Vagina obscura. Анатомическое путешествие по женскому телу

Рэйчел Гросс

19 февраля 2023 г. 16:27

3 Не оправдала ожиданий

Книга началась очень интересно - буквально с козыря, популярно объяснялось, что никакого вагинального оргазма не существует - этот тот же клиторальный. Что для меня, да и для всех моих подруг, было открытием - ведь все глянцевые журналы двухтысячных четко отделяли их друг от друга и писали советы по достижению второго, такого редкого. А дальше книга превратилась в некое пособие для феминисток, рассказывающее как научные мужья не желали изучать строение женской репродуктивной системы. Все это сдобрено большим количеством историй женщин, которые с этим борются и благодаря которым были сделаны те или иные научные открытия. Местами интересно, но не более.

18 февраля 2023 г. 11:51

Брал читать в надежде получить информацию об анатомии женщин полезную для мужчин, но тут её оказалось меньше половины книги. Первые 2 главы про клитор, третья про собственно вагину, ну и самая последняя глава для очень небольшого круга мужчин об операциях по смене пола. Остальные главы книги исключительно для женщин, мужчине там делать нечего)

В целом были моменты которые показались мне интересными. Например инфа о том менструации есть всего у 84 видов животных, притом не только у видов из нашей эволюционной ветки, но природный замысел менструаций так и остался не раскрыт.

Кстати стыдно признаться, но до прожив почти 4 десятка лет я ни разу не задумывался о том, откуда вообще берется кровь при менструациях и что при этом происходит)

А теперь минусы: 1. Казалось бы книга с таким названием, а…

22 мая 2023 г. 19:22

Это все конечно очень занимательно, но vagin слишком много XD
я устала про них читать