3,5

Посреди заброшенных шведских болот расположена деревня Моссмаркен, куда с давних времен приходили люди, чтобы оставить подношения богам. Деревня таит страшные тайны, ведь на протяжении многих лет…
Серия: Триллер по-скандинавски(м)
Издательство: АСТ

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

27 декабря 2023 г. 14:00

4 Болотная история.

История мне понравилась. Хотя здесь нет драйва, накала страстей и гонки за развязкой, всё более, чем размеренно.

Неспешное повествование с нагнетанием атмосферы таинственности и ужасности. Несмотря на то, что книга и не дотягивает до хоррора, читать ее было интересно. Я, как любитель пейзажности в художественных произведениях, оценила прекрасные природные зарисовки местных болот и хорошо выдержанную атмосферу замкнутости небольшого шведского поселения.

Местный хутор располагался совершенно отчужденно от дорог на невзрачной равнине, куда солнце, казалось бы, заглядывало очень редко, от чего земля вокруг всегда оставалась влажной.

Главная героиня - биолог, изучающая влияние глобального потепления на окружающую среду, оказывается в этом местечке не случайно, и не только местные болота…

Запретное место, роман

27 декабря 2023 г. 14:00

4 Болотная история.

yashinasv

11 октября 2023 г. 22:22

4 «Запретное место» Сюзанна Янссон.

«Ничто так не привлекает человека,как неразгаданные загадки,но все предпочитают держаться от них подальше.»

☑ В этой истории тесно переплелись прошлое и настоящее, мифы и реальность. Слились воедино страшные человеческие трагедии и мрачные, но такие захватывающие и манящие древние суеверия.

«Проблема заключалась в том, что в древности люди, вероятно, не знали, что поскольку тела не разлагались, души погребенных не находили покоя. Они вечно жаждали новых жертв, и это объясняло тот неоспоримый факт, что люди могли вдруг взять и исчезнуть без следа. В том числе в наше время. Поэтому жертвенные болота считались опасными и священными. Место, которого следовало бояться и которому следовало поклоняться.»

Про эту книгу много споров. Она является дебютом автора. Кому-то очень нравится, а кому-то…

Подборки