M_Aglaya

22 ноября 2023 г. 20:10

Фантастика - с детективным уклоном... )) Очередная часть приключений Киллербота.

Сюжет: Киллербот вернулся в свой обычный режим - вращается вокруг охраняемого объекта, предается смотрению сериалов в любую свободную минуту... Люди такие странные - они вообще не понимают, что такое бдительность. Но Киллербот всегда ожидает нападения и всегда наготове. Поэтому, когда на станции обнаруживают неопознанный труп, то у него первым делом возникает версия о причастности ненавистной корпорации СерКриз. Это дело надо расследовать!

Вот еще одна часть - и я снова с большим удовольствием прочитала еще одну серию из любимого сериала о жизни сорванного киборга. )) Где-то мне попадались отзывы, что вот, мол, уже это неинтересно, автор пишет все одно и то же... Лично я этому радуюсь - это здорово, что тут…

29 октября 2023 г. 20:09

Марта Уэллс продолжает радовать историями про полюбившегося публике Киллербота. А Игорь Князев продолжает радовать шикарной озвучкой.

На этот раз читателю предлагается некий герметичный детектив - Автостраж берется за расследование убийства, произошедшего на станции Сохранение, где он с друзьями ожидает мести от корпорации СерКриз, которой в прошлом они немало насолили. Действие практически не выходит за пределы станции, и даже сцена в космосе проходит скорее незамеченной. То ли руководствуясь желанием наладить отношения со службой безопасности, то ли в попытках утереть им носы, то ли всем сразу, но Рин обходит их на повороте и раскрывает неожиданную преступную схему. Забавно слушать его переговоры с кораблями и ботами, когда памятуя о своем обещании не взламывать станционные системы,…

28 августа 2023 г. 11:55

4 Слава Роботам!

Очередная милая серия про вырвавшийся на свободу искусственный интеллект стремящийся уничтожить человечество. Ну, после того как он досмотрит очередную серию "лунного зоопарка", конечно же. В этот раз наш убивец сталкивается с конкуренцией на поприще убийства человеков, и почему-то почти никто не сомневается, что это сделал именно он. Он же все-таки киллербот. И нашему герою ничего не остается, как начать сотрудничать с людьми, что бы не отправится на переплавку.

Яркий пример современной "женской" НФ, где в основе повествования лежат отношения между персонажами, и где главные действующие лица женского пола, а мужчины выступают либо как антогонисты, либо теряются в массовке.

Читается легко, четыре звезды несмотря на незатейливый сюжет.

30 июля 2023 г. 11:54

5 Киллербот снова в строю

Хорошее продолжение отличной серии. На мой взгляд серия про Киллербота одна из самых удачных в современной фантастике, если не самая удачная на данный момент. Идея о боте убийце не любящем работу для которой был создан, а любящим смотреть сериалы забавная. Для меня 1 и 2 книги самые удачные, следующие книги послабее. Очень нравится атмосфера прописанная автором, несмотря на смерти некоторых персонажей, какой то избыточной кровавости и описания извращений нет, что радует. Читается легко и с удовольствием. Как книгу для отдыха рекомендую. Единственный минус, последние книги очень маленькие - это даже не романы, повести. Хотелось бы конечно большего объема книги.

Miss_Dragon

10 апреля 2023 г. 01:06

Нигде нет Киллерботу покоя. Вроде бы - очень тихая станция где-то далеко, до корпораций не докричишься, вроде бы можно не ожидать оттуда никаких пакостей, однако внезапно убивают человека. Люди, может, и списали бы все на несчастный случай, но Киллербот всегда начеку и пинает всех в сторону проведения расследования. И проводит его сам, несмотря на всяческие препоны, которые перед ним ставят подозрительные кожаные. Вместо просмотра сериалов приходится то и дело с кем-нибудь коммуницировать, и ладно бы всегда только с ботами. Короче, все прямо как всегда. Развязка оказалась достаточно неожиданная, несколько спойлер -

, но сама история мне понравилось. Киллербот, как обычно, несмотря на всю свою внешнюю мизантропию, остается самым гуманным существом в своем окружении.

31 мая 2023 г. 20:07

5 Киллербот снова в деле

Ну что ж, вот и ещё одна часть подъехала.
Она мне понравилась гораздо больше предыдущей. Тот самый киллербот, тот самый сарказм. Загадка, таинственный убийца. Великое спасение. В общем, он снова на высоте.
Но что касается самого издания. Ну ребят, серьёзно? Это просто прекрасная иллюстрация эры капитализма. Когда книга объёмом 150 страниц растягивается на 250 по средством тучи чистых листов, огромных отступов и гигантского шрифта. Ну зачем же её выпускать вместе с другой историей. Лучше загнать её за тучу денег с отвратнвм качеством. Грустно.

12 апреля 2023 г. 18:32

4.5 Не оставляйте приборы включенными в сеть без присмотра!

Ну что, очередная история про Киллербота прочитана. И это не история, а целый космический детектив. На станции Сохранение произошло убийство и мертвеца, как скажет Киллербот, нашёл именно он. У службы безопасности станции нет доверия к беглому автостражу. Это же автостраж! Бездушная машина для убийств! Но именно он сможет найти убийцу и вернуть доверие к себе. И снова это было очень увлекательно и очень иронично :) Но вот буковки и пробелы между строк в книге явно стали крупнее. Рассказ совсем небольшой, но издательство "размазало" его на целую книгу :(

majj-s

без ложной скромности

24 декабря 2022 г. 17:49

4 Спасение и Сохраниение

На лодочной на станции работаю спасателем.

Отдаю себе отчет, что окажусь в меньшинстве среди рецензентов шестой части "Дневников "Киллербота", возмущенных привнесением в романный сериал детективного элемента. Но я среди тех слушателей - потому что с самого начала слушала цикл в исполнении Игоря Князева - среди тех, кого это радует. Главным образом потому, что основной пафос истории и фигуры Автостража не изменился, он по-прежнему защищает и спасает этих бестолковых неумех людей, которые сами о себе не в состоянии позаботиться. Хотя, стоит отдать им должное, умеют быть настоящими друзьями.

Марта Уэллс удивительно попала в резонанс к читательским ожиданиям этой своей фигурой не вполне робота и не вполне человека, который кругом в промежуточном состоянии: преимущественный социофоб, но…

Blacknott

Взгляд из Улья

18 ноября 2022 г. 08:38

3.5 Киллербот заскучал в роли детектива

Это искусственно растянутый рассказ на роман. Не автором, а издательством. Решили подзаработать, издав одной книгой в общем-то небольшую историю из жизни киллербота. Большой шрифт, большие поля, но даже с этим едва хватило дотянуть до 250 страниц! Но, к сожалению, это не единственный минус данной книги (четвертой книги цикла, хотя здесь уже шестая часть - в первых двух книгах было по две истории).

Откровенно слабая история, где автостраж в какой-то степени вынужденно подвязывается помочь службе безопасности станции "Сохранение", сыграв немного в детектива. И лишь в конце он смог проявить себя в полной красе прошлых книг, взяв на абордаж корабль нарушителей закона. Киллербот откровенно скучает в создавшихся условиях. Он даже юморить и подкалывать над людьми стал реже. Явный признак, что…