luchik_sveta

25 января 2024 г. 15:42

Видимо, на этой книге моя "любовь" (относительно) к историям подобного жанра (всем этим кафешкам, ресторанчикам, фургончикам, отелям) всё-таки поугасла. Что-то во мне сломалось. А может приелось, присытилось. Именно на этом романчике. А вот почему - давайте разберёмся.

Наверное, потому, что изначально не было каких-то красивых описаний, заинтересовавших меня, какой-то душевности, особой искренности, .... Не понятно было, что к чему вообще в этом сумбуре. Именно у этого автора и при выборе такого направления (отель)! Джули Кэплин должна была хотя бы попытаться "забросить удочку", чтобы заинтересовать читателя!

Но что мы наблюдаем. Сразу какие-то скомканные, отрывочные главы. Какие-то непривлекательные декорации (а точнее - отсутствие их описания) и имена - Фрейя, Гекла, Бринья, Олафур,…

19 декабря 2023 г. 06:39

4 Неудачница в удачницы

Не слишком люблю уютные книжки, но что поделать, иногда все же берусь за них по своей воле или не очень. Мне такие истории иногда заходят, но в общей массе они кажутся однообразными.

В этой книге, будучи успешным работником, Люси теряет все. По какой причине нам не раскрывают до последнего, что и не особо меня шокировало. Больше интриги набивали. Люси за три года превратилась из карьеристки в человека-на-дне. Круги под глазами, немощный вид, три пера на голове чередующиеся, судя по описанию, уже с залысинами. В общем в начале нам настолько отвратительно описывали Люси, что аж противно.

Девушка после инцидента не может найти работу. Поэтому ей достается вакансия, от которой отказались все - это менеджер отеля в Исландии. Она соглашается, потому что жить-то как-то нужно продолжать, и это…

nest_olga

16 января 2024 г. 15:43

4 Hygge

Уютно - вот что можно сказать об этой книге. И это чувство нам несет автор на протяжении всего романа. Huggulegt - так звучит это понятие на местном языке.

Исландия, маленький отель, огонь в камине, тишина, водопады, горячие источники, изумительные виды, нетронутая природа и... северное сияние. Мне кажется, никто не устоит перед таким сеттингом. Мне очень захотелось побывать именно в этом месте. Описания природы этого маленького острова-страны просто потрясающие. Много подробностей, местного колорита и традиционных легенд. В описательном плане этот роман действительно создает очень уютную атмосферу.

Сюжет стандартный для таких книг. Главная героиня Люси, вынуждена переехать на работу в маленький отель в Исландии, так как в родной Англии не может найти достойную должность после…

5 февраля 2024 г. 02:16

4 Petta reddast

Есть в моем списке "обязательно успеть посетить" страна, в которой "нет ничего кроме невероятной природы". И раз уж пока возможности добраться туда у меня не предвидится, приходится довольствоваться книгами об Исландии. Но на этот раз я решила взяться за лёгкий романчик вместо историко-экономических исследований. Зима всё-таки настраивает на несколько романтический лад в хюгге-антураже.
И здесь у нас есть стандартный, в общем-то, ромком о двух одиночествах, встретившихся в нужном месте в нужное время. Ну, и основы гостиничного бизнеса в глуши забытого селения для чайников, пожалуй. А ещё: заснеженные пейзажи, водопады, гейзеры, северное сияние, хюгге в действии, овечки в горячих источниках и булочки с корицей. Очень мило, уютно и сказочно. То, чего нам так хочется зимними вечерами.
Сам…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

8 декабря 2023 г. 12:33

4 северное сияние

Люси после инцидента на предыдущей работе никак не может найти работу, пока ей не предлагают поработать генеральным менеджером в отеле «Северное сияние» в Исландии. Ей предстоит улучшить сервис отеля, потому что на тот момент отзывы не очень, но терять ей нечего, и она отправляется в путь.

Первое появление вышло фееричным – холод, дверь отеля закрыта, её никто не ждет и пока она искала другой вход, то свалилась в горячий источник и её пришли спасать сотрудники отеля.

Алекс, который работает барменов в отеле, на самом деле приехал оценить отель и сотрудников для своего босса перед оформлением сделки, но никто об этом не должен не знать.

В отеле происходят странные вещи, которые местные сотрудники предпочитают сваливать на мифических пакостников хульду-фоулк из исландских сказаний. Люси…

2 февраля 2024 г. 19:39

4.5 Все что ни делается - к лучшему

Могла ли Люси подумать, потеряв престижную работу в большом отеле и расставшись с парнем, что впереди – белая яркая полоса. О чем книга? О профессионализме, о команде, которая может сделать очень много и качественно. Про умение справляться с трудностями и необходимости доверия. Красивое описание природы, традиций и особенностей Исландии. И, конечно, вишенка на торте – любовная линия. Автор делает акцент на том, что одна и та же ситуация видится нам по-разному в зависимости от ситуации, нашего настроения и обстановки. И то, что вводит в шок, через какое-то время вызывает улыбку. Сильно позиционируется стиль Хюгге, что меня заинтересовало, посмотрю про него еще. Сильная черта Люси – коммуникативные навыки. Ей удается подружиться со всеми, найти к каждому подход и обратить на свою сторону.…

The_Ls

6 ноября 2023 г. 15:34

Разве можно поставить отрицательную оценку Исландии? Совершенно невозможно.
А мягкой плавной романтичной истории "из жизни" без истеричных самолюбивых девиц и плохих парней?
А волнуют ли еще наше воображение и чувства все эти картинки на тему хюгге? Камины, цветные, но хорошо сочетаемые между собой, пледы и подушки, свечи и камины в полумраке, снег хлопьями и горячий шоколад?
Определённо, да. Хоть и пик популярности, кажется, уже позади.
А само Северное сияние? Слов не надо. Просто хотелось бы увидеть своими глазами.

Зимний и уютный роман.
О том, как взять себя в руки. О том, что родных людей можно встретить совершенно неожиданно. О том, что не стоит бояться ошибок и все имеют право на второй шанс. О том, что просто надо оставаться собой и не опасаться жизни.

Да, по-голливудски. Да,…

31 января 2024 г. 13:33

3.5 Отель «Северное сияние»

Главная героиня Люси теряет работу и свои отношения, и для того, чтобы обновить свое резюме, она отправляется на 2 месяца в умирающий отель в Исландии, чтобы наладитьпроизводственные процессы. Там она встречает бармена по имени Алекс, находясь рядом с которым понимает, что может разрешить себе влюбиться вновь.

Как же я хотела прочитать эту книгу, чтобы познакомиться с невероятными видами Исландии. И…я ожидала большего, если честно. Северное сияние здесь описывается один раз. Не знаю, нужно ли было описывать его ещё, но смею предположить, что можно.

Вся книга условно поделена на две основные линии: любовная и описание пейзажей. Работа в отеле тоже показана, но ее прям мало, лично мне хотелось, чтобы было затронуто больше производственных процессов.

Природа в книге поразительная, хоть мне и…

1 февраля 2024 г. 00:20

5 Хорошая история, показывающая, что у любой медали - две стороны!

Легкая, романтическая история, к которой не стоит быть категоричными. Все повествование романа отражает главную мысль "что ты считаешь ужасным - другим кажется забавным и веселым". Люси - "Звезда Youtube" после перерыва в карьере едет в единственное место, которое может восстановить ее профессиональную репутацию, в маленький отель в Исландии. В отеле очень забавный персонал....и, конечно же, красавчик Алекс, готовый помочь хрупкой девушке.

Люси, Алекс и hugge справились и путь лежит в Эдинбург.

Мне понравилось как описана природа (без прикрас). Красочное северное сияние меняется на снегопады, дожди в моменте. Еще одно подтверждение двойственного отношения ко всему )))))