29 января 2024 г. 17:31

С первых страниц книга втягивает нас своим сюжетом, можно сказать, своей игрой.

Эта книга про королевство Эфлеи, где неожиданно умирает король, и его детям предстоит постоять за свое королевство.

Король Калледиона Джеральд желает завладеть всеми королевствами (их 11), но впервую очередь Эфлеей. Так как оно самое слабое.

Ведьмы хотят воскресить свою Мертвую Королеву; ящеры бродят по окрестностям и пугают народ; интриги, заговоры… Все это ждет нас в книге.

Мне понравилась книга легким авторским слогом, необычным (на мой взгляд) сюжетом.
Здесь даже есть некая любовная линия, но она не перетягивает на себя основной фокус внимания.

Мне немного не хватило описаний героев, а именно Маргарет. Возможно она осталась загадкой в сюжете специально и автор ещё удивит в будущем, тем более концовка была…

KopilochkaKnig

2 февраля 2024 г. 17:47

Ыыы как же мне везёт в январе. Пусть я почти не читала но, что ни книга, то прям огнище !!! Двуликие не исключение.

В Эфлее зреет заговор..
Король убит, страна на грани войны - внешней и внутренней.
На границе объявились монстры, которые исчезли после смерти королевы - ведьмы много веков назад.

Мираби - не простая девушка, и дело не только в розовых волосах. Она ведьма чей дар - проклятье. Она одна из одиннадцати. Одна из тех кто может возродить мёртвую королеву.

Никос - младший принц Эфлеи. Юноша что видит загадочные, пугающие своей реалистичностью сны. И для того что бы с ними разобраться ему нужна ведьма, что приходит во снах, Мираби..
Но как найти ту, что не хочет быть обнаруженной?

Первое что хотелось бы отметить, так это то что 18+ тут полностью оправданно!
Не то что б это было…

ChamomileKa

21 января 2024 г. 14:09

5 «Поганый день» — как вайб всей книги ахах

Король Эфлеи мертв, в стране зреет заговор.
Старший сын Димир, принцесса Маргарет и принц Никос вынуждены противостоять Джеральду - королю Калледиона, который хочет узурпировать власть на всем континенте, и кровожадным ящерам, убивающих людей на границах своих территорий.
Благо, у юных наследников есть надежная опора в виде Фергюса, инквизитора и советника, который славится своим умом и жестокостью.
Однако почти каждый в королевстве двуличен и скрывает секреты —  советник держит при себе письмо, неразрывно связанное со смертью короля Эфлеи, Ник видит необычные сны и ведьм в них.
А сами ведьмы хотят возродить Королёву и погрузить мир в хаос.

Книга позиционируется как героическое фэнтези, тёмное фэнтези [ далее ГФ и ТФ по тексту ], при этом есть отметки Adult Young.
Поэтому я сразу хочу выделить…

Kara_Trof

21 января 2024 г. 00:56

5 «- Королевство - слишком малая плата за то счастье, что я потеряла»

Эта книга стояла на полке целую вечность, руки чесались приступить к чтению, но всему свое время. Обложка просто покорила меня, невероятно красиво, ожидала, что это будет история о девушке, меняющей личины. В конечном итоге оказалось история немного не об этом.

Герои: все персонажи получились реалистичными, нравится что автор наделила их и отрицательными качествами. А так я в восторге от второстепенных и тут автор уделяет и им достаточное внимание. Они чаще присутствуют в книге и я бы сказала, что они играют большую роль, чем главные герои.

Сюжет: автор показывает нам жизнь королевств, полную проблем и сложностей. Весь сюжет строится во круг борьбы за власть, королевства враждуют, захватывают территории. В общем книга полна политики, никогда ее не любила. Но несмотря на то, что политика…

27 января 2024 г. 19:42

Хотелось бы написать «Вау, шикарная фентези история», но немного мне не хватило до такого. История непременно интересная, интригующая, но вот не зацепила меня до конца.

Автор погружает читателей в таинственный мир, где плетутся дворцовые тайны, интриги. Также живут ящеры на курьих ножках, довольно неуклюжие. Ах да, чуть не забыла, еще присутствуют ведьмы. И вот на этих основных моментах и строится повествование.

Начинается история уже интересно- принцу снится очень странный сон, а может вовсе не сон… А дальше слишком много всего и сразу…Задействовано очень много персонажей, в именах я путалась, некоторым давала прозвища, но и это не всегда спасало. Каждая глава повествует о разных героях и разных моментах и получалось, что история как бы перескакивала с темы на тему. Там вам казнь, тут вам…

homelike_books

23 января 2024 г. 11:53

5 Легкое фэнтези с массой интересного

Книгу «Двуликие» мне повезло прочитать на совместных чтениях, так как сама я бы никогда до неё не добралась. И знаете, я не пожалела о том, что она попала мне в руки. Тем более в январе, когда хочется чего-то легко написанного, но при этом интересного.

В сюжете читатель увлечется дворцовыми интригами; ведьмами; сменой власти; магией; чудовищем, которое пугает обычный люд; пытками, из-за которых книге не зря поставили  рейтинг 18+. Даже мне было противно от таких сцен и казни, хотя я тот еще орешек в этом плане. В общем, скучать не придется, так как безумно много всего в истории. Но при этом стоит помнить, что это только первая часть :)

Герои все разные. Их тоже много. От стариков до молодёжи, от королей до слуг, от советника до солдата. И вот тут скажу, что не многие мне нравились. Из…

25 февраля 2024 г. 18:19

5 Какие тайны скрывают герои книги?

«Королевство - слишком малая плата за то счастье, что я потеряла»

Юный принц Никос возвращается в родную Эфлею, потому что король мертв, - и смерть его выглядит довольно странно, - а в королевстве зреет заговор. Новый король Эфлеи Димир, принцесса Маргарет и вернувшийся Никос вынуждены противостоять Джеральду - королю Калледиона, который жаждет захватить каждый клочок земли на всем континенте, хорошо хоть у юных правителей есть надежное лицо - Фергюс, инквизитор и советник короля, который славится острым умом и жестокостью. И кажется, что выстоять против войск Калледиона будет легко, ведь Эфлея заручилась не только финансовой, но и военной поддержкой, но... Зреет еще бо́льшая опасность в лице Мертвой Королевы, которую хотят возродить ведьмы. И все осложняется тем, что абсолютно каждый в…

18 марта 2024 г. 18:59

Меня вновь сумели удивить

Начиная читать книгу о дворцовых заговорах и ведьмах, я опять подумала, что наверное история не сможет зацепить, ведь что ещё можно придумать интересного, когда столько книг на подобную тематику, но я глубоко ошибалась.

Каждая глава рассказывает нам о разных ситуациях и людях, которые несомненно связаны между собой, поэтому «ещё одну главу и спать» было неактуально, я просто не могла оторваться, ибо каждая глава заканчивалась безумно интересно, мне приходилось прочитать ещё пару, чтобы дойти до нужной, где как раз хотела узнать продолжение. Но пока я доходила до этой главы, происходили интереснейшие события в других главах, и так по кругу!

Я неимоверно рада была познакомиться с персонажами книги «Двуликие», их оказалось не мало, а так же многие из них мне очень…

2 февраля 2024 г. 12:46

4 Опыт - вот наше с тобой единственное отличие друг от друга.

Принц Никос возвращается на родину, в свое королевство, после смерти отца. Он не может избавиться от мучающих его сомнений: действительно ли его отец умер естественной смертью? Его беспокоит неопределенное будущее королевства, которое теперь находится в руках его брата. В дополнение к этому, его мучают странные сны, полные ведьм и таинственных образов. Если у вас возникло ощущение, что это очередное фэнтези, политическими играми, магией и придворными интригами, то вам не показалось.

В книге много героев на любой вкус и характер, для меня это всегда плюс. Мне нравится, когда героев много, это дает возможность посмотреть на одни и те же события с разных сторон и улучшает понимание ситуации в целом. На мой взгляд, тут нет однозначно плохих или хороших персонажей, почти каждый из них с…