Граф Эрик Стенбок (1860–1895) происходил из шведско-немецкой аристократической семьи, владевшей обширными поместьями в Эстонии, но почти всю жизнь провел в Англии. Эксцентрик, опиоман, уранист,…
Издательство: Скрипториум

ViachKon

17 сентября 2018 г. 11:56

5 Тот, кто идет против дня, не должен бояться ночи (Рецензия 2013 года)

Эрик Стенбок, бывший пару лет назад совершенно неизвестным не только в России, но и в мире, постепенно набирает заслуженную, хоть и запоздалую, популярность. Я бы не хотел останавливаться подробно на его биографии, ибо полностью уверен, что ничего нового от меня Вы не услышите. Скажу лишь, что этот совершенный в своей эксцентричности человек, обликом своим поражал современников много больше, чем своими писательскими талантами. Это, впрочем, нисколько не говорит об отсутствии способностей, совсем нет! Скорее, это говорит о том, что жизнь его была намного более интересной нежели чем любое придуманное им произведение. Это был тот человек, который сознательно превратил свою жизнь в постепенное нисхождение к ничто, в чисто декадентское саморазрушение.

Мое фрагментарное знакомство с этим…

Год издания: 2020

Переводчик: Вотрин Валерий; Трофимов Сергей
Страниц: 238

Впрочем, стихи и проза Стенбока не были оценены, да они и не гениальны, как у того же Уайльда. Возможно, чересчур манерны и вычурны. Конечно, мрачны. О красоте смерти, несчастной любви, вечности и адских муках, призраках и вампирах — автор-то декадент! Исследование темы зла в фольклоре — «Миф о Панче». Соответствующая атрибутика: мистический портрет («Гилас»), маски («Мазурка мертвецов»), дьявольская скрипка («Виола д’аморе»). Персонажи — ведьмы, оборотни, мертвецы, цыгане. Тоже, в общем, «обаятельнейшие люди». Неизменны и бледные прекрасные лица, таинственные глаза, тонкие пальцы. Есть и своеобразный юмор: «Кирилл и Мефодий были начальники полиции» («Королевский бастард, или Триумф зла»). Большинство рассказов, естественно, заканчивается плохо. Живые герои умирают, сходят с ума, превращаются в нежить. Зло вечно. Этот мир не прощает красоты.

Скачать книгу в формате PDF (по указанному адресу книга размещена с согласия издателей)

ViachKon

17 сентября 2018 г. 11:56

5 Тот, кто идет против дня, не должен бояться ночи (Рецензия 2013 года)

Мое фрагментарное знакомство с этим…

skorkin

2 сентября 2012 г. 13:29

Самое прекрасное в литературе зачастую проходит по разряду самого необязательного. Русская литературная традиция с ее навязчивым дискурсом гражданственности («больше чем поэт») часто мешает понять, что книга не обязательно должна что-то отражать или кого-то обличать. Что новелла или рассказ может быть просто очаровательной глупостью, завораживающей нас своей пустой грациозностью.

Такова проза графа Стенбока, современника Оскара Уайльда, оставшегося в его тени. В наши дни граф с его тягой к жизнетворчеству мог бы стать настоящей рок-звездой, но в викторианской Англии он был вынужден скрывать свои многочисленные пороки в уединении. Он был геем, наркоманом, алкоголиком, был склонен к трансвестизму, страдал массой экзотических расстройств психики. Огромное богатство помогло ему выстроить свой…