16 февраля 2024 г. 00:38

5 Рекомендую

Больше всего меня впечатлила татуировка "Хорошие времена порождают слабых людей". Полное высказывание звучит так:    “Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена” (насколько мне известно, автор Майкл Хопф). Сейчас скорее хорошие времена и очень интересно какими вырастут наши дети, если не создавать им условия для  борьбы, роста  и развития.

Также хочу обратить внимание на 44 татуировку: "Дети - это тяжёлый труд".

"...И если вдруг у вас еще нет детей, я должен вас предупредить, что дети — это тяжелый труд. Когда появляется ребенок, ты перестаешь принадлежать себе в прямом смысле этого слова. К сожалению, об этом никто не предупреждает. Соцсети заполнены обработанными фотографиями…

19 ноября 2023 г. 14:25

Ты живешь своей жизнью, каждый день принимая решение, что ты будешь делать, опираясь только на свои желания и возможности. Но в один день жизнь переворачивается, потому что появляется ОН - ребенок. Тебя могли предупреждать, что ты будешь не высыпаться. На это можно отмахнуться рукой - ха, да во время сессии все не спали! Застает врасплох другое - твоя жизнь теперь должна быть всегда согласована с жизнью твоего малыша. С появлением ребенка ты возвращаешься в режим учебы (а как он уснет? а как подгузник менять?) и работы (покормить - помыть - спать уложить). Чем дальше, тем сложнее, потому что потребности малыша растут, и кроме еды и сна его начинает интересовать мир вокруг. Он начинает взаимодействовать с другими людьми.

Родителям легко ошибиться. Вокруг полным-полно литературы, в…

29 октября 2023 г. 08:30

5 гайд по воспитанию детей

С уверенностью могу рекомендовать эту книгу.
Автор покрывает обширное количество тем по воспитанию детей, показывает на примерах, как нужно и не нужно воспитывать детей, как относиться к друг другу в семье, чтобы из детей выросли отличные люди.
рекомендую к прочтению, жирная 5.

29 ноября 2023 г. 18:12

Прочитала татуировки менеджера, и сразу купила правила воспитания. Автор нравится, интересный взгляд и на жизнь, и на воспитание детей.

18 августа 2023 г. 19:54

4 Секреты эффективного родительства

Чем-то мне эта книга сразу напомнила Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо . Практически та же история - автор объединил множество прочитанных им книг с собственным опытом и доступно рассказал об этом другим. Только в этот раз не об управлении сотрудниками и не о личной эффективности, а об "отцах и детях".

Получилось хорошо. Тот случай, когда не хочется выписывать цитаты, выделяя удачные мысли из основного текста, а хочется обдумывать весь текст в целом. Не со всеми установками я согласна, но есть над чем поразмышлять. Некоторые "татуировки" я даже обсудила с мужем (к слову, не прочитавшим ни одной книги о родительстве).

Не все главы и не все истории показались мне удачными, но в целом книга оставила приятные впечатления.

28 мая 2023 г. 23:09

5 Выжимка самых важных тем на размышление родителям

Книга - выжимка современной педагогической теории с её подходами. Некий сборник советов на тему "А как правильно надо с детьми обращаться", усиленный примерами, прожитыми лично. Вероятно, людям, углублённо изучающими эту область знаний, книга покажется банальной и наивной. Но я бы настоятельно рекомендовал её к прочтению каждому родителю, кто не стремиться лопатить тонны произведений по педагогике и детской психологии, а хочет получить "волшебную инъекцию знаний", читая несложный текст, с разжёванным смыслом и увлекательными историями из жизни.

Сентиментальным родителям советую вдвойне. Некоторые главы прочитать, что хорошую мелодраму посмотреть

13 февраля 2023 г. 23:30

В своей новой книге Максим Батырев отходит от привычной менеджерско-офисной тематики и переключается на дела семейные, а именно на вопросы воспитания детей и взаимоотношений с ними.

Структура книги будет знакома тем, кто читал предыдущие бестселлеры автора. Это жизненные принципы ("татуировки"), которым следует Батырев, собранные вместе и описанные в небольших отдельных главах. "Татуировки родителя" можно назвать консолидацией родительского опыта самого Максима и трудов детских психологов и педагогов.

Книга подойдет широкому кругу читателей. Во-первых, она затрагивает совершенно разнообразные темы: это и о выстраивании границ, и о здоровой самооценке, и о недопустимости вранья детям, и о формировании у ребенка лидерской позиции, и об отношении к гаджетам, и о наказаниях и…

18 февраля 2023 г. 21:37

3.5 Не такому мне бы хотелось учить детей

В книге были неплохие советы, но неуловимо веяло актуальной повесткой. А потом она стала отчетливо видна. Например, цитата из книги: «Заметил, что по крайней мере большинство европейских мужчин - очень инфантильные, с искаженным представлениями о свободе и самовыражении, ранимые, закредитованные, живущие в грязи (только в Скандинавии более-менее чисто), пьющие по-чёрному, медленные и лицемерные люди.» Спасибо, автор, дальше я уже как-то сама, без ваших советов.

Zarushka

11 января 2023 г. 21:00

3 Сборник ИМХО одного родителя

Книга, которую можно было написать и издать только на волне популярности автора. Иначе мне никак не объяснить, почему бы вдруг надо печатать размышления о воспитании человека, который не является ни теоретиком, ни практиком, а просто обычным родителем. Он ни психолог, ни нейропсихолог, ни педагог, ни профессионал в образовательной среде, ни специалист по детско-родительским отношениям.

Благо автор честно это признает и сразу говорит: я в общем-то в этой сфере никто, просто много книг прочел, со многими умными людьми поговорил и сейчас вам расскажу свои мысли. Со свойственной ему скромностью (сарказм!) Максим Батырев выдает мудрости воспитания. Читаешь перл за перлом и понимаешь, что вот вообще ничего своего - современная педагогика уже сказала нам и про границы, и про важность режима, и…