2 февраля 2024 г. 12:27

Приквел, наверно, и должен вмещать в себя много сюжетных линий, героев, подробностей, чтобы прояснить события последующих книг. Но я устала читать, честно говоря) Линия с Композитором - серийным убийцей, выходящим на охоту только во время стихийных бедствий - интересна, необычна. Расследование продвигалось живо, четко, без лишних отступлений. Амайя и агенты ФБР быстро составили профиль предполагаемого убийцы, наметили подозреваемых и работа закипела.

Когда подключилась история с расследованием Дюпри 10-летней давности, подумала, ладно, видимо в конце все сойдется в одну точку. Но, если и сошлось, то с большой натяжкой.

Мистическая организация (или один человек - непонятно) - Самеди похищает девочек- подростков. И не ясно, секта это или зомби-вуду культ. Амайю тоже пытались похитить в…

Glenda

30 января 2024 г. 17:15

Долго же до нас шли книги Долорес Редондо. За это время романы, входящие в Бастанскую трилогию, экранизировали, и их я уже успела посмотреть и даже немного сюжетно подзабыть. Но, несмотря на это и то, что «Северная сторона сердца» в основной цикл не входит, все же могу уверенно сказать, что атмосфера Нового Орлеана и Бастана у Редондо схожа и словно отражает ход расследований Амайи Салазар, а через непогоду природа контактирует с главной героиней. Околомистическая нотка прослеживается не только в связи с природными катаклизмами, но и в интуиции Амайи, ритуалах, проводимых второстепенными персонажами и, главное – в готовности героев признать, что существуют необъяснимые явления.

В поиски маньяка Композитора, убивающего целые семьи, Амайя Салазар включается в качестве временного сотрудника…

Klik

10 декабря 2023 г. 08:55

Читала и думала - потрясающая книга. Но чем больше было прочитано, тем менее уверенной в этом впечатлении я становилась. После середины истории всего стало так много, что и без того закрученный детектив стал изобиловать таким множеством моментов, что воспринимать что и откуда следует мне стало сложновато. Ураганы, торнадо, стихия - и без того прекрасная и ужасающая картина. А если на фоне всего этого еще и происходят убийства - согласитесь, есть от чего вздрогнуть. Так и в этой истории - внезапное начало и ты уже теряешься от изобилия произошедшего. Но чем дальше - тем больше - на сцену выходит гг - Амайя Саласар. Девушка с прекрасными данными для своей работы (и я, кстати, на протяжении всей книги недоумевала - почему ее постоянно уговаривали/заставляли смерить гордыню - где ее коллеги…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:10

Амайя - молодой детектив, но ее послужной список и навыки вызывают изумление и восхищение.

Именно поэтому ФБР и агент Дюпри обращаются к ней за помощью в поимке неуловимого серийного убийцы Композитора, который расправляется с целыми семьями. И творит он свое зло только во время стихийного бедствия.

Поэтому Амайе и Дюпри придется отправится по его следу прямо в эпицентр бушующего урагана Катрины…

Амайя вначале меня раздражала, она казалась слишком самоуверенной и самовлюбленной. Ее личность и характер абсолютно мне не понравились.

У нее невероятная интуиция, и мышление, позволяющее ей безошибочно распознавать зло.

Но дальше история развивалась, все больше показывая прошлое Амайи. Раскрывая ее характер и способности.

То, какое детство было у девочки - вызывает шок и недоумение. Я пыталась…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 ноября 2023 г. 11:23

Абсолютно не мой типаж детектива. Я люблю истории, когда автор играет с читателем честно, предоставляя все те же сведения, что и следователю и позволяя вести собственное расследование. Но в этом романе читатель выступает лишь как зритель. Сначала о плюсах. Неожиданно, книга оказалась познавательной. Составление профайла, стандартные типажи преступников. Надеюсь, мне никогда не пригодится эта информация, но узнавать новые факты было интересно. Мощно описаны последствия урагана Я не люблю и не собиралась читать роман-катастрофу, но объективно, это - сильная сторона детектива. Теперь о минусах. Помимо неинтересной для меня формы подачи расследования, была еще одна вещь, которую я ненавижу в книгах. Страдашки. Не страдания, а именно страдашки, доведенные до абсурда. Куда ни глянь - очередная…

winpoo

23 сентября 2023 г. 13:56

3.5 Наводнение смыло детектив

Я скептически отношусь к профайлингу и книгам о гениях сыска, раскрывающих с его помощью преступления, тем не менее иногда их читаю: мне нравится наблюдать, как авторы ловко подтасовывают и передергивают сюжетные аргументы, чтобы заставить читателей принимать на веру нравящуюся им логику. Читается, как правило, неплохо, с легкой оторопью от таких фантастически крутых профи, вроде Амайи Саласар и Алоизиуса Дюпри, особенно если автор наделил их еще и трагическим детством на грани психоза, последствия которого они преодолевают как раз во время следствия – ну, просто супермены и супервуменши.

Эта книга, по крайней мере, до какого-то момента, хотела быть ближе к реальности (если вообще представить себе, что преступления вроде тех, что совершает Композитор, возможны в принципе), но в ней все…

Riha

13 октября 2023 г. 18:45

Начало этого детектива невероятно яркое, читаешь с широко раскрытыми глазами и в нетерпении перелистываешь страницы, чтобы скорее узнать, что будет дальше.

Мальчик, чудом оставшись незамеченным, наблюдает за жестоким убийством целой семьи сразу после сильного урагана. Оказывается, что это не первый такой случай и в разных уголках страны сразу после серьезных стихийных бедствий, находят погибшие семьи. В каждой одинаковый состав семьи и выглядит все так, будто это отец застрелил своих близких и покончил жизнь самоубийством.

На Новый Орлеан надвигается"Катрина" и нет сомнений, что "Композитор" отправится туда. Вот только как обнаружить нужную семью?

Параллельно с расследованием, мы узнаем о нелегкой судьбе следователя Амайи Саласар и искренне сочувствуем этой маленькой и беззащитной девочке.

И…

2 декабря 2023 г. 13:51

Хотелось узнать конец, но чувствовала я что-то кроме скуки, только в моментах, когда шла история самой Амайи.

Меня просто тянули по истории, потому что я хотела узнать кто же этот композитор, а когда примешалось еще несколько линий, стало совершенно тяжело.
Тяжело было и с намеком на мистику, оно там было совершенно ненужным. Похоже на проходной фильм, посмотрел и забыл.
Из хорошего, могу сказать, что мне понравилась атмосфера затопленного города и напряжение в этот момент, описано было очень чувственно

karolenm

6 сентября 2023 г. 00:39

Как жаль, что не могу читать всех поразивших меня авторов в оригинале.
Крутой детектив, замешанный на поиске серийного маньяка, и готике в антураже разбитого «Катриной» Нового Орлеана.
Яркий и неоднозначный образ временного агента ФБР Амайи Саласар, спокойствие постоянного гения Дюпри, отвага Билла и Булла - заявка на победу любого расследования.
Спойлерить по следствию не буду, тут скорее надо рассказать о том , что книга погружает в атмосферу погибающего, тонущего, голодающего и убивающего  города. На фоне наводнения и местного конца света рассказывается о множественных убийствах семей. Ощущение ужаса. Невозможности предотвратить. Непонимания происходящего и последствий. Территория бедствия как сам город, так и байю , и каждый отдельно взятый дом тоже.Вставками эпизоды из жизни…