Психология масс и анализ человеческого «я» (сборник)

Зигмунд Фрейд

3,7

Одна из самых известных работ Зигмунда Фрейда, написанная в развитие идей, высказанных Гюставом Лебоном в книге «Психология народов и масс».

Психология толпы. Чем она отличается от психологии…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

25 февраля 2024 г. 16:31

1 только для тех, кому интересна тема психологии…

Зигмунд Фрейд «Психология масс и анализ человеческого «я»

Описание: Одна из самых известных работ Зигмунда Фрейда, написанная в развитие идей, высказанных Гюставом Лебоном в книге "Психология народов и масс".

Психология толпы. Чем она отличается от психологии одного конкретного индивида? Почему, оказавшись в толпе, люди зачастую отказываются от собственного "я" и отпускают на волю инстинкты, которым никогда не дали бы проявиться в обычных обстоятельствах? Куда исчезают страх, совесть и чувство ответственности? Почему в толпе отключается осознанное восприятие реальности и стираются индивидуальные черты?

Ну я не знаю, тут автор просто обсуждает другого автора, скажем так… Фразы высказанные Леюоном и комментарии Фрейда. Всю книгу можно описать парой слов, скажу так:

А вот эти термины индивид,…

Психология масс и анализ человеческого "я", монография

Болезнь культуры, монография

Перевод: Александр Анваер

Злободневное рассуждение о войне и смерти, статья

Отчего войны?, статья

ISBN: 978-5-17-140160-3

Год издания: 2021

Длительность: 8 ч. 04 мин. 41 сек.
Переводчик: Александр Анваер
Чтец: Игорь Гмыза

25 февраля 2024 г. 16:31

1 только для тех, кому интересна тема психологии…

Зигмунд Фрейд «Психология масс и анализ человеческого «я»

А вот эти термины индивид,…

11 июня 2023 г. 20:11

3 Позволяет вновь глубоко копнуть в вещи, которые всегда под носом.

Очевидно, многие вещи, описанные в книге уже устарели и подлежат более современному научному объяснению. Однако, для начала базового знакомства с устройством сознания человека будет в самый раз.

Самое важное, что можно отметить в книге, это возможность взглянуть на многие, казалось бы, базовые вещи в нашей жизни под другим углом.

Советую для тех, кто ещё не умеет воспринимать тяжёлые научные книги, но очень хочет начать.