26 февраля 2024 г. 00:07

Книгу «Моя Лола» я слушала в черновом варианте еще в подкасте, где ее читала сама Наталья. Я очень ее ждала в бумаге.

Наталья писала исповедь приемной матери, и, как ей самой казалось, книгу о Лоле (младшей дочери мужа), но на самом деле книга о самой Наталье. Это мемуары с нотками психологии. Капаясь в себе, Наталья помогала разобраться в себе и мне.

Эта книга об отношениях с собой, партнером и конечно же с детьми. И не важно родные это дети или приемные.

Ремиш не психолог, она постоянно об этом говорит, но ее слова всегда в самое сердце. Она на своем опыте показывает примеры — вот такие ошибки я наделала, надо было по-другому, тогда я не знала, а потом научилась…

Закончив книгу, я еще какое-то время просто лежала с ней в обнимку с глазами на мокром месте.

Вообще, во время чтения, глаза…

Alinok

23 января 2024 г. 11:24

Взрослая девушка из Москвы переехала к таджику с двумя взрослыми детьми- кратко о сюжете) Отношения только начинались, но погрузится в совместный быт,ещё и в другой стране, пришлось сразу. И вся история о том,как строился этот быт,как налаживались отношения. Основная тема- отношения мачехи и падчерицы, на это упор, но это в целом рассказ о семейной жизни автора. Сюжет нелинейный и это иногда напрягает, так как не сразу указывается период.

Автор глубоко погружает в тему, затрагивает очень много бытовых моментов. Я тоже глубоко в теме и когда увидела обложку- даже всплакнула... Некоторые фразы- ну просто 100%- попадание! Вторая половина книги затянута, там многие моменты слишком тягучи и на смысле книги несильно отражались.

Для тех,кто в этой теме, историю можно советовать. Хотя и многие…

9 декабря 2023 г. 23:33

Сказать что я еле вымучала эту книгу  это ничего не сказать, текст легкий  но настолько бессюжетный. Просто пересказ урывок из жизни , путешествуем   ,стираем, рожаем, ссора, вынос мусора, примерение..и сново по кругу. Типа психологический разбор полетов девочки подростка и мачехи , вообще не интерессно  .

6 июля 2023 г. 23:56

Мне не хватило в этой книге последовательности. Истории. Как было, когда познакомились, как через год,как через три. Получились куски всех временных периодов сразу. Плюс научные вставки. Плюс длинные личные размышления.

Все время хотелось сложить однозначный образ Лолы, типа "она такая", но не получалось, какие-то бесконечные качели: "она плохая" - нет, "она все-таки хорошая". Образ не рисовался.

При чтении личных терзаний меня неоднократно посещала мысль: "скажи об этом! Словами через рот!" О своих недовольствах, претензиях, обсуди - но нет, раз за разом всё замалчивается, проживается только внутри. Просьба не озвучена, а обида на её невыполнение есть. Ну, вот! Нет,опять промолчала. И даже потом - рассосалось как-то само, стали жить, как ни в чем не бывало.

И тем не менее одновременно я…

3 мая 2023 г. 13:36

3.5 Как чужой дневник

Интересно, как дневник, причитав который в конце жалеешь, что подсматривала за чужой жизнью. Даже мысли про суицид появились, его истоки и причины. Неоднозначное послевкусие. И из книги понятно, что отношения начали рушится, про развод я уже в блоге дочитала. Грустно в целом, как-будто 7 лет борьбы, скандалов, перетягивания одеяла.

Но скорее всего, каждый в книге увидел себя. Возможно, у вас будет иное впечатление.

Читать интересно, потому что дневники всегда интересно читать. Как-будто не хватило сценария какого-то, линий, хронологии, хотя протагонист был :))