28 марта 2023 г. 16:39

5 Искусственный интеллект/будущее

Первое моë знакомство с автором. Боялась я к нему подходить, но поставила установку ещë в 2022г., что в 23г.обязательно с ним познакомлюсь.

Искусственный интеллект Порфирий Петрович является сотрудником Полицейского Управления, его нанимает некая женщина Маруха Чо. С помощью любой техники ( телефон, экран телевизора, динамик, радио и т.д.) Порфирий общается с клиентом.

Мару ( Маруха Чо коротко) , является посредником между продавцом искусства и покупателем. Порфирию же она даёт задания связанное с древним искусством. Он выполняет данные поручения, пока не замечает странности за заказчицой и начинает капать под неë.

Что он обнаруживает? Кто на самом деле такая Маруха Чо? Какие цели она преследует нанимая искусственный интеллект?

Данный сюжет☝это конечно не всë в этой книги. Автор много…

26 февраля 2023 г. 23:47

0 Это Пелевин, детка

Очень интересно и нифига не понятно очень похоже на Пелевина «SNUFF», который я читала у него и тоже долго думала. И каждый раз я покупаю его книги заново в надежде, что вдруг пойму. Но пока, видимо, не дано.
5 из 5, за постоянство.

13 декабря 2022 г. 16:26

1 запор мыслей понос слов

Все течёт, но ничего не меняется: проза Пелевина по-прежнему тяжеловесна, нудна и претенциозна. Пипл хавает, но король - давно уже голый. Если первые тесты худо - бедно ещё можно было читать, то последние лет двадцать автор цинично выклевывает мозг своих читателей и почитателей. Книгу слушала в исполнении Кирилла Радциг, на сервисе Яндекс. Чтец - великолепен. Текст - омерзителен.

31 декабря 2022 г. 19:50

4.5 Детектив, киберпанк или эротический роман?

Слушала эту книгу в аудиоформате, на Литрес: Слушай! Не часто обращаюсь к аудио, только когда готовлю и жаль отрывать время от чтения, чаще в транспорте в электронном виде на телефоне, а на работе в бумажном формате. Огромным плюсом, конечно, явилась озвучка (Александра Клюквина), там такОй Порфирий Петрович, скажу я Вам, только ради него стоит послушать. Очень понравилось, несмотря на адское смешение стилей, в большей степени фантастика, конечно, но есть над чем поразмыслить. Гениальный автор не случайно выбрал такой жанр, где можно вполне себе смело высказаться о многом трэше, который сейчас, в последние годы с нами происходит прикрываясь персонажем и сюжетом, фантастика же, мало ли чего там напридумывает смешной детектив, который даже не человек в полном смысле этого слова. На мой…

27 января 2023 г. 17:01

4 по-Пелевенски

Люблю слог Пелевина, так что была готова ко всему, что может быть, но некоторые моменты все равно позабавили. Уверена, это не та книга, с которой нужно начинать знакомство с автором, но та, которую стоит прочесть для того, чтобы пополнить словарный запас  интересных метафор. Сняла звездочку за то, что другие книги Виктора зацепили чуть больше, здесь в некоторых местах немного затянул.

2 декабря 2022 г. 17:19

5 Sleepy hollow, Зика3 и Свинюки....

Я большой фанат Пелевина и мне сложно быть объективной. Но пока эта, лучшая книга из тех, что я у него прочла. Мы живем в эпоху гипса, где санкцию и искусству дают такие вот Марухи Чо. И никаких других героев кроме беспристрастных полицейских алгоритмов и быть не может. Это произведение на 99% скроено из смыслов и едкой иронии на нашу современность. Всем, кто еще не прочел эту умопомрачительную книгу - искренни завидую.

18 октября 2022 г. 11:03

4 Пелевинетрация cerebrum бильт 5.5

Первый раз читал его -

Впечатлений много.Мог и не понять всего -Не судите строго.Разно люди говорятОб айфаке десять.Этот скажет - всё не зря,А другого - бесит.Моей бедной мысли сутьНе вмещает проза -Так нещадно грузанутьМозг до передоза.Месседж людям всей Земли, В будущее взорыПод собою погреблиСловоблудья горы.Вывод каждый для себяСделает, наверно.Что касательно меня -Так звучит примерно:Чтенье ой, но все же да -Смысл в книгах есть всегда)

8 ноября 2022 г. 20:24

4 Snuff 2.0?

Феминисты и корпорации маргинализируют половые связи, эротические роботы обыденность. Пелевин самоповторяется или не видит другого будущего?

Однако после начального дежавю книга доставляет интересные идеи. Некоторые из них правда были замечены в том же Snuff'е, однако все отлично сочетаются с повествованием. А финал окончательно убеждает, что все сказанное в произведении было не зря.

Забавной выглядит сатира над ежегодным выпуском продукции от яблочной компании, ведь Пелевин и сам не стесняется ежегодно публиковать по книге. Вероятно буддистам, также как и инженерам цифровых контор, необходимо что-то кушать. А попытка ответить всем критикам, достаточно занимательно вложена в уста главного персонажа.

Хочется как-то эффектно завершить повествование. Но зачем? Кругом все ненастоящее, одна лишь…

13 сентября 2022 г. 07:45

Видимо, все-таки Пелевин совсем не мой писатель. Да, ему не откажешь ни в остроте ума, ни в остроумии, да, он умеет красиво объяснять и рассуждать (современное искусство, буддизм и экзистенциальная философия, теория искусственного интеллекта), да местами он прекрасно шутит. Но на выходе получается набор эссе, очень условно нанизанных на сюжет и довольно сильно привязанных к сиюминутному. Читаешь эту книгу в 2020,а не в 2017, когда она вышла, - и уже видишь анахронизмы. Из этого романа можно было бы нарезать несколько прекрасных эссе, колонок в Эсквайр и мемасиков для соцсетей. Но роман? Пожалуй, нет.

4 сентября 2022 г. 02:05

2 Но на главный диск у себя в голове, который не поменять до смерти, человек доверчиво ставит что попало.

На этой книге я поняла, что, видимо, переросла Пелевина.
Если раньше была радость от понимания отсылок и веселье от того, как перемешиваются разные истории, то сейчас понимаешь что под всем этим скрывается просто неудобоваримая мешанина смыслов, приправленная лёгкой и не очень эротикой.
Не интересно, не смешно, просто трата времени