Ментальные привычки критически мыслящего человека

Максим Киселев

3,6

Объем данных растет с бешеной скоростью во всех сферах нашей жизни. С одной стороны, чем больше информации, тем больше выбора. С другой — нам все труднее отделять правду от лжи, а фейки от фактов.…
Издательство: Альпина Паблишер

21 октября 2023 г. 00:54

5 Как нас водит за нос безграничная уверенности в своей правоте

Интересная книга, насыщенная прикладными методиками и кейсами. Всего 160 страниц, чётко по теме критического мышления, без лишней воды. Одна из фундаментальных мысль в том, что люди часто движутся всю жизнь на автопилоте, и не подключают критическое мышление, оставаясь заложниками уверенности в своём единственно правильном мнении. "Критическое мышление - это способность сомневаться в получаемой информации и своих убеждениях", как пишет автор.

В книге детально описываются самые популярные ловушки мышления (когнитивные искажения), которые эволюционно шли в ногу с развитием человечества и были призваны помогать и защищать нас, но в современную эпоху стали только мешать и вводить в заблуждение. А также, интересно описана глава про защиту от манипуляций с помощью критического мышления.

Многие…

Многие…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

1 июня 2023 г. 16:21

4 Как не прозябать в эре информационной перегрузки.

Очень даже ничего книжечка. Доступно и бодро, и самое главное, без вязкости и пустомельства, описано влияние информационного шума на человека и даны практические советы, как не утонуть в безудержном информационном потоке льющегося на нас со всех утюгов, как выработать в себе привычку сомневаться и научиться критически мыслить...

В книге озвучены и, казалось бы, знакомые, простые вещи, которым не придаешь особого значение, но теперь на многое буду смотреть совершенно по другому.

Понравились и исторические примеры, которые гармонично вписались в изложение материала и добавили в книгу художественности.

Интересное и познавательное чтение.