8 мая 2019 г. 17:36

Именно с Кира Булычева, точнее, с этого мультика, разобранного на цитаты, началось мое знакомство с необычайным миром, который зовется фантастика! Крапин и Велтистов, Верн и Уэлс, Беляев и Стругацкие - в моем багаже они появились чуть позднее. Подрастала я, подбирались и более серьезные книги автора. Как-будто автор заранее продумывал, что и как надо написать, чтобы захватить читателя в плен в самом нежном возрасте, и уже не отпускать никогда.

Javen

20 февраля 2019 г. 22:04

Добрая и очень детская книга. Злые пираты проигрывают, а добрые ученые - космические путешественники выигрывают в этой борьбе. При этом огромную роль играет второклассница Алиса, которая поверила инопланетянину, за что он ей подарил существенную для их спасения вещь. Интересно, что изначально название книги вводит казалось бы в заблуждение. Ведь обычно третьей планетой называют Землю, так как она третья от Солнца. Но на самом деле имеется ввиду другая планета. Книга подойдет для чтения, как мне кажется, даже дошкольникам. А потом можно посмотреть мультфильм и сравнить книгу и экранизацию.

8 июля 2018 г. 10:17

Замечательная детская книжка. Я, как и многие, была знакома с мультфильмом про Алису Селезневу, но книга попала мне в руки только сейчас. В повести мы вместе с героями отправляемся на поиски новых видов животных. И не куда-нибудь, а прямиком в космос, на другие планеты. Вот тут-то и начинаются приключения! Все герои мне показались добродушными. Чего один Громозека стоит! Да и злодеи, скажу я вам, не совсем уж злодейские. Вся повесть написана с юмором и теплотой. Данная книга по сути является пересказом мультфильма. Насколько я поняла, именно "Тайна третьей планеты" написана по мультфильму, а вот мультфильм уже снят по более объемной повести Булычева "Путешествие Алисы"("Алиса и три капитана"). Так что у меня в планах ознакомиться с первоначальным источником.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная

12 апреля 2018 г. 20:34

Я с папой с удовольствием прочитал эту книгу. Она мне очень понравилась. В книге есть красивые картинки, и сама история о путешествии Алисы очень интересная - в ней много приключений. Больше всего мне запомнились эпизоды на планете Блук и с западнёй, в которую попали Алиса и её папа, а также капитан Ким. Он просидел в этой ловушке 4 года!

Написано с помощью мамы:)

InsomniaReader

13 апреля 2018 г. 08:54

Не порадовала меня книга - язык какой-то примитивный, чем-то мне напомнила "Дядя Фёдор, пёс и кот". Для самостоятельного чтения может и неплохо, но для этих целей длинновата, а если ребёнок в состоянии прочитать 100 страниц, то уж и лексику более сложную может воспринимать. Мы читали со взрослыми, поэтому хотелось чего-то более сложного.

Относительно сюжета уже было много сказано - точная копия мультфильма. Но может именно за счет абсолютного до мелочей дублирования - мультфильм понравился больше.

А вот издание - неплохо, крупный текст, простой шрифт на белом фоне, достаточно ярких красивых картинок с шутками вроде "RЫNOK".

В целом, оценка средняя - ожидала чего-то более увлекательного и менее похожего на мультик.

7 февраля 2018 г. 17:23

Не скажу, что являюсь поклонницей творчества Булычева, но эта книга понравилась. Сюжет в общих чертах был знаком по одноименному мультфильму. А книга открыла множество нюансов в характерах героев. Было очень интересно наблюдать за приключениями взбалмошной, но умненькой и доброй Алисой. Профессор Селезнев - ученый самозабвенно преданный науке. Громозека - веселый археолог. Никогда не могла понять, что это за персонаж в мультике, хорошо, что книгу прочитала! В общем, добротная детская фантастика. Именно детская, лет до 10, подросткам уже будет не так интересно. Сюжет динамичный, персонажи яркие и смешные, небольшой объем, милые иллюстрации. То что надо для первого знакомства с жанром!

13 июля 2017 г. 17:16

5 Птица Говорун

Экранизация этой истории - один из любимы мультиков детства. Пока читала книгу, в голове проигрывался мультик, ведь можно сказать наизусть его выучила, а когда книга перед глазами тем более.

Алиса вместе со своим отцом, капитаном Полосковым и Зеленым путешествует по разным планетам собирая удивительных животных для зоопарка. Но их путешествие становится намного интересней, когда они узнаю о Трех капитанах. Один из них загадочно пропал, и Алисе, конечно же, не терпится узнать что же именно случилось, и может даже найти капитана! Путешествуя Алиса обретает разных друзей: Индикатор - чудное создание, которое выражает свои эмоции с помощью того, что меняет цвет; прекрасная Птица Говорун, моя мечта детства, умная и красивая птица, которая умеет разговаривать и отличается умом и…

Burmuar

16 ноября 2016 г. 19:00

Как-то я не впечатлилась. Вообще. Насколько мне понравилась повесть "Сто лет тому вперед", настолько я не прочла ничего для себя нового здесь. То ли мультик рисовался прям совсем по тексту книги, то ли книга писалась после мультика. Скорее всего все же первое, но стойкое ощущение дежавю не покидало.

И это уже не та литература, которую я бы рекомендовала дочке. Слишком примитизированы социальные проблемы, а в перспективы подобного развития общества в целом и науки в частности мне не верится.

И прям обидно, что даже не могу написать, что милая сказка. Потому что не милая, а никакая:(

9 октября 2016 г. 05:11

Небольшая повесть с увлекательным сюжетом. И снова главная героиня Алиса Селезнева совершает космическое путешествие на другую планету. Автор любит своих героев и эта любовь передается читателю. Герои Кира Булычева совершают добрые поступки, оказывают помощь капитану корабля "Синяя чайка". Найдены новые животные для московского зоопарка. Хочется надеяться, что серия книг об Алисе Селезневой будет всегда актуальна.

Прочитано в рамках игры
Новая рулетка 2016