Мировое искусство в 100 главных шедеврах. Работы, которые важно знать и понимать

Сьюзи Ходж

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 мая 2023 г. 08:47

Ежик кололся, но продолжал читать Сьюзи Ходж. На самом деле, получилось по нарастающей. Если первой книге я влепила два, вторая была чуточку лучше, то эта - именно то, что я искала. Сто шедевров мирового искусства. Выборка знаменитых работ, чтобы пробежаться по авторам, работам и стилям. В хронологическом порядке мы пронесемся от древнего мира к современным произведениям, чтобы нахвататься впечатлений и чуть-чуть знаний. Тему с этой книгой вы, конечно, не изучите. Она призвана дополнить то, что есть, а не создать полочку "Живопись" (все-таки преимущественно здесь представлена она) заново. Мне очень понравился стиль изложения, будто идешь по музею с экскурсоводом. Это картина такого-то автора. Жил в этот период, знаменит тем. Посмотрите на правый угол, это платье символизирует не…

27 января 2023 г. 06:40

Занимательная экскурсия в музей со специально подобранной коллекцией. Здесь представлены не только картины, как можно было ожидать, но и статуэтки, фотографии, инсталляции и даже перформансы! Для каждого произведения дано небольшое описание с историей, подноготной и художественным разбором, чтобы можно было проще считать образы. Для неискушенных искусствоведов будет интересно почитать. Оформление книги очень приятное, бумага качественная. Вряд ли будет полезно тем, кто глубоко в теме, но для начинающих и просто интересующихся отличный вариант для ознакомления.