Яйцо кукушки. История разоблачения легендарного хакера

Клиффорд Столл

4,5

В отличие от плохого танцора, хорошему сисадмину мешают только кукушкины яйца. Их откладывают в его компьютер злобные хакеры, чтобы из них вылупились программы, делающие своего папу-кукушку…
Серия: Документальный триллер
Издательство: Родина

4 декабря 2023 г. 13:24

5 Увлекательный детектив для айтишника

Если вы имеете какое-то отношение к миру ИТ технологий, разбираетесь в компьютерах, линуксах/юниксах, работаете админом/программистом и при этом любите всякие детективные истории - то обязательно рекомендую этот захватывающий внимание роман к прочтению. Я остался доволен по уши. Самому доводилось выступать в роли, так скажем, детектива, когда изучал взломы сайтов или последствия вирусных атак в своей компании. Процесс исследования и поиск улик настолько поглощал меня, что время летело незаметно. Неудивительно, что когда мне впервые попалась на глаза книга "Яйцо кукушки" я сразу понял - читать буду! Даже не пытался искать отзывы, а сразу же приступил к чтению. Мои надежды оправдались, читать о расследовании хакерских инцидентов оказалось не менее интересно, чем самому этим заниматься.

Поско…

4 декабря 2023 г. 13:24

5 Увлекательный детектив для айтишника

Поско…

22 мая 2023 г. 14:26

4.5 Они были первыми. Документальная история немецких хакеров на тайной службе у КГБ

Сюжет: "1986 год. Системный администратор Национальная лаборатория Беркли университета Калифорнии (США) Клиффорд Столл пытается поймать группу хакеров, которые успешно атаковали 400 компьютеров Министерства обороны США и его подрядчиков и продавали добытые секреты КГБ. Основано на реальных событиях".

Чем интересна: 1. Документально. Гибрид автобиографии Столла и репортажа об охоте на хакеров. Скажем так, это вариация издаваемых еще в советское время романов Хейли "Аэропорт", "Отель", "Колеса". Правда, Столл сам активно участвовал в том, о чем писал. В отличие от Хейли, который годами собирал информацию. 2. Атмосферно. IT отрасль в момент ее зарождения, когда еще не было персональных компьютеров. 3. Эксклюзивно. Немец Маркус Гесс и его компаньены были первыми хакерами на тайной службе…

Подборки