Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой

Женя Донова

kaisy_seant

Ночное лицо Лайвлиба

23 апреля 2024 г. 11:00

5 Почему до сих пор не придумали Вискас для человеков?

Если вы, как и я, пытаетесь найти универсальный режим питания (ну знаете, вот это "есть всё и не толстеть") желательно уже с рецептами "на 15 минут" и готовой продуктовой корзиной на неделю, то вы будете разочарованы.

Книга описывает два бича современного общества - ожирение и постоянные попытки похудеть. Авторка рассказывает, как первое напрямую связано со вторым и почему так происходит. Развенчивает мифы, окружающие мир диет и ПП. Начинает сразу с жёсткого - анорексии и булимии, постепенно переходя к пограничным состояниям.

Для меня удивительным стало то, насколько важно учитывать психику в вопросах питания. Причем не в том плане, когда сначала лечим кукуху, а потом на силе воли достигаем желанного веса, а в плане баланса. Любые ограничения, диеты (даже лечебные) приводят к срывам и…

21 января 2024 г. 18:41

Прочитала за день. Книга занимательная и полезная, но не в том русле, которого я ожидала.
Мне понравилось, что есть линия истории Ани, и на её уже подготовленном примере идёт основа.
Понравилось, что много включённых  в книге мнений и отзывов, они очень интересные, показывают сколько всё же есть историй, какие мы разные и одинаковые одновременно.
Много полезной информации, всё точно и ясно. Так как я сама столкнулась с рпп, то понимаю, что для лучшего понимания себя и ситуации книга хороша.
Но это совсем не то, что заявленно в аннотации. Я шла за рекомендациями для формирования своего пищевого поведения, в любой форме. Оказалось в основе книги лишь истории рпп, диагнозы, выстраивание отношений с людьми и из чего идёт корень заболевания. Мотивации в книге 0, хотя рекомендует себя как раз…

6 июля 2023 г. 23:01

2.5 Не помогло

Для людей мало просвещённых в данной теме книга возможно будет полезна. Но когда ты полжизни худеешь, а потом жрёшь, а потом снова худеешь, книга ни о чëм. В ней нет никакой практике, одна теория и совет пойти к психиатру. Только хороший психиатр в нашей стране стоит дороже чем пара булок. А уж на полноценную терапию денег найти очень сложно. Мне книга не помогла никак, советовать к прочтению не стану.

14 июня 2023 г. 10:04

5 Осторожнее, тебе шепчет монстр

Хорошая книга для ознакомления с видами расстройства пищевого поведения. Помочь никак не поможет конкретно заболевшей, но может наставить на путь истинный, что необходимо идти к психиатру. Ну и взрослым тоже понять, что ребёнок заболел.
Прочла на одном дыхании, страниц, собственно, немного. Горько было, когда шло повествование про Аню (главную героиню книги). И когда женщины рассказывали свой опыт. Диетическая культура не даёт шансов на то, чтоб дети росли без угрызения совести за то, что они отличаются от картинок в интернете. Лет 10 назад начинали садиться на диеты в лет 10-12. А сейчас уже в 6!!! В 6 девочка начинает себя ненавидеть. Скоро уже с младенчества нам начнут доказывать, что мы неправильные и тела у нас неправильные

4 июня 2023 г. 00:42

4 в целом неплохо, но...

но есть пару сомнительных моментов, возможно, неправильно понятных мной, но скорее всего это влияние травматичности моего опыта, так как некоторые слова в книге можно воспринимать под взглядом расстройства, хотя это может не совпадать с действительностью и тем, что хотела сказать автор
книга хороша для ознакомления с рпп, можно уловить эмоциональную связь с героиней, если был похожий опыт в жизни (мой случай), язык простой, очень легко читается, этот момент понравился, так как сразу понятно, что книга не рассчитана на узкий круг читателей
пока читала всплыло много вспоминаний из детства, которые повлияли на меня, как на личность, так как много триггеров для людей, имеющих опыт с рпп
а если очень коротко, то в целом неплохо

15 мая 2023 г. 08:07

1 Бесполезно

Очень не профессионально и абсолютно бесполезно. Это только история слишком выдуманной девочки-девушки-женщины, в которой читатель должен узнать себя. Не узнала...

11 марта 2023 г. 15:48

4 Более подробно о РПП и других расстройствах

Хорошая книга, написана легко и интересно. Как по содержанию, так и по подаче материала. Обычно меня нон-фикшн не притягивает от слова совсем, но не в этом случае.

Было интересно посмотреть со стороны и внутри на такого пищевого монстра. Сама в прошлом перенесла рпп и это ужасно, решила, что надо посмотреть как это было со стороны. И как же много там было мыслей лавной героини, где я раньше думала так же. У меня и сейчас бывает накатывают подобные размышления о еде. Стараюсь себя пресекать в эти моменты и книга стала очередным напоминанием, что не все так хорошо было, когда ты ничего не ел.

Отдельно скажу, что автор раскрывает проблему не только анорексии и булимии, но и говорит про другие формы расстройств пищевого поведения, например тот же ЗОЖ, который становится во краю угла, то точно…

25 января 2023 г. 15:55

5 Знакомство с миром РПП

Книга очень понравилась, рада, что она мне попалась. Если про анорексию и булимию я уже была наслышана, то орторексия была для меня немного новым понятием. И грустно и смешно узнавать себя в некоторых главах этой книги.

Все темы подаются в интересном формате - истории одного персонажа и очень лаконично перетекают из одной в другую. Каждое расстройство описано довольно подробно: как развивается, как распознать, последствия. Очень понравились вставки с реальными историями людей, после них понимаешь, что данная проблема далеко не редкость. Отдельное спасибо за последнюю главу книги, она буквально дает надежду.

11 декабря 2022 г. 02:24

4 Хорошо для ознакомления

Книга мне понравилась: легко читается, за 2-3 захода ее закончила. Для тех, кто мало знаком с темой расстройств и нарушений пищевого поведения - будет очень полезно. Особенно хорошо бы ее почитать тем, кто критикует себя и/или других за вес и «жир». Родителям подрастающего поколения, особенно девочек - думаю, важно было бы знать, как формировать здоровое отношение к еде. Я скрыто наивно полагала, что мне дадут простой ответ на «Как же всё-таки похудеть и не сойти с ума?», но волшебства не бывает и надо дальше исследовать тему и слышать сигналы своего тела и беречь психику.