В кафе с экзистенциалистами. Свобода, бытие и абрикосовый коктейль

Сара Бэйквелл

19 марта 2023 г. 22:18

5 Эти философы не сидели в башнях слоновой кости, поигрывая знаками

Купила эту книгу «по наитию». Просто взяла с полки и решила, что мне надо. И не ошиблась. Это увлекательное путешествие во времена и события, когда люди искали новые ориентиры и даже новые способы жить и проживать свою жизнь. Были некие опасения, что «не прожую» сложные философские нагромождения или заскучаю по пути повествования. И как же рада, что все опасения были напрасны.

Простым, легким языком рассказывается история таких ярких людей - творцов мысли во времена глобальных мировых перестроек. Для меня, в принципе, не очень понятно как можно жить за счет своих размышлений, а уж во время войны и подавно. Живые люди: жили, любили, ненавидели, ошибались, признавали свои ошибки, совсем не признавали ошибок. Искренне верили в свои идеи и отстаивали их своим образом жизни. Создавали что-то…

6 февраля 2020 г. 11:15

Мой миленок Фейербах Поругался с Гегелем, Разорвал ему рубаху И ударил мебелем.

- примерно такого я ждал, и зря: история экзистенциализма и феноменологии рассказана легко и непринужденно, но подробно и совершенно всерьез.

В фокусе - переплетение жизней конкретных людей, которые рождают ключевые тексты эпохи, дружат и ссорятся, спасают чужие архивы, воюют и гибнут, снова дружат и снова ссорятся, танцуют и бухают, постоянно изменяются и всячески проживают эту жизнь, не сбавляя оборотов.

Как Сара Бейквел умудряется при этом ужимать их идеи до рассказа на несколько страничек без значительной потери качества, ума не приложу, но - умудряется, и, по-моему, человек, способный на двух-трех разворотах внятно донести, что имел в виду ранний Хайдеггер, заслуживает аплодисментов.

Понятно, что у такого…