3 июля 2023 г. 13:05

5 Потому что счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать.

Еще одна детская сказка от Абгарян о девочке Маше (или Муре), ее брате Гришке, бабушке, дедушке и козе Валентине. Веселая и озорная книга. Тут можно вдоволь посмеется над выводами героини о происхождении слов. Над похождениями козы Валентины за вожделенным крыжовником на участке у председателя. Умилиться бабушкой и дедушкой, и их огромной любви к своим внукам. Читаешь, а картинки в голове вырисовываются из моего детства – из лета, проведенного у бабушки. Ты окунаешься в атмосферу добра, восторженности от всего увиденного. Там, в детстве, еще не замылен взгляд, и поездка за город все еще огромное приключение сродни нынешней поездкой на Мальдивы. Я абсолютно не пожалела, что прочитала такую детскую, совсем мне не по годам, книгу!

sova_Sovushka

8 мая 2023 г. 06:18

После прочтения данной книги мне вспомнилась Манюня и её житьё - бытьё. На какой-то миг мне даже показалось, что "Счастье Муры" это попытка написать детский вариант книги о Манюне. Но эта книга получилась очень детской, очень правильной и очень милой. Особой милоты добавляют иллюстрации, которые мне очень понравились.

Главная героиня здесь тоже девочка, но ей всего 5 лет. У нее нет подруги, но есть сводный брат, которому 9 лет. В данный период времени они живут с бабушкой и дедушкой. Все заботы конечно же ложатся на плечи бабушки. И бабушка здесь не "ба", а бабуля. И хоть характер у нее тоже боевой, раздражаясь она не раздает подзатыльники, а "выразительно моргает" и "остывает" попивая из большой кружки кипяток.

И особенно порадовали животные данной книги. На первый план конечно выходит…

8 октября 2022 г. 11:30

Папу она не помнит – он переехал в другой город и перестал отвечать на звонки и письма. Мама снова выходит замуж, и появляются бабушка и дедушка, папа, брат Гришка. Маленькая Мура задумывается и не понимает, как родители отказываются от своих детей и отдают их в детдом, где росла её мама.

Много смешных моментов. Бабушка с Гришкой делают уроки, она просит его подобрать уменьшительный суффикс к слову «пирог». На что брат выдаёт: «пирожопик».

Есть главы про детский сад и мальчика Васю Прохвостова, которого намученная нянечка называет «фрукт». Мура считает, надо называть каким-нибудь противным словом, например, манной кашей. «Хотя по сравнению с таким мальчиком манная каша выглядит выигрышно: она не раздаёт тумаки, не обзывается плохими словами и не ломает игрушки».

Большинство приключений…

23 сентября 2022 г. 12:32

Какое замечательное произведение! Я не заметил, как прочитал - очень интересно. Написано легко и весело про жизнь девочки Маши (Муры) и ее родных. Девочка Мура задает интересные вопросы бабушке, придумывает как произошли слова - некоторые совсем неожиданные. В книге много смешных моментов, есть конечно и грустные (про бабушку Варю). Самая смешная история (глава) про то, как снимали с дерева председателя. Особенно, когда ему сказали: "Помалкивай, а то обратно на дерево засунем". Это очень добрая история, про семью, помощь ближнему, любовь, дружбу. Именно такая и есть жизнь в маленьких деревнях, где все друг друга знают и друг другу помогают. Так и все должны жить. Теперь я хочу прочитать и другие произведения Наринэ Абгарян.

Ledi_Osen

15 августа 2022 г. 16:09

Я очень люблю книги Наринэ Абгарян. Мы близки с ней по возрасту, у нас одно советское детство и воспитание, несмотря на то, что она воспитывалась в Армении. Её автобиографическая повесть «Манюня» до такой степени стала «моей», что после того, как случайно ее прочла, поняла, что это «мой» автор и в других ее творениях. Конечно, еще не все прочитано, то, что вышло из-под пера Наринэ, но я стараюсь несколько книг в год прочитать обязательно.

В этом году мне попалась ее книжечка «Счастье Муры». Она невероятно красивая, если вам попадется в бумажном исполнении, но даже электронная версия полна шикарных иллюстраций Ольги Громовой. Я не могу назвать эту книгу, как, впрочем, и «Манюню», совсем уж детской. Возможно, что я ошибаюсь, но эта книга мне показалась для взрослых, но про детей и про…

Anna_A

21 июля 2022 г. 18:58

5 - «Баранки» от слова «барашки»? - А «Коза» от слова «козявки»?

Каждый день ребёнка – приключение. А каждый день любимого ребёнка – счастливые открытия и приключения. Мура – счастлива и зовёт читателя по небольшим зарисовкам из своего детства, которые складываются в очень тёплую и трогательную, с юмором для детей и взрослых историю. А ещё книга сопровождена душевными иллюстрациями.

Очень трудно написать внятный отзыв. На языке крутятся один и те же слова, которыми пропитана история: добро, юмор, семья, лето, любовь, уют. Светлая книга. А каждый герой - уникальная жизнь.

Детская проза Абгарян не уступает в доброте и жизнерадостности взрослой прозе. Это такое же удовольствие, с очень долгим и приятным послевкусием. На книге стоит возрастной ценз в 7+, а я говорю читать её в любом возрасте, даже начинать можно чуть раньше – в 5-6. Особенно тем, кому…

patarata

эксперт-шмексперт

12 октября 2021 г. 03:18

Удивительно, как маленькая книжка может поднять настроение! Мура с братом проводят время с бабушкой и дедушкой, пока родители в отъезде. Частично в городе – чтобы старший брат мог ходить в школу, частично в деревне – когда им везет и в школу ходить не надо. Чисто технически, Мура и ее брат – сводные, и дедушка и бабушка ей не родные, но при этом родные – дальше некуда. Мура ходит в садик, и там тоже бывает не все гладко, но отличный деликатный пример того, как внимание взрослых – самое нужное для детей.

В деревне же, конечно, происходит куча событий – только и гляди, как бы коза не поела крыжовник! И вокруг люди, деревенские бабушки и дедушки, которые далеки от идеала, но при этом, конечно же, по-своему идеальные. Любви и заботы в этой книге через край, а это главное.

И отдельно хочется…

oneona

28 августа 2021 г. 21:18

5 ...

Замечательная книга с не менее замечательными иллюстрациями. Действие происходит в деревне, где в основном живут пожилые люди и гостят их внуки. Старики могут ворчать друг на друга, но всегда приходят на помощь. И даже если тебя бросили собственные дети, то соседи тебя не оставят, а их внуки даже председателя загонят на дерево, чтобы вам помочь. Гришка узнал, что учительницы - тоже обычные люди. А Мура, проведя полевые испытания на вредном мальчишке в садике и проверив на председателе, теперь знает наверняка, что если тебе надо расположить к себе человека - просто поговори с ним о динозаврах.

Mariam-hanum

26 февраля 2021 г. 00:27

4 Книга с трогательной концовкой...

Эту книгу я приобрела, так как прочитала множество лестных отзывов о Наринэ Абгарян. Но Наринэ Абгарян - Манюня произведение - больше для взрослых и поэтому я решила купить "Счастье Муры" для своего 6-летнего сына. Он обожает детские истории про деревню и животных.        Но к сожалению, книга слишком сложная для ребенка, к середине мы отложили книгу: я знаю как легко отбить у детей желание читать. Отдельно от ребенка я дочитала книгу и  мне  книга показалась  слишком недетской. В произведении поднимаются серьезные проблемы, отсутствие внимания к детям со стороны взрослых, отсутствие нормальных условий связи в деревне, жизнь одиноких пожилых людей.  Да я согласна, что нужно понемногу знакомить детей с тем, что это существует в нашей жизни, хотя не понятно как ребенок 6 лет может…