30 января 2024 г. 11:20

4.5 Стопка книг, назойливый ребёнок и тайна старого графа

Как всё это уместилось в спокойной размеренной жизни Рыжего Тима, где нет места другим людям? А, ещё и собака!

Удивительное дело — в маленьком городке, на краю пустоши, где стоит лишь автобус-дом, нашлось место сказке. Случайная находка, дети-собаки, мерзкие духи-ботинки, и вот ты уже мчишься от погони, отбиваясь яблоками.

Как в мультфильме "Вверх", только тут не дом, а автобус. Но тоже дом. Нет шариков, но есть старая фотография и одинокое сердце, и любовь к людям тут всё ещё живёт.

Приютить, накормить, защитить, надеть шапку, а взамен невероятное дорожное приключение с шифрами, загадками и такой энергией, на которую способны только дети.

Немного правды жизни в маленьком городе, детективная линия, два противоложных по характеру персонажа, магия слова и рисунков — всё, перед вами потрясающая…

29 ноября 2023 г. 23:31

5 Стоит почитать

"Маленький бирюзовый автобус" прочитан был за пару часов, с учётом наличия двух детей, вечно что-то требующих и отвлекающих.

Очень сомнительное начало, когда на помойке за чтением книг встречаются герои произведения. Тим - мужчина, который живёт в автобусе на окраине города. Марго - девочка из неблагополучной многодетной семьи.

Очень интересное произведение с приключениями и поисками сокровищ, которое заканчивается благополучно для героев.

А так, тема одиночества, изгоев. Девочка несёт в себе большую веру и надежду в счастливое будущее, заряжая этим брюзжащего Тима.
Тема, когда вместо Я, начинается МЫ, выход из своей зоны комфорта, чтоб впустить кого-то в свой мир, так это классно описано.

В общем, достаточно глубое произведение. Теплое и многогранное.

А главное, книги - наше всё

23 октября 2022 г. 01:37

5 Едва ли догадаетесь, куда вас привезёт этот маленький бирюзовый автобус

А привезёт он вас в центр настоящей детективной истории!

Это невероятная книга! Невозможно оторваться! Одни восторженные эпитеты! Давно я не встречала таких захватывающих детективных историй, особенно, если искать их в детских книгах. Написанных с добрым юмором, с душевной теплотой — да по другому и не умеет Ольга Фадеева!

Если ваши дети любят детективы — читать обязательно! Если вы сами любите детективы и хотите чтобы их полюбили ваши дети — читать обязательно! Если вы просто ищите для своих детей увлекательные книги с тайнами, загадками, погонями, сокровищами и счастливым концом — читать обязательно!