Женя Донова - Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой

Женя Донова

4,3

В век пищевого изобилия, когда нам доступны любые продукты, а найти информацию о правильном питании не составляет труда, люди все равно продолжают страдать от различных пищевых расстройств. Из новой книги практикующего психолога Жени Доновой вы узнаете, откуда берется недовольство собственным телом, какие самые распространенные причины и последствия РПП, что считается нормой, а что тревожным звоночком, какая терапия пищевых расстройств применима сегодня. Вы поймете, как выстроить правильные отношения с едой, не навредив телу и психике.
Серия: Записки российских блогеров
Издательство: Эксмо, Бомбора

25 января 2023 г. 15:55

5 Знакомство с миром РПП

Книга очень понравилась, рада, что она мне попалась. Если про анорексию и булимию я уже была наслышана, то орторексия была для меня немного новым понятием. И грустно и смешно узнавать себя в некоторых главах этой книги.

Все темы подаются в интересном формате - истории одного персонажа и очень лаконично перетекают из одной в другую. Каждое расстройство описано довольно подробно: как развивается, как распознать, последствия. Очень понравились вставки с реальными историями людей, после них понимаешь, что данная проблема далеко не редкость. Отдельное спасибо за последнюю главу книги, она буквально дает надежду.

ISBN: 978-5-04-160454-7

Год издания: 2022

25 января 2023 г. 15:55

5 Знакомство с миром РПП

11 декабря 2022 г. 02:24

4 Хорошо для ознакомления

Книга мне понравилась: легко читается, за 2-3 захода ее закончила. Для тех, кто мало знаком с темой расстройств и нарушений пищевого поведения - будет очень полезно. Особенно хорошо бы ее почитать тем, кто критикует себя и/или других за вес и «жир». Родителям подрастающего поколения, особенно девочек - думаю, важно было бы знать, как формировать здоровое отношение к еде. Я скрыто наивно полагала, что мне дадут простой ответ на «Как же всё-таки похудеть и не сойти с ума?», но волшебства не бывает и надо дальше исследовать тему и слышать сигналы своего тела и беречь психику.