одноклассницу!

Книжка научила меня состраданию. Любому плохому поведению есть причина, и её не всегда легко найти. Я вот долго, например, не понимал злую учительницу и Лауру. Но Варька, Оля и Саня смогли решить проблему и подружиться со злыми героями, которые оказались очень добрыми.

Я расстроился, что это не первая книга про Олю и Варю. Теперь хочу прочитать истории про то, как они познакомились и провели лето. Я очень люблю лето!

Ч…