Рассказы об эмоциях (сборник)

Дмитрий БыковМихаил ЕлизаровМарина Степнова Ещё 9 авторов

Они наполняют жизнь яркими красками. Дают импульс к действию. Позволяют улыбаться, плакать, кричать, идти навстречу себе и другим.
Эмоции и состояния, которые мы испытываем, роднят всех людей — и…
Серия: Строки. Спецпроект
Издательство: Строки

10 апреля 2024 г. 19:01

4 Рецензия обо всех рассказах.

В данной книге собраны 12 рассказов об эмоциях от разных авторов.

Начинается она с рассказа "Эби" Гузель Яхиной, который попал мне в самое сердце. Ранее я читала у неё "Зулейха открывает глаза" и была влюблена в книгу, а после этого рассказа захотелось вновь её перечитать.
Ох уж это плавное, тягучее, обволакивающее повествование с множеством детальных описаний, потрясающих метафор. Оно прекрасно. Эта история о жизни мальчика Салавата и его бабушки. В этом рассказе основная описываемая эмоция - страх, который женщина испытывает при родах. А какое невероятное описание самих родов!
Честно, впервые читала что-то подобное. Однозначно рекомендую.

2 рассказ от Яны Вагнер - "Я, Иван Зорин".
Представьте себе, что вы просыпаетесь в поезде и понимаете: вы стоите на месте. Никуда не едете. Более того,…

10 апреля 2024 г. 19:01

4 Рецензия обо всех рассказах.

В данной книге собраны 12 рассказов об эмоциях от разных авторов.

Честно, впервые читала что-то подобное. Однозначно рекомендую.

2 рассказ от Яны Вагнер - "Я, Иван Зорин".

28 февраля 2024 г. 21:30

Этот сборник — отличный способ познакомиться со стилем письма самых, пожалуй, известных и читаемых современных российских авторов (ну знаете, иногда бывает так — давно хотел начать читать автора, который у всех на слуху, да не знал, как к нему подступиться. Вот в этом случае как раз можно смело начинать знакомство с малых форм). Очень интересно наблюдать, как по-разному к раскрытию одной и той же эмоции подходят разные писатели. Такой сборник-эмоциональная встряска получился. Очень необычно)