Внутренняя опора. В любой ситуации возвращайтесь к себе

Анна Бабич

3 марта 2024 г. 21:51

5 Концентрированное лекарство

Книга попалась мне случайно и в очень непростой момент. Может быть, отчасти благодаря ей я как-то пережила зону турбулентности, в которую "залетела" моя жизнь. Книга многое для меня расставила на свои места, хотя на какие-то вещи (например, взять паузу в работе) смелости так и не хватило.

Я не слишком искушённый в психологии человек. С интернет-ресурсами Анны Бабич я до чтения знакома не была. Наверное, к лучшему, поскольку обычно настороженно отношусь к "миграции" чего бы то ни было из блогов в книги. Многие ругают "Внутреннюю опору..." за сжатость, скупость, "формат постов". Но на мой взгляд, для первого погружения в тему такого изложения достаточно. Это как концентрированное лекарство: впрыск под кожу – и оно расходится по организму, чтобы сработать в нужный момент. Чёткая сжатая…

26 декабря 2023 г. 19:00

5 не тривиально и жизненно

«Люби себя.Да,звучит весьма тривиально.Это,пожалуй,один из самых выводящих из себя советов,которые мы получаем от окружающих:«Ой, ну тебе нужно просто больше любить себя».Вот спасибо!А я-то не догадывалась, с бегу-бегу любить себя…»

Реально легко сказать,тяжело сделать.

Читая литературу по психологии,я никогда не строю больших надежд по поводу прочитанного,не жду волшебной таблетки или пенделя.Мне нравится что сама автор это понимает и дает нам разные жизненные ситуации (из жизни пациентов,друзей и своей жизни),которые тем или иным образом откликаются в нас и на их примере показывает,как должен и может поступать любящий себя человек.

Мне очень зашла философия Я-ок.Это значит надо найти стабильность внутри себя и понимать для себя что Я-ок.Что бы ни случилось Я-ок.

Я не получила волшебную…

6 февраля 2024 г. 23:34

1 Ну такое себе для женщин пойдет, слишком много воды.

Книгу пересказать можно 5 словами, "ставь себя на первое место" не знаю что можно подчеркнуть, я понимаю почему женщинам нравятся такие книги, потому что им льют в уши, теплые душевные слова, не советую тратить ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ, это тоже самая что и Блиновская, все эти книги пишут ЗАПОМНИТЕ ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ И СЛАВЫ. Книгу можно читать только для удовольствие потому что тут 99.9% воды, написано жанр САМОРАЗВИТИЕ, ЛИЧНЫЙ РОСТ. В чем личностный рост???? Любить себя? Хотя я согласен что любить себя и заботится о себе надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но боже писать сотен страниц ПОЧЕМУ СЕБЯ НУЖНО ЛЮБИТЬ, ну это как-то не разумно по мне. Хорошую и богатую жизнь не построишь только НА ЛЮБВИ К СЕБЕ. Красивая обложка, но смысл книги оставляет желать лучшего.

5 февраля 2024 г. 03:24

5 Опоры

Хорошая книга, понравилась. Хотя совсем не ожидала, что так случится, потому что было впечатление, что это что-то проходящее по касательной сознания, но оказалось, что реально работающие вещи. Теперь будет моей настольной книгой, и когда надо будет себе напомнить важное, можно открыть и прочитать. Главы небольшие, читается очень легко. Кажущая поверхностность лишь кажущаяся. Хотя автор местами подбешивала тем, что она-то со многим справляется, но этим не кичится, а делится. Так что прям здоровская книга получилась.

hito

11 декабря 2023 г. 10:00

4.5 Кулинарная книга для построения психологического фундамента

Отличная! В наше нервенное время - жизненно необходимая книга. Да, это не фундаментальный труд на чётко очерченную тему. Это скорее чужая рецептурная книга с коротенькими на 3-5 страничек околопсихологическими советами плюс иллюстрация из личной жизни автора и простенькая идея о том, как можно попрактиковать. Мне эта простенькая выжимка показалась полезной и применимой. Читать можно не целеком, а по главам. И вообще не стоит спешить побыстрее пробежаться по тексту. Куда полезнее будет прочитать и подумать, как я могу себе помочь, возможно попрактиковать.

Мы так часто стремимся побыстрее проглотить информацию, что-нибудь этакое новенькое и революционное. А давно знакомое старое ещё не усвоилось, так и ходим напичканные неиспользуемыми знаниями. Я предлагаю начать тщательное пережевывание и…

30 января 2024 г. 14:07

2.5

Вроде бы тема интересная, есть дельные мысли и написано неплохо, читается легко. Но слишком уж кратенько и поверхностно, будто ленту соцсетей листаешь, а не читаешь книгу. И погружение в тему соответствующее, особо ничего в голове не задерживается. Больше похоже на тизер онлайн-деятельности блогера, чем на серьезную работу

1 января 2024 г. 19:59

5 «Настольная» книга

Очень полезная книга про любовь к себе, внутренние многочисленные опоры, которые помогают справится с неприятными моментами в жизни, мягко пережить их без вреда для себя.

Про то, что чтобы не происходило - «я ОК», со мной все в порядке, фундаментальное ощущение.

Книга - маленькие главы про внутренние опоры. Здесь много примеров из жизни, написано доступно, легко и понятно. А также в конце каждой главы есть практика. Конечно, это не волшебная таблетка, но поразмышлять и переосмыслить есть о чем. Книга, которая станет для меня «настольной».

Из книги:

Праздник там, где я. Прямо здесь и прямо сейчас. Мне хорошо, там где я.»

«Ошибка, неудача, плохой поступок - это всего лишь одно маленькое стеклышко калейдоскопа. А весь человек - удивительный и неповторимый узор. И в одних обстоятельствах он…

16 декабря 2023 г. 01:35

Анна Владимировна Бабич (1982 г.р., Новосибирск) – практикующий    психолог и активный блогер  (Инстаграм, Телеграм).
Эта книга была замечена в  голосовании Livelib «Выбор  читателей 2023» в номинации «Нон  фикшн. Книги с пользой».

Содержание книги – это перечень  точек внутренней опоры. То есть  приёмов самоподдержки в жизни  людей, имеющих проблемы с  самооценкой и самореализацией.
Три части (1. Самоподдержка; 2.  Здоровые границы; 3.  Самореализация) в сумме содержат  более 50-ти таких приёмов, каждому  из которых посвящена небольшая  глава. В конце каждой главы имеется  упражнение для закрепления темы – «Практика».

В моём восприятии эта книга больше  похожа на конспект-памятку  начинающего, но  доброжелательного психотерапевта,  искренне стремящегося помочь  заинтересованному…

30 августа 2023 г. 09:01

"У взрослого человека много сил. Он со многим может справиться. Потому что должен. И он справляется. Он несёт свою ответственность. Но это не значит, что ему не может быть больно, страшно и трудно."

Книга, которой я хочу сказать "Спасибо!". Спасибо за то, что учит психологически взрослеть.

Многое, о чем говорится в этой книге, мы обсуждали на сессиях с психологом, поэтому каких-то сверх открытий не случилось. Но вот в чём дело: информация лучше закрепилась лишь после прочтения книги. Многое было переосмыслено, опробовано и перестало быть лишь неприменимым в реальности знанием, а наоборот, переросло в некую опору, с которой легче и комфортнее проживать свою лучшую жизнь.

Книга состоит из трёх частей: 1. Самоподдержка / 2. Здоровые границы / 3. Самореализация. Автор ставит перед собой задачу…