tanuka59

26 марта 2024 г. 20:47

Этот роман - исследование жизни, любви, семьи, ошибок и трагедий повседневности.

Фрэнсис и Лина Глисон воспитывают своих дочерей в тихом пригороде Нью-Йорка. Фрэнсис –офицер полиции, восходящая звезда в своем отделе, пользующийся уважением коллег. Он нашел свое призвание.

Его бывший сокурсник Брайан Стенхоуп волею судьбы оказался с ним не только в одном полицейском участке, но и поселился вместе со своей супругой Энн и сыном Питером по соседству.

И если между взрослыми дружбы не получилось, то между детьми завязываются близкие, прочные отношения, которые во взрослом возрасте перерастают в нечто большее, чем просто дружба.

Однако их любовь подвергается серьезному испытанию, когда случается трагедия, последствия которой меняют жизнь каждого, отражаются на протяжении многих лет на судьбе не…

winpoo

10 февраля 2024 г. 08:44

4 Гимн просто порядочным людям

Особых ожиданий к этой книге у меня не было: автор - незнакомый, название – так себе, аннотация - ни о чем. Находясь в поиске чего-нибудь сентиментального, я вполне готова была удовлетвориться чем-то очень простым, вроде подростковой любви, пронесенной через всю жизнь со всеми вытекающими из этого подробностями. Но неожиданно это оказалось лучше, причем намного, и книга, несмотря на совершенно не близкое мне содержание, оставила долгое эмоциональное послевкусие.

Думаю, что этим эхом во мне она, как ни странно, обязана своим вдохновляющим пафосом: если жизнь на старте сдала тебе неважные карты, это не значит, что тебе не повезет и уж тем более – что ты плох сам по себе. Свою роль сыграла и атмосфера семидесятых, и аккуратный психологизм автора: она нигде не пережала сюжет, не передавила…

8 апреля 2024 г. 09:23

Книга Мэри Бет Кин «Да — тогда и сейчас» в целом мне понравилась.

Хочется отдельно сказать про внешний вид. Обложка у книги очень красивая, приятная на ощупь, страницы чуть-чуть кремовые, но это даже хорошо, размер шрифта комфортный, книгу очень приятно держать в руках.

Сюжет очень увлекательный, захватывающий, но местами затянуто, на мой взгляд.

История начинается с середины семидесятых годов, две семейные пары селятся по соседству. Семьи очень похожи, т.к. они ирландцы, мужья полицейские, Лина – домохозяйка, Энн – медсестра. В семье Лины двое детей, а ребенок Энн умер. Лина – простушка, а Энн – высокомерная особа. Лина пытается подружиться с Энн, но та её отталкивает. Лина замечает, что Энн в положение и пытается сблизиться с ней предложив детские вещи и качели, но, когда на свет…

11 февраля 2024 г. 07:30

Дружба, любовь, вера, надежда, отчаяние-в этой книге есть все.

Две семьи, живущие по соседству, двое детей, сначала только дружили, но постепенно дружба переросла в любовь, в любовь на всю жизнь. И трагедия, которая сначала разделила жизнь героев на до и после.

Проблемы в семье Питера привели к запрету общаться с Кейт. Но шло время, дети росли и уже никто не мог помешать им быть вместе. Все же сильная любовь показана автором, которая прошла через кучу препятствий, и тем не менее только крепла.

Часто дети отвечают за ошибки родителей, так произошло и здесь. Питер долго разгребал последствия поступков родителей, и удивительно как сам изначально не скатился, все же сильный характер у парня был.

Не очень мне понравилось как автор списывал поведение Питера, уже будучи в зрелом возрасте, на гены.…

12 января 2024 г. 15:17

Столько жизни в этом романе. Простой, обыденной, череда решений, быстрота времени, зацепило желание героев сохранить, а не разрушить. Давать шанс. Быть рядом, когда сложно. Многие пишут о финале, что банален. Но мне, кажется, что эта история имела совсем другой смысл. И финал  не нужен по сути.

8 декабря 2023 г. 15:01

5 семейная сага

Если родители вмешиваются в отношения пары, не всегда это ведет к хорошему.

Кейт и Питер живут рядом. С годами детская дружба перерастает в любовь, но одно из свиданий заканчивается трагедией. Спустя 30 лет влюбленные встретятся, чтобы найти ответы на вопросы.

История Ромео и Джульетты не дает покоя современным авторам. Романы, где в отношения влюбленных вмешивается случай, родители встречаются часто, да и в жизни это не редкость.

Семейная сага, где на глазах читателя рождаются Кейт и Питер, взрослеют, заводят семьи и пытаюсь решить вопросы прошлого.

Психологическая сторона романа проработана шикарно: переживания юных героев, взаимоотношения родителей, вопросы психического заболевания, проблемы в браке родителей.

Несмотря на яркую оптимистичную обложку, описание мыслей и проблем между героями…

5 октября 2023 г. 21:03

уверенна что это неплохая книга но для меня не настолько интересная чтобы хотелось увидеть финал который и так очевиден

14 декабря 2023 г. 17:41

Покачивало от 4 до 4+. Хорошая книга. Раз уж мне печально, что она закончилась, значит, перевес к оценке повыше.

lapush_books

23 сентября 2023 г. 17:43

Для меня интересно было лишь в самом начале. Хотелось узнать что же за загадка в книге?! Почему две семьи возненавидят друг друга?
Хотя сразу было ясно, кто здесь главный злодей .
Когда же автор дал разгадку, читать стало скучно.
Обычная семейная мелодрама.
Концовка банальная.