3,9

Одно мартовское утро раскалывает жизнь всего мира на до и после. Каждый человек обнаруживает на пороге своего дома деревянную шкатулку с ответом, сколько лет жизни отмерено ее получателю.

По мере…
Серия: Романы МИФ. Один момент - целая жизнь
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Books Kiki__& (Kikibooks)

22 марта 2024 г. 09:51

Сложная книга. До конца не понимаешь к чему всё ведётся.

Драма о борьбе, любви, и смерти. Казалось, что любовь и смерть не могут идти рядом, но эти понятия настолько рядом. Любой кого ты любишь умрёт. Когда-нибудь его нить жизни кончится.

В одно утро каждый на планете получает коробку с ниткой. Казалось, что может быть проще? Но длина этой нитке соответствует длительности жизни получателя. Их получили всё после 22 года, и это взрослые люди, которые немного начинают бояться смерти.

Автор показывает, что в каждой стране свое отношение к нитям, люди меняются, есть влияние нитей на политику страны, на выборы президента. Люди охвачены новым миром.

Несколько героев связаны между собой, и мы ощущаем это даже через текст. Мы видим, как люди влияют друг на друга. Но при этом у нас есть разные судьбы,…

Когда порвётся нить, роман

Перевод: В. Гордиенко

ISBN: 978-5-00195-780-5

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Количество страниц: 416

Иллюстрация на обложке А. Пеховой

Номинант: 2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Books Kiki__& (Kikibooks)

22 марта 2024 г. 09:51

Сложная книга. До конца не понимаешь к чему всё ведётся.

kassandrik

Самый неспешный

5 января 2024 г. 21:26

4 Знание - это благословение или проклятие?

У меня осталось достаточно двоякое впечатление от этой книги: мне безумно понравилась идея и задумка о том, что произошло бы с нашим миром, если бы мы внезапно, все и в равной степени имели возможность узнать продолжительность своей жизни. Хотя я спешу, первые главы романа все жители планеты Земля разбирались, что вообще значат таинственные коробки, потом уже открыв, снова разбирались, а предсказывают ли они срок жизни. Еще погодя человечество разработало способы узнавать срок с точностью до диапазона, а потом и почти конкретного числа.

Все эти фазы развития человечества описаны авторкой удивительно точно, добавляя и то, с чем мы уже живем: стремление разделять общество на людей разного типа, на политику, на обман, на конфликты. Роман просто создан для книжных клубов, потому что обсуждать…

Подборки