VitaBronZa

24 февраля 2024 г. 19:10

Помню, я читала, что современники упрекали Диккенса в предсказуемости сюжетов, тут бы я поспорила с ними! Хотя знакома я у писателя, конечно, далеко не со всеми произведениями, поэтому с радостью (ура-а-а!) предвкушаю дальнейшие встречи с его книгами.

Роман "Большие надежды" подарил мне несколько счастливых дней. Что особенно понравилось - герои: чудесный добрый Джо, великодушная умница Бидди, верный друг Герберт, ответственный работник и добрый семьянин Уэммик и другие, столь же достойные персонажи. Редкие исключения в виде отрицательных фигур необходимы были автору для движения сюжета. В романе много юмора, он украшает книгу и не дает повествованию скатиться к драме. Стоит только вспомнить суровое воспитание Пипа его сестрой "своими руками", вроде и печально, а улыбаешься.

"Большие…

f0xena

1 января 2024 г. 13:31

3.5 То, что не подошло одному, вполне возможно подойдет другому

Ах, дорогой Чарльз Диккенс – великий и ужасный. Величие его доказано временем, миллионами читателей, поклонников, огромным количеством хвалебных отзывов и дифирамб. Ужас для меня лично заключается в том, что это моя уже пятая и в очередной раз неудачная попытка влюбиться в этого автора. Да, я, безусловно, вижу, что автор свое признание получил заслуженно, но нет между мной и Диккенсом искры, не захватывают меня его произведения, не западают мне в душу и сердце. И при прочтении я чувствую себя школьником, которому читать это «надо». Казалось бы, я то уже взрослая, не нравится – закрой книгу, не читай. Но у меня свой пунктик (да-да, не совсем адекватный, но что имеем, то имеем) – мне хочется ни жить, ни быть, но прочитать «The Big Read» (список из 200 лучших книг по версии BBC). А Диккенс…

Sapunkele

1 марта 2024 г. 16:27

Как-то так удивительно сложилось что Диккенса я никогда и не читала. Конечно, я знаю, что Диккенс является одним из столпов английской литературы, именно поэтому я почему то решила, что его произведения должны быть довольно драматическими и тяжеловесными. Оказалось ровно наоборот, буквально с первых глав невозможно не проникнуться симпатией к героям, к изложению автора, тонкому юмору и интересным бытовым зарисовкам. Вообще, для меня было много параллелей в тексте с прооизведениями Гюго, тем более что “Отверженные” и “Человек, который смеется” написаны практически в одно время с “Большими надеждами”. Но у Гюго, которого я тоже успела полюбить, действительно драмы больше, больше безысходности, несправедливости и тоски. У Диккенса при всей схожести героев, есть приятная легкость и осознание…

3 февраля 2024 г. 11:34

Новый год стал для меня годом возвращения к полюбившимся авторам, среди которых есть место и для Диккенса. Последней прочитанной книгой января стали для меня «Большие надежды» - роман о взрослении мальчика-сироты по имени Филип Пиррип (он же – Пип), волей Судьбы прошедший путь от подмастерья кузнеца до настоящего английского джентльмена.

Помимо непосредственно приключений главного героя, автор довольно язвительно и резко проходится по судебной системе Викторианской Англии, пусть и не так язвительно, как в «Холодном доме». В частности, в этом Диккенсу помогает линия каторжника по имени Абель Мэгвич.

Также я отметила, как точно Диккенс передал стремление взрослых компенсировать свои неудачи в жизни за счёт детей. Так, Мисс Хэвишем, которой не повезло в личной жизни, решила воспитать из своей…

Kseny_kse

28 января 2024 г. 19:12

Роман, который снял с меня проклятье: "никогда не плачу над книгами". Такая медленная, местами даже немного скучноватая, но какая же душевная, добрая и такая теплая история, про то, что богатства могут быть потеряны и большие надежды могут сдуться, как воздушный шар, но человек должен всегда оставаться человеком: с открытым сердцем, добродушным и справедливым.

Отдельно отмечу как круто Диккенс выписывает второстепенных персонажей, которые остаются в памяти навсегда: мисс Хэвишем в свадебном платье, сидящая в темной комнате рядом со своим полусгнившим свадебным тортом или вот мистер Уэммик и его рот как почтовый ящик.

24 февраля 2024 г. 17:31

Ну что тут скажешь, Диккенс – прекрасен)

Книгу брала наугад, не знала о чем сюжет, не читала рецензий и отзывов, поэтому и восприятие получилось чистое и совсем мое)

И какое же оно? Щемяще грустная книга, что, по-моему, вообще свойственно писателю. Страница за страницей нас окутывает мглистой атмосферой, безрадостной, а постоянное повторение словосочетания «большие надежды» только усиливают ощущение тревоги. Перед нами разворачивается история жизни мальчика, Пипа, но не совсем в режиме реального времени, потому что периодически его более взрослая версия комментирует последствия определенных поступков нашего героя, тем самым выстраивая некую стену между нами. Такой стиль позволяет оставаться читателю более объективным к персонажу и трезво оценивать некоторые его действия.

Вообще, конечно,…

23 октября 2023 г. 08:01

4 Опасные надежды

Я иногда думаю, что книги похожи на людей. Бывает, пересекаешься в жизни с каким-нибудь человеком, у которого всё на месте внешне и сбалансированно в поведении, он вполне гармоничен и приятен, но почему-то тебе неинтересен, а значит и не завязываются отношения между нами, несмотря на все предпосылки и возможности. Задаешь себе вопрос - почему? И не находишь на него ответа.

Вот и сейчас, когда я, наконец, села писать рецензию на этот первый для меня у Диккенса роман, я задаю себе этот же вопрос - почему? Почему я так долго его читала, хотя в нём всего 480 страниц, и при моём темпе прочитывать за вечер от 80 до 100 страниц, я мусолила его почти две недели, одолевая лишь половину моей нормы? В нём, вроде, всё в порядке. Эдакая классика, немного приправленная мистикой с закрученным сюжетом, в…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 декабря 2023 г. 19:01

Дюма я читала еще в школе. И еще тогда понимала, что в свое время это были приключенческие романчики для широкой публики. Их задачей было накормить автора, а не передать что-то важное и глубокое. Да, сейчас это - классика. А вот Диккенса я всегда воспринимала как "махрового" классика наравне с Толстым или Достоевским. И как-то так получилось, что эта книга сдвинула Диккенса в моем внутреннем рейтинге куда-то от условного Достоевского куда-то к условному Дюма. Впервые меня посетила мысль, что Диккенс в первую очередь стремился накормить себя, продать и заработать. В "Больших надеждах" я не увидела ничего глубокого - поверхностную приключенческую историю, которая могла произойти только в художественном романе, и много нравоучений. Есть, безусловно, и плюсы. При всей киношности сюжета, в…

26 января 2024 г. 17:48

5 Кому надежда, а кому смех

Книга о том, как один этап жизни молодого человека с незамысловатым именем Пип сменяется другим, как одно событие влечет за собой следующее, как каждая новая перемена порождает в его душе новую надежду.
Сюжет неторопливый и не очень насыщенный, зато тонким английским юмором можно наслаждаться бесконечно. По крайней мере, мне так показалось. Вот попросите меня привести пример какой-то искрометной шутки, не смогу) Тем не менее какую-то саркастическую манеру изложения я ощущала на протяжении всей книги и улыбалась не раз! В общем, если ты филолог в душе, то удовольствие гарантировано!)

Удивил финал. На мой взгляд, в логику романа вписывалось совсем другой конец. Хотя, возможно, это лучшее завершение истории, которое не портит настроение, созданное предыдущими часами, проведенными за чтением)