3,8

Дмитрий Захаров (р. 1979) родом из «закрытого» атомного города под Красноярском. Журналист, работал корреспондентом и редактором ИД «КоммерсантЪ». Автор романов «Средняя Эдда» и «Кластер».

Его…
Серия: Актуальный роман
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

old_book_

Мнение с крайнего севера

21 февраля 2024 г. 13:31

3.5 Свобода слова.

Дмитрий Захаров сам журналист, да и родился он в поселке неподалеку от Красноярска, поэтому книга эта не просто выдуманная из головы история, а роман о страшной действительности.

Книга эта некий протест от автора, протест против происходящего в реальном мире. В художественной форме он решил рассказать о реально произошедших случаях. Я думаю каждый смог провести параллель.

Дело канских подростков (также «дело о взрыве здания ФСБ в Minecraft») — судебный процесс в Канске над тремя школьниками, задержанными в 2020 году органами ФСБ, которые обвинили подростков в подготовке терактов. Подростки были задержаны в июне 2020 года после расклейки листовок в поддержку политзаключённых.
Дело «Нового величия» — уголовное дело о создании в декабре 2017 года организации, члены которой признаны виновными в…

ISBN: 978-5-17-152857-7

imaidi

Читающий геолог

16 января 2024 г. 10:50

4.5 Был бы человек, а статья найдется

Выборочно читаю книги финалистов "Большой книги" и не могу не выделить "Комитет охраны мостов". Достойная современная проза. Не текст без логики и смысла и не чернуха ради чернухи, а реальная действительность без прикрас: пытки и беспредел силовиков, липовые уголовные дела, уничтожение независимой журналистики.

В основе романа - дело "канских подростков" - дело о троих парнях, которые собирались взорвать здание ФСБ в Minecraft (не в реальности, а в компьютерной игре). Им пришили "подготовку теракта". Хотя главная причина задержания была в расклейке листовок в поддержку политзаключенных. Больше всех пострадал Никита Уваров - ему дали 5 лет колонии, двое его приятелей получили условные сроки.

В книге Дмитрия Захарова - суд над неким Комитетом, группой подростков, которые хотели взорвать мост…

Статьи о книге

Литературная премия «Большая книга» объявила победителя

Во вторник, 5 декабря, победителей объявила самая народная российская литературная премия «Большая книга». Почему народная? Потому что эта премия традиционно из года в год открывает свободный доступ к книгам короткого списка в финальный месяц перед объявлением победителей. Читатели LiveLib не только весь ноябрь имели возможность знакомиться с замечательными книгами в библиотеке «Литрес», но и определили 1 декабря победителей читательского голосования. Выбор народного голосования лайвлибовцев: 1 место — «Шолохов. Незаконный» Захара Прилепина Захар Прилепин - Шолохов. Незаконный2 место — «Комитет охраны мостов» Дмитрия Захарова Дмитрий…