Спросим гинеколога. Все, что вы хотели знать о месячных, сексе, предохранении и беременности

Дженнифер Линкольн

9 апреля 2023 г. 20:18

5 С вами всё нормально!

Отличная книга, без лишней воды с посылом любви и принятия.

Книга написана очень легко и доступно. Обсуждаются важные темы: контрацепция, менструации, беременность, выделения, вкус, запах выделений. А также, что невероятно важно, много информации и добрых слов о принятии себя и, в данном случае, своих гениталий.

О том, что никто не имеет права внушать вам нелюбовь к внешнему виду, вкусу и запаху ваших гениталий. О разнообразии внешнего вида вульв. И даже ссылка на сайт, где тоже можно найти информацию для нормализации этого вопроса.

Порадовало, что врач не рекомендуют заниматься самолечением, пусть она дает какую-то информацию для определения каких-то отклонений и нюансов, везде есть приписка — идите к врачу.

Посыл про: если вам рекомендуют очистить влагалище, то нужно бежать от таких…

15 апреля 2023 г. 19:53

Отличная книга для ознакомления с базовыми вопросами в области гинекологии. Особенно она будет полезна для юных девушек с малыми познаниями в данной сфере. Она прекрасно успокаивает и развенчивает мифы, в которые искренне верят даже гинекологи в платных больницах (что ещё больше осложняет поиск того самого врача).

Книга структурно поделена на семь глав, каждая из которых посвящена отдельным темам: критические дни, средства контрацепции, беременность, ИППП, посещение гинеколога и т.п. Каждая глава построена в формате вопроса-ответа, и сам автор преподносит книгу в виде доверительного разговора.

Прекрасно, что автор обращает внимание на свободу выбора женщины, что женщина может поменять врача, если ей что-то не нравится, что она не должна вестись на поводу устаревшей (и иногда губительной)…

11 марта 2023 г. 21:54

5 книга с соблюдением врачебной этики

Автор ставит цель ответить на вопросы о месячных, сексе, предохранении и беременности. И что же? Она прекрасно справилась. Написано со вкусом: даются не утверждения, а пояснения, ведётся доверительный диалог исходя из того, что решение как поступать со своим телом может принимать только его хозяин.  Рассказывается об альтернативных вариантах гигиенических средств и контрацепции. Приятный слог (соответственно хороший перевод).

Хотелось бы конечно оказаться на приёме у такого доктора, а то у нас принято осуждать количество половых партнёров, отсутствие желания иметь детей, ошибки в чем либо. Обычный человек может осуждать себе что хочет и даже высказывать, хоть это и некультурно, однако если так делает врач это нарушает всякую этику и совершенно неприемлемо.

Нам нужно требовать более точной…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

3 января 2023 г. 17:40

Крутая книга, очень спокойная информация, поданная компетентно и с добротой. Всем вступающим в половую жизнь должна идти под номером 1, да и вступившим полезно освежить (а то и приобрести) знания. Без воды абсолютно, вся информация четко и по делу. Главный плюс - с психологической поддержкой и развеиванием мифов. Единственное НО - конечно же, желательно все решения принимать с толковым (!) гинекологом, а не тетками с поликлиники, которые орут "чего пришли" и "где ж вы раньше были". В частности, это касается ВМС - у спирали есть очень тяжелые последствия, если упустить нюансы применения (к сожалению, опыт из жизни).

22 января 2023 г. 12:25

1 Бесполезная книга

Несмотря на свою профессию автор, а она акушер-гинеколог, не забывает указать в самом начале книги «я надеюсь, что независимо от вашей гендерной идентичности вы почувствуете, что эта книга — для вас». Возможно, без такой оговорки западные акушеры-гинекологи вообще публиковаться не могут, но для меня это показалось абсурдным: гендерно-нейтральная книга акушера-гинеколога. Манера подачи материала тоже своеобразная. Очень поверхностная, комиксы и зарисовки какие-то, вопрос-ответ. Реклама брендов и прочая ерунда. То есть книга даже не для «общего развития» и уж точно не для «ликбеза», она не даст знаний, ее можно только посмотреть за пару часов. Вообще не поняла, кому она может пригодиться.

23 декабря 2022 г. 22:35

5 Блестящая книжка по неловким вопросам

ах, почему у меня не было этой книги 20 лет назад. сколько бы надуманных проблем я закрыла её прочтением. Отличная книга: доступно и с юмором.
Я б такую книгу каждой девчушка лет в 12 дарила на государственном уровне)