Мистический Петербург. Самые загадочные места, где оживают легенды

Агнесса Невская

HarTay

19 июня 2023 г. 10:59

Это шикарнейшее красочное издание для всех влюбленных в Санкт-Петербург и тех, кто лишь мечтает побывать в этом невероятном городе.

Книга поделена на части: *Тайны петербургских зданий... (О дворцах, особняках, значимых домах); *Тайны воды ( о мостах, реках, каналах, островах); *Исторические место, парки, улицы... *Общественные места (театры, музеи, храмы и т. п.) *Скульптура

Конечно, для меня в первую очередь эта книга - экскурс в историю Северной Венеции, как еще называют Питер и путеводитель по известным и не очень местам. Второе особенно примечательно, т к в книге много мест, которые не на слуху у туриста. Читала с огромным интересом и выписала много мест, котооые теперь хочу посетить по приезду в этот город на Неве.

О том, где провёл свои последние часы Пушкин и где останавливался…

tanuka59

14 апреля 2023 г. 20:40

Санкт-Петербург – не только самый красивый город России, но его считают одним из самых таинственных городов страны. С этим путеводителем можно совершить прогулку по мистическим местам города на Неве. Все мои путеводители по Питеру собраны под тэгом #tanukabooks_питер

Санкт-Петербург – это не просто гранит и хмурое небо, это мистическое место, которое либо отторгает вас, либо принимает навсегда и безоговорочно

Все статьи в этом сборники разбиты на части, посвященные тайнам зданий, воды, памятникам и скульптурам, кладбищам, которые в свою очередь ещё классифицированы на отдельные главы: дворцы, особняки, мосты, улицы и парки, заброшки и т.д.

Каждая такая глава – это необычная история, не обязательно, кстати, мистическая, о конкретном месте с точным адресом.

Есть действительно истории,…

10 мая 2023 г. 22:17

5 Прекрасный Петербург.

Я обожаю Петербург, для меня этот город ассоциируется с творчеством, с царской Россией, с чем-то поистине великим и прекрасным, поэтому не прочитать такую книгу было бы в корне неверным решением.

Книга очень интересная, на знакомые места города начинаешь смотреть иначе, когда узнаешь легенды и истории, связанные с этими местами.
О каких-то местах узнала и услышала впервые и теперь хотела бы их посетить. Книгу можно назвать своеобразным гидом, который необычно повествует о таком чудесном городе.
Всем фанатам и любителям Санкт-Петербурга к прочтению обязательно

16 мая 2023 г. 21:54

5 «Водную гладь издавна сравнивали с зеркалом. И если зеркало - это как утверждают эзотерики, врата в иной мир, то нет ничего удивительного в том, что город, стоящий на островах, насыщен магическим духом.»

Перед нами книга о самых загадочных и мистических местах серверной столицы.

Плюсы:

Оформление

Такая книга просто идеальный подарок. Невероятные фотографии, и красивое оформление текста, доставляет нереальное удовольствие при прочтении.

Истории

Если где и есть максимально мистическое место, то это Питер. Каждый уголок города наполнен мистикой старых историй. О многих я услышала впервые.

Минусов не обнаружено

Книге 10 из 10

Тут вообще без лишних слов. Я убежала на прогулку.

6 января 2023 г. 01:06

5 Книга-прогулка по Петербургу

Книга "Мистический Петербург" – своего рода wunderkammer (или, скорее, wunderbuch), где собраны любопытные сведения о загадочных местах северной столицы.

Каждому месту уделена маленькая, не более чем на страницу, заметка, в которой рассказывается легенда, интересный факт или таинственная история с ним связанная.

Далеко не все эти истории страшные и мистические: в книге, например, есть заметки, посвященые адресам героев Достоевского, ленинградским котам и заброшенным зданиям, за которыми никакой чертовщины не наблюдается.

Но подобная эклектичность совершенно не портит книгу. Напротив, вкупе с прекрасными иллюстрациями и очень приятной манерой повествования она создает ощущение прогулки в компании хорошего друга, который с удовольствием и искренней любовью к Петербургу рассказывает о его…