15 апреля 2024 г. 11:21

3 Щелчок, свист распахивающейся двери, «Проверка», свист закрывающейся двери, щелчок

Одноимённый фильм с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли я смотрела не раз и решила прочитать книгу. Ожидала чего-то более эмоционального, выстраданного и кровоточащего, но получила какое-то вялое повествование с нераскрытыми героями, написанное слишком просто. Для меня это не прерванная жизнь, а жизнь поставленная на паузу, потому что в большинстве своём девушки вернулись во внешний мир. Сложилось впечатление, что главная героиня просто маялась от лени и скуки.
Понравилось описание быта и распорядка дня в психиатрической лечебнице, эта череда бесконечно повторяющихся действий.
Щелчок, свист распахивающейся двери, «Проверка», свист закрывающейся двери, щелчок - с ума можно сойти именно от этого

25 апреля 2024 г. 14:01

Суть: небольшая автобиографическая книга о том, как в 60-е годы в США девушка попала в психиатрическую больницу. Есть ещё довольно популярный фильм по этой книге - наверное, многие видели.

Как-то так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а уже потом добралась до книги. Так вот - лучше остановитесь на фильме: это тот редкий случай, когда он лучше. Потому что в фильме происходит хоть какое-то подобие действия, а в книге не происходит практически ничего. Там есть: объяснение того, как она попала в больницу; скудное описание быта пациентов и медсестёр; несколько историй коллег по психическим расстройствам; небольшое послесловие об их судьбе после выхода оттуда. Всё. А хотя нет, есть ещё целые главы каких-то смутных нездоровых умозаключений главной героини на какие-то отвлечённые…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 декабря 2023 г. 18:38

Знакомство с этой историей у меня началось с фильма. Но смотрела давно и что-то вспоминается обрывками. Всегда интересно ознакомиться с другой стороной - книгой. Основана на реальных событиях. Автор рассказывает свою историю 2 годичного посещения психиатрической больницы. Сама тема очень важная, но тут зависит от автора как сумеет её преподнести. Либо ты будешь сочувствовать и тебя затронет до глубины души, либо тебя не впечатлит и пройдешь мимо. Я где-то посередине мнения - мне очень жалко таких людей, но есть книги намного сильнее. Вот там, читая, захлебываешься от слез. У Сюзанны вышло слабовато, больше похоже было на пребывание в пансионе. Но дорогом пансионе. Другие героини книги описаны также слабо, поверхностно. Сравнивая книгу и фильм, второе выигрывает, благодаря известным…

11 февраля 2024 г. 02:28

5 Дружба, психи, и жизнь на паузе

Жизнь – это ад, она прекрасно это понимала. Но, судя по улыбке, она все это в себе выжгла.

Когда-то давно я смотрела фильм "Прерванная жизнь", который мне очень понравился, но я не знала тогда, что это экранизация автобиографического романа Сюзанны Кейсен.
И вот наконец-то мои руки добрались до этой книги. И по горячим следам я сегодня и фильм пересмотрела.

Книга, как оказалось, не такая трагичная, в ней меньше драмы, возможно дело в том, что мы довольно быстро понимаем, что рассказчик уже взрослая женщина, она со всем справилась, она даже замужем побывала, стала писательницей, в целом всё нормально у неё.

Книга не попытка разобраться в природе безумия, это просто рассказ-воспоминание о том, как восемнадцатилетняя девушка думала, что прервёт свою жизнь на 2 недели, а в итоге провела 2 года…

22 января 2024 г. 11:34

4 Рефлексия о пограничном расстройстве

Многие говорят, что фильм им понравился больше книги, мне не с чем сравнить, поэтому опираюсь исключительно на прочитанное. Читать довольно легко, книга разделена на небольшие проименованные главы, больше похожие на заметки, вешающие о том или ином событии из жизни, изнанки психлечебницы. Слог писательницы привлек с первой страницы, глаза сами скользят по строчкам, все описано как есть, без прикрас, от того еще интереснее. Не было такого ощущения, что проникаешься сочувствием к героям, но становится любопытно узнать об их судьбе, о преодолении трудностей, о том, как протекают психические заболевания на самом деле, какое отношение было к расстройствам ранее, как выглядят будни в клинике, как воспринимают пациентов, и все это так или иначе описывается со взгляда непосредственно причастника…

22 февраля 2024 г. 21:09

3 Хорошая задумка …

Автобиографическая история о девушке, прибывающей в психиатрической больнице. Прерванная жизнь - трудный период, когда исчезает реальность и остаются только сомнения.

Тема произведения важная, особенно учитывая год его написания, ведь снимать стигматизацию и освещать жизнь с психическими расстройствами очень важно. Но не менее важно правильно это преподнести и написать.

Книга вышла сумбурной. Часть произведения - истинная young adult литература, но другая часть   претензия на научность. Будто каждая глава рассчитана на разную аудиторию. Было бы прекрасно увидеть это произведение в формате сборника эссе или писем, тогда бы все и воспринималось иначе.

А пока, это не плохая книга для ознакомления с жизнью внутри подобного заведения и взгляда на ситуацию человека, который все это прошел.

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

2 октября 2023 г. 13:55

2.5 Ситуация, когда фильм лучше книги.

Я искренне надеялась, что эта книга станет отличным способом проникнуть в поврежденный разум молодой восемнадцатилетней девушки, и с нетерпением ждала описание мыслей психически больного человека. Однако, эта книга — просто сухие воспоминания о пребывании автора в психиатрической больнице в 1960-е годы, которое больше походило на отпуск, а не на лечение. Сюзанна Кейсен , как истинный чукча, тупо описывала всё, что видит вокруг. В основном это были другие пациенты психушки. А где собственные мысли, чувства, переживания? ГДЕ ЭМОЦИИ?? Я не увидела ни слова о том, что она, например, злится, или грустит, или счастлива, или что-то в этом роде (какие там ещё эмоции бывают? :D). Даже об отсутствии этих самых эмоций ни слова! Ни-че-го. Плюс, я так и не поняла, как её психическое заболевание…

29 декабря 2023 г. 21:00

«Меня спрашивают: как ты туда попала? На самом деле, им хочется знать, а не может ли случиться с ними подобное. Я не могу ответить на этот скрытый вопрос. Я могу сказать лишь одно: это не трудно».

Сюзанна Кейсен «Прерванная жизнь»

Автобиографический роман Сюзанны Кейсен. После неудачной попытки суицида молодую девушку отправляют в «параллельную вселенную» – психиатрический госпиталь. Книга рассказывает как раз об этом времени.

Сюзанна Кейсен в клинике прожила два года. И все это время за неё решали когда спать, когда есть, что смотреть и так далее. Кейсен рассказывает про жизнь в клинике, про правила, общение с персоналом и типичных обитателей. Кто-то живёт здесь постоянно, а кто-то периодически возвращается. Вот уж действительно прерванная жизнь.

Автор очень много размышляет на тему…

22 сентября 2023 г. 08:14

”Мы заперты в одном мгновении, которое заменило собой все, что должно или могло произойти. Как от такого оправиться?” ⠀ На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и уже через пару часов отправилась на поиски бумажного экземпляра, потому как ознакомительный фрагмент лишил меня покоя в буквальном смысле. ⠀ В итоге, нашла. И знаете, от этой книги веет какой-то неистовой обреченностью и глубоким отчаянием. Я люблю книги о психиатрических больницах, психических расстройствах и сумасшествии в целом, копаться в этом не всегда приятно, иногда жутко и страшно, но при этом дико интересно. Особенно, если это автобиография. ⠀ В 17 лет Сюзанну Кейсен отправили в McLean Hospital в 1967 году, чтобы пройти психиатрическое лечение. Её состояние было диагностировано как расстройство личности…