Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки

Гвен Купер

7 января 2024 г. 23:42

Это кот, который знает, как жить, — провозгласил Лоуренс. — Весь огромный мир он вмещает в свою крошечную головку. Глядя на него, вы можете сказать, что каждая секунда его жизни — это приключение

Эта книга очень хороший пример того, как, порой, те, кто с первого взгляда не способен на "нормальное" существование, дают пример действительно полной и счастливой жизни тем, кто должен жить "отлично", ведь он без разных физических недостатков, но все же по каким-то причинам несчастен.
Благодаря этой книге я вспомнила о своем самом первом глухом коте, который пришел в мою семью раньше меня и прожил вместе с нами долгих семнадцать лет. Сейчас у меня милая черная кошечка, которая души не чает в нашей семье.

27 декабря 2023 г. 20:53

4 Добрая и глубокая книга

Не ожидала от книги большего, чем несколько забавных и сентиментальных сценок из жизни девушки-кошатницы и нетипичного питомца, но произведение оказалось значительно глубже и драматичней. Начинается действительно с довольно безобидных и смешных событий, приключений довольно безобидных - вплоть до переезда в Нью-Йорк и событий 11 сентября. Тут текст превращается во во взгляд нетипичного очевидца жутких событий, и показывает, как трагедия такого масштаба отражается даже на тех, кто напрямую не был затронут катастрофой. К финалу становится понятно, что книга на самом деле о том, как относится к жизни - и к тем, кто сопровождает нас в ней. Как стремиться изменить возможное и принимать то, что мы не можем изменить - в том числе особенности наших меньших друзей, врожденные и приобретенные.

11 октября 2023 г. 19:10

5 Как познать жизнь наблюдая за котом

Очень интересная книга. Легкий слог. Не раз сталкиваюсь с тем, что многие люди прочитав книгу считают, что она только о жизни с котами. Но почему то мало кто обращает внимание, что Гвен описывает в книге то как жизнь с особенным котом изменила ее восприятие жизни и определенных жизненных ситуаций.

1 октября 2023 г. 18:15

Книга о быте с тремя котами, один из которых не такой как все, он слепой. Добрая книга о любви к животным и мне как кошатнице была достаточно интересна, чтобы дочитать до конца. Однако, не было заявленных приключений, сюжет монотонный и местами скучноват. Хорошо прописан момент адаптации Гомера в новом жилище, отношения его с другими питомцами и самой хозяйкой. Немного сомнительно выглядит момент того, что именно Гомер принес прозрение хозяйке на какие-то жизненные истины и установки. По-моему нескромному мнению, любой контакт с животными и окружающим миром ведет к саморазвитию и самоопределению.

Белая Сова, Волшебные артефакты Белой Совы

NatalyaGab

19 сентября 2023 г. 20:18

Буду честна, книга мне показалась скучной. Хотелось прочесть больше о кошачьем мире, а пришлось наблюдать за терзаниями хозяйки. И где здесь приключение? Я надеялась что будет что-то про путешествия, интересные истории на природе. Но нет. Единственный момент, который тронул - это взрыв двух башен-близнецов. Жаль было всех: людей, кошек, собак и других домашних животных.

За неоправдавшиеся ожидания снимаю одну звезду.

Alexandra2222

6 августа 2023 г. 10:29

5 Про слепых и не слепых котиков и добрых людей

Раздел в книжных магазинах под названием "Биографии и мемуары" никогда не был моим любимым, хотя я и не имела привычки обходить его за тридевять земель. Просто - никак. Однако по совету подруги решила прочесть несколько биографий реальных людей, в жизнях которых ключевую роль сыграли животные, а точнее коты. Так я познакомилась с Как уличный кот изменил мою жизнь , историей Джеймса Боуэна, уличного музыканта, который однажды приютил дворового кота Боба и понеслось... Книга оказалась милой и уютной, и подруга соблазнила меня прочтением "Правил счастья кота Гомера". Скажу сразу - роман мне понравился. Добрая и жизнеутверждающая история, после которой воскресает вера в человечество и людей. Гвен Купер берет в своей дом котенка по имени Гомер, главная же его особенность заключается в том,…

PlanetaeLilium

23 июня 2023 г. 17:57

5 «Я - глаза Гомера, а он - мое сердце»

У меня не зватит слов, чтобы описать, насколько глубоко в моем сердце откликнулась эта книга, эмоции наполнили меня каким-то катарсисом. Мне кажется, после нее я стала еще больше любить своих любимых и без того питомцев. Если вы любите животных, то вам определенно стоить ее прочитать. Может быть, вы как раз ищите книгу с атмосферой «Кота Боба» или «Мир Налы»?

Начнем с того, что это реальная история, биография. Как я сказала, сложно достоверно передать свои эмоции от прочитанного. Книги по саморазвитию и мотивации? Зачем? Вот она, моя мотивация в чистом виде. Я твердо уверена - животные всегда честнее и лучше людей, они столь многое приносят в нашу жизнь и многому нас учат. Такие книги, как эта, лишний раз напоминают нам, о том, как ценна жизнь.

Перед нами невероятно трогательная история…

26 июня 2023 г. 12:17

Я - не кошатница.
Нет, не то чтобы я не люблю кошек, просто я люблю собак.

Но реальную историю слепого кота решилась прочитать, так как сама такая, почти слепая, живущая «по приборам»

Гомер - это не просто кот, а кот, который жил вопреки. Бездомный, сирота, в две недели от роду лишившийся обоих глаз, он никому не был нужен…

Но нашел свое счастье в доме еще с двумя кошками у будущей писательницы Гвен Купер.

«Полагаясь исключительно на уши и нос, Гомер мысленно наносит на «карту памяти» все пространство комнаты, где он побывал хоть однажды. И уже на второй раз с явной лег­костью преодолевает или обходит любые преграды. Эта способность не столько побеждает законы природы, сколько, наоборот, ими и диктуется».

Про адаптацию кота к слепоте было интересно читать, но столько лишних, на мой вкус,…

14 апреля 2023 г. 02:42

3 для фанатов кошек до мозга костей

Видимо, ливлиб решает удалять негативные рецензии с причиной "несодержательная рецензия". Почитайте рецензии ниже, и вы поймете, что там есть рецензии длиной в одно предложение. Но ничего, напишем более подробно.

Книга о приключениях кота - имеет неправильное название. У кота нет приключений в этой книге. За исключением 2-х. Все остальное - это переживания хозяйки, о том, куда катится ее жизнь. Спустя 2\3 книги, становится скучно. Книга будет интересна тем, кто хочет отвлечься на что-то доброе и светлое.

Послесловие, если честно, содержит больше интересных моментов, чем сама книга.