Россия бунташного века: скандалы, интриги, расследования

Виолетта Потякина

4,1

«Россия бунташного века: скандалы, интриги, расследования» — это погружение в удивительные события истории России XVII века. Прервавшаяся династия Рюриковичей, самозванцы на…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ

oxnaxy

Космическая душнила

17 апреля 2024 г. 08:36

В который раз уже убеждаюсь, что талантом к преподаванию любого предмета детям, студентам и т.д. нужно всё-таки обладать, а не просто давать даты и зачитывать «нужные» учебники. К сожалению, в моём случае с учителем истории мне не повезло, хотя изначально я этот предмет обожала – это же путешествие в прошлое, сейчас мы всё узнаем – как оно там было. К сожалению, всё свелось к датам, которые отражали значимые события в истории, но совершенно никак не интересовали меня лично, и скупым описаниям происходящего. Но хватит о грустном, ведь можно узнать пусть и не всё самостоятельно, но очень многое, верно? Вот и эта книга немного приоткроет «завесу» нашего 17 века.

С не очень большим промежутком времени ко мне в руки попала как раз эта книга и Йохан Хёйзинга - Культура Нидерландов в XVII веке

ISBN: 978-5-17-149700-2

Космическая душнила

17 апреля 2024 г. 08:36

3 августа 2023 г. 20:05

4.5 Легкая история

Отмечу сразу, что для прочтения этой книги нужна база знаний истории этого периода, потому что автор не описывает все события как в учебнике, а углубляется в детали.

Честно говоря, я думала, что в основном книга будет о бунтах 17 века (судя по названию, конечно), но им места выделено не так уж и много, хотя восстаний и бунтов было достаточно.

Порадовала история смутного времени и описания всех царей: интересно и захватывающе. А раздел с культурой вообще ярко запомнился, хотя при подготовке к экзаменам и в принципе для изучения для меня это самая скучная часть.

Слог достаточно прост (что немного необычно для книг по истории), благодаря чему книга читается быстро и интересно. И, конечно, я узнала много интересных фактов о жизни того времени, что является самым важным после прочтения!