4,6

Кир Булычёв (Можейко Игорь Всеволодович) (1934-2003) - советский писатель-фантаст, литературовед, драматург и сценарист. Стал известным благодаря циклу повестей о фантастических приключениях в…
Серия: Классика для школьников
Цикл: Алиса, книга №3
Издательство: АСТ

hildalev

29 июля 2023 г. 15:49

Как же давно я уже не перечитывала когда-то до дыр зачитанную книгу. Именно эта книга об Алисе Селезневой была у меня самой любимой. Как сейчас помню, до ужаса хотелось поесть мороженого из березового сока или прокатиться на воздушном пузыре. Даже больше, чем прочитать чужие мысли с помощью миелофона. И даже спустя столько лет, книга до сих пор кажется гениальной. Если и было к чему придраться в процессе чтения, все это мгновенно забывается, потому что оторваться от нее невозможно. Азарт погони, неразбериха с тремя Колями, огромное количество комичных ситуаций, которые помнятся спустя много лет. Перечитывать любимые детские книги — одно удовольствие, всем советую!

ISBN: 978-5-17-149257-1

Год издания: 2022

384 стр.

«Сто лет тому вперёд» — фантастическая повесть Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой для детей среднего школьного возраста, выпущенная в 1978 году. Повесть была весьма популярна, однако особенно известной она стала после выхода на телеэкраны в 1985 году её экранизации — пятисерийного телефильма «Гостья из будущего». В самых первых изданиях повести псевдоним её автора Игоря Можейко был написан как «Кирилл Булычёв», а не «Кир Булычёв». Оригинальным иллюстратором книги стал известный советский художник-иллюстратор Евгений Мигунов.

Снят пятисерийный телевизионный фильм "Гостья из будущего". Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Гостелерадио СССР, 1984г.

По первой части «Гость из прошлого» выпущен диафильм под названием «100 лет тому вперёд. Коля в будущем» (1982) - Диафильм.

В 1991 году на экраны вышел австралийский минисериал «Девочка из завтра» (The Girl from Tomorrow), сюжет которого очень близок к сюжету фильма «Гостья из будущего».

Кир Булычёв «Гостья из будущего»

Кураторы

hildalev

29 июля 2023 г. 15:49

Dina1

16 июля 2023 г. 00:11

Очень любила эту книгу в детстве. Поэтому испытывала опасение, что теперь, спустя столько лет, книга меня разочарует. Но даже спустя почти 50 лет после создания роман все ещё актуален. Правда, в том, что касается будущего, уже кое-что начало сбываться. Так, например, часы уже и сейчас озвучивают и предсказывают погоду. Замечательная, интересная и добрая книга, написанная с прекрасным чувством юмора.

Собери их всех
Собираем алфавит

Подборки

Статьи о книге

Вышел тизер экранизации повести «Сто лет тому вперед» Кира Булычева

Недавно кинокомпания «Централ Партнершип» презентовала в сети дебютный тизер-трейлер фильма «Сто лет тому вперед», являющегося экранизацией одноименной повести Кира Булычева. Режиссерское кресло проекта занял Александр Андрющенко, знакомый нам по работе над фильмами «Ёлки» и «Напарник». «Сто лет тому вперед» — одно из самых знаменитых и любимых читателями творений Кира Булычева, смесь приключенческого жанра и фантастики. Особенную популярность книга получила после выхода экранизации в 1985 году — кто из нас не смотрел в детстве «Гостью из будущего»? Кир Булычёв - Гостья из будущегоКстати говоря, повесть «Сто лет тому вперед» — далеко не…