31 октября 2023 г. 15:26

Хорошая книга с финалом, где многие скажут АААА круто же
Но человек, читающий триллеры без перерыва скажет Идеально
Очень понравилась, совет к прочтению
Социопат во всем понимании этого слова доктор Гретхен Уайт, психолог-криминалист, давно уже помогает полиции расследовать дела, в виду своей натуры она бесстрастна и логична.
Наше дело - это убийство матери с особой жестокостью своей дочерью подростком. Дочерью психопаткой. Именно в клиническом понимании этого диагноза.
Счастливая и богатая семья, только вот болезнь  старшей дочери лежит на них чёрной тенью.
И вот, дверь открывается, Гретхен  входит и 2 психопатки встречаются взглядом, глаза в глаза...

14 сентября 2023 г. 23:04

Итак, в первую очередь эта книга интересна тем, что главная героиня Гретхен- социопатка, а поэтому будет много рассуждений на эту тему, кому-то это может не понравится,но мне было прям любопытно об этом читать)

В книге будут чередоваться главы от лица Гретхен- они будут рассказывать нам о расследовании в настоящем времени

И так же будут главы от лица отца Виолы- Рида, эти главы расскажут нам,что же привело к гибели Клэр, и откроют нам

подноготную семьи Кентов.

В целом было достаточно интересно, всё очень запутано. Здесь и тайны прошлого, и семейные секреты, а так же много социопатов, психопатов, эмпатов и их взаимодействие

Финал немного грустный, иногда нужно быть смелее,чтобы не стало слишком поздно…

Продолжение про Гретхен читать точно буду, ведь её история ещё не раскрыта до конца)

KtrnBooks

24 июля 2023 г. 18:40

3 ну такое

Очень хочется для начала начать с минусов, потому что они чересчур бросались в глаза.

Во-первых, перевод. Переводчик настолько старался адаптировать текст под русскоязычного читателя, что я не раз лицезрела там такие слова, как "побалакать", "простофиля", "снедь", "двурушничество", "ниц" и так далее. Учитывая то. что всё действие произведения происходит где-то на территории Северной Америки, то хочется сказать - уважаемый, вы переусердствовали. Бросалось это в глаза нещадно.

Во-вторых, главная героиня. Она социопатка, при этом занимается расследованием страшного преступления - двенадцатилетняя девочка зверски убила свою мать. И ладно, бог с ним, пусть расследует, но мне на каждой странице напоминали о том, что гг Гретхен - социопатка. Это выбешивало. Я с первого раза поняла и приняла этот…

29 августа 2023 г. 14:47

3 Книга для тех, у кого проблемы с памятью

Гретхен Уайт социопат, эмоции эмпатов ей неведомы. Она - психолог-криминалист, помогает распутывать самые запутанные дела, непредвзято, не приплетая эмоции, ведь она социопат, не такая, как какие-то нормалы. И когда случается убийство, в котором обвиняют подростка, такого же социопата, как Гретхен, она, не раздумывая, берется за дело, ведь когда-то и ее в подобном обвинили. Ну и в конце концов, она же социопат, а не какой-то обычный человек. Если вас данное описание не взбесило, то можете смело читать книгу, потому что в каждой главе, через каждый десяток (а то и меньше) страниц вам будут напоминать, что Гретхен социопатка, она не какая-то там обычная эмпатка. Она выше всяких эмоций.

По сюжету тут довольно-таки незамысловато. Совершенно преступление. Вот явный виновник, у которого и…

19 августа 2023 г. 15:23

3 Яблоко от яблони...

если бы при написании слова психопат/социопат давали рубль, то автор стал бы миллионером.
задумка хорошая, но мусолить постоянно кто психопат, а кто нет. серьёзно? если это повторение убрать, то треть текста сократится.  остальная часть написано хорошо. информация даётся порциями, кто что из себя представляет мы узнаем в конце.

11 июля 2023 г. 09:44

2 Бросила после 25%. Хотя нет, "отложила"

господи, ну и чушь

1. опечатки и ошибки. МИФ, ты ли это?!

2. Автор не понимает, что пишет, и пляшет на костях социопатии, пытаясь через одинаковые мысли донести что-то до читателя. Если читатель чуть образованнее табуретки, не пройдет. Допускаю, что дело в переводе.

3. Не смогла продраться сквозь первую четверть и бросила. Переключилась на другую книгу и в ней "утонула"

Поставила не кол, а двойку за постепенно раскачивающиеся главы про Рида. Вот в эмоции автор умеет и описания там крутые. Как будто Рида и Гретту писали разные люди.

Короче, любителям мощных психологических триллеров не рекомендую. Отложу до осени.

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

1 июня 2023 г. 16:25

3 "Дьявол кроется в деталях."

"Людям нравится причинять боль друг другу, - прошептала Виола, - Им просто не нравится признаваться, что им это по душе."

В этой книге бал правят женщины и психопаты. Если вдуматься, здесь каждый второй психопат. Самый нормальный - детектив Шонесси, но он настолько редко появляется в сюжете, что про него вообще забываешь. Виола Кент - 13-летняя девочка обвиняется в убийстве своей матери. Виола - психопатка, социопатка и садистка, на заднем дворе и в ее комнате полно костей животных, братья вечно в синяках и порезах и все уверены, что это тоже её вина. Меня сразу начали обуревать сомнения - если в вашей семье дочь-психопат, которая мучает младших братьев, будете ли вы это просто терпеть? Явно нет. Но в семье Кентов это в порядке вещей. Отец - Рид Кент - невыносимый нытик, подкаблучник и…

tanuka59

30 декабря 2022 г. 08:25

Давно не читала ничего столь необычного и увлекательного. Очень понравилась концепция этого психологического триллера!

Сюжет разворачивается в коротких, стройных, хорошо написанных главах, которые чередуются между двумя персонажами.

Доктор Гретхен Уайт, будучи социопатом не склонным к насилию, является признанным экспертом по антисоциальным расстройствам личности, за помощью к которой очень часто обращается полиция Бостона. Она очень умна, живет и дышит этими делами, используя их как способ накормить своего внутреннего демона и сдержать его.

Рид Кент - некогда мальчик из небогатой семьи, поступивший в Гарвард, женившийся на наследнице большого состояния, сегодня известный, как отец Виолы Кент. Сюжетная линия Гретхен линейна и происходит в настоящем времени. Сюжетная линия Рида…

3 февраля 2023 г. 15:25

5 "И почему это я не удивлен, застав тебя с трупом?"

Честно говоря, я отнесла бы эту книгу не к жанру триллера, а скорее, к жанру психологического детектива. К сожалению, штамп «триллер» может отпугнуть некоторых читателей, которые под «триллером» понимают, в основном, всякие ужасы: кровавую резню, мрачный и болезненный антураж и прочие кишки наружу. В этой книге ничего подобного нет. Зато есть напряженное действие, за которым интересно следить, психологическая борьба между социопатом и психопатом, уместные и не грузящие читателя размышления на тему, как непросто живется особым людям, и очень умные и веселые пикировки между коллегами-следователями. Канва романа проста: убита мать семейства, обворожительная, всеми любимая Клэр Кент, одна из самых богатейших женщин города. Убийцей оказывается тринадцатилетняя дочь Клэр — Виола, с детства…