4,3

Травник Жуга потерял семью, свой род и понимание, кто он на самом деле. Дорога стелется под ноги, и устремив взгляд в горизонт, Жуга пытается найти ответы на вопросы судьбы, обретая друзей и врагов,…
Серия: Гиганты фантастики
Издательство: Эксмо

22 января 2024 г. 13:41

3.5 С миру по нитке - лисе на хвост

Очень нудная книга. И не знаю толком почему. Вроде действие есть, персонажей много, динамики добавляет деление на истории ( смена локаций, времени, героев) - но в итоге я где-то с середины ждала, когда ж повествование уже кончится и мы поймём, куда и зачем бредёт Жуга.

ЖугА. Кличка еще какая-то бандитская, не вяжется с характером человека, который всем палочка-выручалочка. Обычно мне нравится, когда в книге встречаются персонажи из легенд или чужих романов, вплетаются сюжеты известных сказок. Здесь этого добра было много. Может быть, даже слишком. Слегка потерялась оригинальность самого Лиса. Когда появился в тексте Геральт, так думала, сейчас Зита и Гита радостно обнимутся и пойдут дальше хором. Не сложилось. Но, скажем честно, Жугу от Ведьмака отличить сложно.

Не понравились мне…

ISBN: 978-5-04-162514-6

Год издания: 2023

992 страницы, твёрдый переплёт.
Формат 70x100/16.

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Дмитрий Скирюк «Драконовы сны»

22 января 2024 г. 13:41

3.5 С миру по нитке - лисе на хвост

Не понравились мне…

DoroteyaEvans

19 октября 2023 г. 13:47

2 Зачем ты ищешь в ненависти то, чего не нашел в любви?

Достаточно известный цикл. Начала его, потому что хотела чего - то похожего на Ведьмака и разочаровалась.

Сюжет. Можно сказать это не роман, а сборник рассказов, объединенных общим героем: травником Жугой. Особой динамики здесь нет, но не скажу, что сюжет затянут.

Герои. Мне никто не запомнился. Даже главный герой. Персонажи какие - то карикатурные. Всё говорят языком автора.

Слог. Написано сносно. Но совсем не чувствуется славянской атмосферы.

Отсылки. Абсолютно точно автор вдохновлялся творчеством европейских авторов. В одном из рассказов появляется камео Геральта. И ещё много отсылок на европейские произведения. Я не поняла смысла отсылок, ради отсылок. Для меня Осенний лис - это чудовище Франкенштейна, которое сшито не очень цельно.

Атмосфера. Славянское фэнтези ч очень ценю за атмосферу.…