4,1

Издание представляет собой популярное авторское изложение экономических закономерностей, которые делают наш мир таким, каков он есть. Через призму экономики и экономических процессов пропущены…
Серия: Кнут и пряник
Издательство: Рипол-классик

30 марта 2023 г. 21:10

5 Не надо верить, надо думать

На отрывок этой книги я наткнулась случайно. Я ни разу не экономист, хотя в университете изучала экономику (так для общего ознакомления). Книги по экономике и вообще эта тема для меня не представляли никакого интереса, до встречи с книгой "Воспоминания о будущем". Книга вызвала жгучий интерес и пришлось приобретать полную версию :) Я искренне благодарю Михаила Леонидовича за удивительную книгу, которая раскрывает глаза на происходящее в мире и заставляет задуматься о многом. Не надо слепо верить, в то что написано в книгах или (упаси Господи), что говорят по тв. Надо думать и книга очень этому способствует. Книга способствовала тому, что мои мозги скрипя шестерёнками начали размышлять на разные темы, сопоставлять разные факты и поскольку знаний и информации недостаточно, начали требовать…

Основные мысли по главам:
(Введение). Целью написания книги является последовательно и непротиворечивое изложение экономической теории.
1 (Несколько слов об истории появления новой теории). Книга представляет собой развитие идей политэкономии.
2 (Общие вопросы). В книге практически не используются математические модели.
3 (Экономические загадки Древнего Рима). Повышение частного спроса в Древнем Риме создало условия для углубления разделения труда, повышения производительности труда и выхода экономики на новый уровень.
4 (Разделение труда). Углубление разделения труда используется для расширения воспроизводственного контура.
5 (Риски. Адам Смит и остановка разделения труда). Разделение труда ограничивается размерами рынка.
6 (Типы кризисов при капитализме). При капитализме кризисы бывают 2 видов: рецессии (циклические) и кризис падения эффективности капитала.
7 (О проблемах общественных наук в части экономической теории). Западные экономисты предпочитают не обсуждать тему конечности капитализма.
8 (О проблемах постмодерна и его влиянии на научную логику). Американское общество пребывает под влиянием идеологического миража концепции постиндустриального общества.
9 (Технологические зоны). Периоды становления технологических зон: Британская (конец XVIII века), Германская (2 половина XIХ века), США (конец XIХ века, включает Китай после 70х годов XХ века), Японская (XХ век), Советская (XХ век).
10 (Кризисы падения эффективности капитала. Кризис первый). Первый кризис падения эффективности капитала начался в США в 1907г.
11 (Кризисы падения эффективности капитала. Кризис второй). Второй кризис падения эффективности капитала начался в США весной 1930г.
12 (Возникновение Советской технологической зоны). Война между СССР и Германией была неизбежна в тех условиях в которые была поставлена Германская технологическая зона по результатам Парижской мирной конференции 1919г.
13 (Теория глобальных проектов). Действующие глобальные проекты: Западный и Исламский.
14 (Смена цивилизации через призму глобальных проектов). Три главных направления по которым осуществляется конкуренция между глобальными проектами: экономика, идеология, демографии (население и приверженность ценностям проекта).
15 (История развития финансовой системы в период доминирования Западного глобального проекта). Переход от капиталистического глобального проекта к западному связан с ростом доли финансового сектора в общей прибыли корпораций.
16 (О влиянии Бреттон-Вудской системы на структуру себестоимости). Кредитное стимулирование производителей приводит к повышению себестоимости по всей цепочке добавленной стоимости, стимулирование конечного спроса – к концентрации спроса в престижных сегментах.
17 (Структурные особенности ПЭК-кризисов). Структурные диспропорции в экономике являются индикатором предстоящего кризиса падения эффективности капитала.
18 (Кризисы падения эффективности капитала. Кризис третий). Третий кризис падения эффективности капитала начался в США 1971г.
19 (Продолжение истории финансовой системы. «Рейганомика»). С начала рейганомики (1981-89гг.) увеличение потребления осуществлялась за счёт роста долга и снижения ставок вознаграждения по нему.
20 (Анализ межотраслевого баланса США 1998 года). Инвестиции в информационные технологии как правило не приводят к значительному росту производительности труда (за исключением отраслей – оптовая и розничная торговля, торговля ценными бумагами, производство полупроводников и компьютеров, телекоммуникации).
21 (Один пример моделирования. Кризис-матрешка). В США с 1981г.темп роста ВВП ниже темпов роста муниципального и государственного внутреннего долга.
22 (Кризисы падения эффективности капитала. Кризис четвертый). Четвёртый кризис падения эффективности капитала начался в США осенью 2008г.
23 (Кризисы падения эффективности капитала. Кризис четвертый. Последствия). В результате кризиса средний класс в США сократится с 50-70% до 15% от общей численности населения.
24 (Политика денежных властей США после начала острой стадии четвертого ПЭК-кризиса). Политика денежных властей США заключается в недопущении распада мировой долларовой системы.
25 (Два базовых сценария для США и феномен Трампа). Перед США стоит дилемма: или спасать мировую долларовую систему или реальный сектор экономики США.
26 (Концентрированные выводы). Подводятся краткие итоги книги в виде основных тезисов.
27 (Посткризисное восстановление). Ключевые вопросы будущего устройства общества: откуда брать деньги для инвестиций.
(Заключение). Вопрос о будущем остаётся открытым.

Введение
Глава 13. Теория глобальных проектов
стр. 209
Глава 14. Смена цивилизации через призму глобальных проектов
стр. 233
Глава 15. История развития финансовой системы в период доминирования Западного глобального проекта
стр. 248
Глава 16. О влиянии Бреттон-Вудской системы на структуру себестоимости
стр. 262
Глава 17. Структурные особенности ПЭК-кризисов
стр. 275
Глава 18. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис третий
стр. 287
Глава 19. Продолжение истории финансовой системы. «Рейганомика»
стр. 299
Глава 22. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис четвертый
стр. 358
Глава 23. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис четвертый. Последствия
стр. 385
Глава 24. Политика денежных властей США после начала острой стадии четвертого ПЭК-кризиса
стр. 399

ISBN: 978-5-386-14462-3

Год издания: 2022

Твердый переплет
464 страницы
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж 1500 экземпляров

Кураторы

30 марта 2023 г. 21:10

5 Не надо верить, надо думать

15 марта 2023 г. 20:14

3 Вспомним что было - узнаем что будет

Автор – Хазин Михаил Леонидович (1962г.р.), российский общественный деятель, экономист, публицист, теле- и радиоведущий. Книга посвящена памяти Гавриленкова Сергея Ильича (1952-2019гг.), кандидата филологических наук, подполковника запаса, в одном из интервью упоминается как соавтор концепции глобальных проектов. Название книги - аллюзия на диалектический характер экономических процессов (вспомним что было - узнаем что будет). Написана и опубликована в 2019г.
Жанр - нехудожественная литература по экономике.
Примечательные моменты:
-в книге много лишней «воды», при желании объем книги можно сократить в разы, читать можно выборочно, только гл.26 с концентрированными выводами;
-книга представляет собой образец непоследовательности изложения материала, изобилует всевозможными отступлениями,…